Возвращение шаттла Endeavour на Землю вновь перенесено на сутки из-за непогоды в районе космодрома во Флориде. Об этом сообщили в четверг в американском Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас).

Вместе с тем не исключено, что и в пятницу шаттлу сесть на космодроме на мысе Канаверал во Флориде тоже не удастся. Как указал представитель NASA, для посадки завтра будут две возможности - в 21:57 и в 23:33. Второе временное окно будет более благоприятным с точки зрения возможности изменения погоды. Однако, скорее всего, обе возможности для посадки будут отменены.

В рамках программы полета NASA планировало осуществить посадку челнока после его расстыковки с Международной космической станцией (МКС) еще в среду. Однако из-за сильной облачности, которая неожиданно нависла над космодромом, возвращение перед самой посадкой было перенесено. Еще одна попытка через несколько часов тоже была отменена из-за сохраняющейся непогоды. В надежде на изменение погоды NASA перенесло посадку шаттла на сутки. Однако и сегодня NASA приняло решение вновь отложить возращение Endeavour.

Как указал в четверг начальник управления информации NASA Боб Мирелсон, посадка Endeavour, вероятнее всего, состоится в субботу. По его словам, метеорологи на этот день предсказывают хорошую погоду на космодроме. По сведениям NASA, Endeavour может находиться на орбите до воскресенья. В качестве запасного варианта космический корабль может сесть на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

Как уже сообщалось, Endeavour по завершении успешного полета на МКС везет на Землю 5-й постоянный российско-американский экипаж станции - Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон, проработавшие на станции почти полгода.