Генеральная прокуратура Украины передала в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте министра обороны Сергея Шойгу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова и росс Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины передала в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте министра обороны Сергея Шойгу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова и росс
Reuters
 
 
 
Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Уголовные дела против Шойгу и Малофеева были возбуждены в конце июля. Затем уголовное производство было открыто в отношении трех депутатов Государственной думы РФ
Russian Look

Печерский районный суд Киева одобрил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте министра обороны Сергея Шойгу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова и российского бизнесмена Константина Малофеева, сообщает "УНИАН".

Как пояснил представитель украинский Генпрокуратуры Юрий Бойченко, ходатайство об аресте указанных граждан России было согласовано накануне, 4 августа. В суд его направили 5 августа. Помимо ареста пятерых граждан России, суд постановил изъятии и арестовать специальной военный автомобиль "Тигр", который якобы Жириновский подарил сепаратистам.

По данным "УНИАН", в ближайшее время Генпрокуратура подготовит и направит через украинский МИД во внешнеполитическое ведомство РФ документы о том, что Шойгу, Жириновскому, Зюганову, Миронову и Малофееву нужно явиться на допрос. Также украинская Генпрокуратура будет готовить документы об объявлении пятерых российских граждан в международный розыск.

Шойгу, Миронов, Зюганов, Жириновский и Малофеев обвиняются на Украине в финансировании и вооруженной поддержке сепаратистов, которые провозгласили независимость Луганской и Донецкой "народных республик" и оказывают сопротивление украинским силовикам.

Уголовные дела против Шойгу и Малофеева были возбуждены в конце июля. Затем уголовное производство было открыто в отношении трех депутатов Государственной думы РФ. Дела против пятерых граждан России, по последним данным, не объединены в одно, а расследуются каждое по отдельности. В начале августа украинские силовики передали российскому послу Михаилу Зурабову документ, в котором от Шойгу, Зюганова, Мировнова, Жириновского и Малофеева требуют явиться на допрос. В украинском МВД понимают, что вряд ли дождутся явки от российских политиков. В связи с этим в силовом ведомстве отмечают, что намерены просто сделать их невыездными. Для этого силовики готовы обратиться в Интерпол, а также в страны Европы и Северной Америки.

Жириновский 2 августа во время беседы с журналистами Life News признался, что готов в любое время приехать в Киев. Единственное, что нужно сделать, как отметил лидер ЛДПР, так это дождаться официального запроса от украинских властей. "Подобный случай уже был - вызывали на допрос в Италии, но бумага так и не пришла, поэтому я никуда не поехал". - напомнил Жириновский.

В "Справедливой России", как отмечает РАПСИ, уголовное преследование политиков со стороны украинских силовиков считают политически мотивированным.

Геннадий Зюганов в свою очередь заявил, что его "впервые решили судить уголовники". Аналогичное мнение озвучил Константин Малофеев. Он сказал, что ехать никуда не собирается, поскольку считает главу украинского МВД Арсена Авакова преступником. Пока, по данным ИТАР-ТАСС, ни одному из трех депутатов Госдумы, привлекших внимание украинских правоохранителей, повестка на допрос не пришла.