NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Общество

В Испании приняли закон об эвтаназии
Закон вступит в силу через три месяца и предусматривает эвтаназию при условии соблюдения ряда процедур. Так, неизлечимо больной человек должен четыре раза в 15-дневный срок выразить волю расстаться с жизнью, и это должно быть оформлено письменно, с привлечением врачей и юристов.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
В Барселоне простились с Монсеррат Кабалье
На церемонии прозвучало несколько композиций в исполнении великой певицы. На похоронах присутствовали королева София Испанская, премьер-министр страны Педро Санчес, глава женералитата Каталонии Ким Торра и мэр Барселоны Ада Колау. Монтсеррат Кабалье будет покоиться рядом со своими родителями на кладбище Сан-Андреу.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::Культура
Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье
Каталонская оперная дива скончалась в возрасте 85 лет в барселонской больнице. В середине сентября она была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. Прощание с певицей состоится в воскресенье, ее похоронят в понедельник.
суббота, 06 октября 2018 г. ::Культура
В годовщину референдума о независимости каталонцы заблокировали дороги и требуют провести новый плебисцит (ФОТО, ВИДЕО)
В Жироне, к северу от Барселоны, сотни активистов заняли высокоскоростную железную дорогу. Запланированы студенческие протесты и массовые демонстрации. В Барселоне блокированы центральные улицы.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Каталония не отказывается от идеи независимости от Испании
О приверженности курсу на отделение от Мадрида заявил глава каталонского правительства Ким Торра. Между тем власти Испании готовы изменить конституцию ради внедрения федеративной модели управления, однако консолидировать голоса депутатов по этому вопросу будет непросто.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В мире
Мадрид переведет шестерых лидеров каталонского движения в тюрьмы региона
На данный момент девять лидеров каталонского движения за независимость отбывают наказание в тюрьме в Мадриде по обвинению в сепаратизме после массовых демонстраций и референдума в октябре 2017 года.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
Первые 106 мигрантов с судна Aquarius прибыли в Испанию (ВИДЕО)
Пассажиры сошли на берег в порту испанского города Валенсия. На борту Aquarius были 51 женщина, 45 мужчин и 10 несовершеннолетних. Ранее принимать мигрантов, спасенных в ходе нескольких операций в Сицилийском проливе, отказались Италия и Мальта.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В мире
Глава правительства Мадрида ушла в отставку из-за появления видео с кражей кремов в супермаркете
На днях в прессе появился ролик из магазина, на котором запечатлен момент, когда охранник вытаскивает из сумки главы правительства автономного сообщества Мадрид Кристины Сифуэнтес украденные товары. По ее словам, публикация скандального видео является свидетельством того, что на нее собирали компромат политические оппоненты.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Экс-лидер Каталонии Пучдемон хотел бежать в Россию перед задержанием
Пучдемон рассматривал два варианта действий, оценивая, куда лучше уехать из Финляндии: либо в Россию, либо в Швецию. Экс-лидер Каталонии решил оставаться в Европе, уехал в Стокгольм, затем в Данию, а затем попытался попасть в Бельгию через территорию Германии. Там его и задержали.
суббота, 07 апреля 2018 г. ::В мире
Суд в Германии постановил освободить экс-главу Каталонии Пучдемона под залог до принятия решения об экстрадиции
При этом суд пришел к выводу, что обвинения в адрес бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в подстрекательстве к мятежу в связи с проведением референдума о независимости региона от Мадрида не являются достаточным основанием для его экстрадиции в Испанию.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
Прокуратура Германии призвала суд экстрадировать Пучдемона в Испанию
Соответствующее ходатайство подали 3 апреля представители прокуратуры федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, где был задержан Пучдемон. Они заявили, что просьба Испании о выдаче экс-главы Каталонии является законной, и призвали держать политика под стражей, чтобы избежать побега.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире
В Каталонии прошли протесты против задержания Пучдемона: 100 человек ранены, 10 арестованы
Наибольшее число пострадавших зафиксировано в столице автономии Барселоне, еще семеро в городе Льейда и один в Таррагоне. По данным СМИ, протесты проводят так называемые комитеты защиты республики (CDR). Протестующие скандируют "Свободу политическим заключенным" и "Такая Европа позорна!"
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В мире
Экс-лидера не ставшей независимой Каталонии задержали в Германии
О задержании Карлеса Пучдемона по дороге в Бельгию сообщил его адвокат. Власти Испании выписали всеевропейский ордер на его арест, на родине ему грозит до 25 лет тюрьмы по обвинениям в организации восстания.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В мире
Пучдемон сбежал от перспектив ареста в Финляндии обратно в Бельгию
Опальный экс-глава Каталонии "неизвестным способом прошлым вечером уехал из Финляндии в Бельгию", сообщили организаторы его поездки в Финляндию. В Бельгии Пучдемон собирается "полностью сотрудничать с властями".
суббота, 24 марта 2018 г. ::В мире
Экс-лидеру Каталонии Пучдемону грозит задержание в Финляндии
Полиция Финляндии получила европейский ордер на арест (EAW) бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона. Где он находится, полицейские не знают. Его адвокат уверен, что политик явится в полицию для разбирательства, хотя пока с клиентом не разговаривал.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В мире
В Испании в возрасте 113 лет умер самый старый мужчина планеты
Франсиско Нуньес Оливера, с 13 апреля 2016 года считавшийся старейшим мужчиной Европы, а с 11 августа 2017 года - старейшим мужчиной планеты, скончался накануне вечером у себя дома и будет похоронен в часовне Вирхен-де-лос-Милагрос в городе Паленсия.
вторник, 30 января 2018 г. ::В мире
Пучдемон просит власти Испании пустить его в Барселону возглавить правительство Каталонии
"Если мне не позволят быть приведенным к присяге, это будет серьезным нарушением испанской демократической системы", - заявил глава партии, которая в составе коалиции победила на выборах в Каталонии.
суббота, 23 декабря 2017 г. ::В мире
Старейшая жительница Европы умерла в Испании
Ана Вела родилась в октябре 1901 года и работала портнихой. В последние годы в Испании она стала символом долголетия. Со 103 лет жила в доме престарелых La Verneda. Там сообщили, что она умерла в своей постели "без страданий".
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В мире
Испания отозвала европейские ордера на арест экс-главы Каталонии Пучдемона и его соратников
Решение об отзыве ордеров принял Верховный суд страны. Он объяснил это тем, что Пучдемон и его министры ранее выразили готовность вернуться в Испанию и принять участие в выборах в Каталонии, которые намечены на 21 декабря.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
Власти Испании пообещали Пучдемону выбор между одиночкой и общей камерой на случай экстрадиции
Об условиях содержания бывшего лидера Каталонии говорится в состоящем из 15 страниц документе, который был направлен бельгийской прокуратуре. Содержаться Карлес Пучдемон будет в тюрьме Estremera, в которой в настоящее время под стражей находятся другие бывшие члены каталонского правительства.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире