В Гане закрыли фальшивое посольство США, торговавшее визами десять лет
 
 
 
В Гане закрыли фальшивое посольство США, торговавшее визами десять лет
Архив NEWSru.com

В столице Республики Гана Аккре минувшим летом было закрыто фальшивое посольство США, выдававшее как поддельные, так и подлинные американские визы, полученные незаконным путем, и ухитрившееся проработать без проблем около десяти лет, сообщает CBSNews.

"Диппредставительство" располагалось в обшарпанном двухэтажном здании, которое имело внешние признаки посольства: снаружи на нем висел американский флаг, а внутри - фотография президента США Барака Обамы.

Однако этим посольством заведовало "не правительство Соединенных Штатов, а организованная преступность Ганы и Турции и ганский юрист, специализирующийся на иммиграции и уголовном праве", говорилось в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США 2 ноября, но привлекшем внимание СМИ только месяц спустя.

Коррумпированные чиновники "крышевали" работу "посольства", которое за шесть тысяч долларов выдавало как настоящие, так и поддельные визы, а также фальшивые документы, удостоверяющие личность, - в том числе банковские документы, документы об образовании и свидетельства о рождении.

Как отмечает CBS, из заявления Госдепа не ясно, въезжал ли кто-либо в США с этими визами. Также не говорится, как именно они оказывались в распоряжении преступников, хотя полицейским удалось найти поставщиков и из сообщения следует, что настоящими документами обеспечивали преступников те же коррумпированные чиновники.

Услуги посольства рекламировались, реклама размещалась на щитах и листовках. Заведение работало три дня в неделю и обслуживало клиентов из Ганы и соседних стран - Того и Кот-д'Ивуара. Роль консула и сотрудника посольства играли двое турецких подданных, которые говорили на английским и голландском языках, а ганский юрист поддерживал контакты с властями страны.

"Посольство" обнаружили в результате расследования в рамках операции "Спартанский авангард", проводившейся агентами регионального отдела службы безопасности (RSO) при посольстве США в Гане для борьбы с торговлей людьми и мошенничеством. В ходе другого расследования в рамках той же операции выяснилось, что в Аккре работает также фальшивое посольство Королевства Нидерланды.

Как выяснилось, преступники использовали две точки - магазин одежды и жилое здание. Клиентов искали в Аккре и арендовали им квартиру в ближайшей гостинице. Магазин использовался для производства документов, в нем стояли сшиватели фальшивых паспортов. Во время рейда ганский юрист соврал полицейским, что магазин нельзя обыскивать, потому что он проходит по другому "судебному делу". Это позволило коррумпированным чиновникам внести за членов преступной группы залог и вывезти из страны оборудование для производства документов.

После разоблачения группировки были арестованы несколько подозреваемых, среди собранных доказательств - компьютер, сотовые телефоны, 150 паспортов из 10 стран, настоящие и поддельные американские визы, шенгенские визы, визы в Индию и Южную Африку, поддельные удостоверения личности. Несколько подозреваемых остаются на свободе, но ганская полиция имеет ордера на их арест и намерена их разыскать.