Карлес Пучдемон
 
 
 
Карлес Пучдемон
Global Look Press

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление суда.

Также отозваны ордера на арест нескольких бывших соратников Пучдемона. В их числе советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, советник по культуре Луис Пуч, советник по сельскому хозяйству Меричель Серрет и советник по образованию Клара Понсанти.

Суд объяснил свое решение тем, что Пучдемон и его министры ранее выразили готовность вернуться в Испанию из Бельгии, где они в данный момент находятся, и принять участие в выборах в Каталонии, которые намечены на 21 декабря.

Когда именно Пучдемон намерен вернуть в Испанию, пока неясно. После возвращения он, вероятнее всего, будет задержан и помещен под арест на время разбирательства, которое может занять несколько месяцев, отмечает агентство.

Как известно, в Испании Пучдемона обвиняют в бунте, мятеже и других тяжких преступлениях. Он бежал в Бельгию после прошедшего в Каталонии референдума, по итогам которого Барселона в одностороннем порядке объявила о независимости от Мадрида. Власти Испании отстранили Пучдемона и членов его правительства от должностей. Ряд соратников мятежного экс-главы каталонского женералитета оказались за решеткой.

Накануне, 4 декабря, Верховный суд Испании согласился отпустить на свободу шестерых из восьми задержанных членов правительства автономии. Их освободили под залог в размере 100 тыс. евро за каждого. Еще двоих министров суд оставил под стражей. Сам Пучдемон, комментируя в Twitter выход своих бывших соратников на свободу под залог, назвал сделку, которую им пришлось заключить, постыдной.