По улицам Тбилиси и других городов страны на автомашинах с флагами разъезжали тысячи граждан, поддерживающих единого кандидата от правящих блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" Предварительные итоги состоявшихся в Грузии в воскресенье досрочных президентских выборов еще не объявлены, однако всю ночь сторонники Михаила Саакашвили праздновали победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По улицам Тбилиси и других городов страны на автомашинах с флагами разъезжали тысячи граждан, поддерживающих единого кандидата от правящих блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы"
Euronews
 
 
 
Предварительные итоги состоявшихся в Грузии в воскресенье досрочных президентских выборов еще не объявлены, однако всю ночь сторонники Михаила Саакашвили праздновали победу
AP Photo/Ivan Sekretarev
 
 
 
Между тем результаты опросов избирателей на выходе с участков для голосования - exit-polls - свидетельствуют об уверенной победе Михаила Саакашвили. По данным опросов, он набрал 85,8% голосов
Euronews
 
 
 
Саакашвили "заслуженно победил на выборах президента Грузии", считает и.о.президента Нино Бурджанадзе. По ее мнению, "Саакашвили объединил все те силы, которые желают перемен в Грузии"
НТВ
 
 
 
Главной задачей на посту президента Саакашвили считает "сохранение единства, которое возникло в стране после ноябрьской "революции роз". С этой целью он намерен внести в парламент пакет антикоррупционных законов, провести конституционную реформу
Euronews
 
 
 
"Одним из главных приоритетов нового руководства Грузии будет установление более тесных и теплых дружеских отношений с Российской Федерацией", - заявил 36-летний Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси накануне вечером
Euronews

Предварительные итоги состоявшихся в Грузии в воскресенье досрочных президентских выборов еще не объявлены, однако всю ночь сторонники Михаила Саакашвили праздновали победу. По улицам Тбилиси и других городов страны на автомашинах с флагами разъезжали тысячи граждан, поддерживающих единого кандидата от правящих блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы".

Первоначально предварительные итоги планировалось обнародовать в понедельник в 02:00 по московскому времени. Затем было решено отложить начало этой процедуры ориентировочно до 07:00. Задержка объясняется тем, что из многих избирательных округов еще не поступили данные, сообщили в Центризбиркоме Грузии.

Между тем результаты опросов избирателей на выходе с участков для голосования - exit-polls - свидетельствуют об уверенной победе Михаила Саакашвили. По данным опросов, он набрал 85,8% голосов.

Саакашвили "заслуженно победил на выборах президента Грузии", считает и.о.президента Нино Бурджанадзе. По ее мнению, "Саакашвили объединил все те силы, которые желают перемен в Грузии".

Главной задачей Саакашвили считает "сохранение единства" Грузии, основным приоритетом - установление более тесных и теплых дружеских отношений с Россией

Главной задачей на посту президента Саакашвили считает "сохранение единства, которое возникло в стране после ноябрьской "революции роз". С этой целью он намерен внести в парламент пакет антикоррупционных законов, провести конституционную реформу.

"Одним из главных приоритетов нового руководства Грузии будет установление более тесных и теплых дружеских отношений с Российской Федерацией", - заявил 36-летний Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси накануне вечером. "Надеюсь, мы найдем точки соприкосновения. Установление дружеских отношений с Россией для Грузии очень важно. Думаю, что наше стремление найдет понимание в Москве", - сказал он.

Саакашвили отметил также, что Грузия "намерена сотрудничать с Россией в вопросах урегулирования абхазского конфликта". При этом он высказал готовность "пойти на очень смелые шаги по мирному урегулированию этого конфликта", однако подчеркнул, что "грузины никогда не смирятся с тем, чтобы Абхазия оказалась за пределами Грузии, Абхазия является составной и неотъемлемой частью Грузии".

По мнению председателя ЦИК Грузии Зураба Чиаберашвили, выборы президента прошли "почти идеально". "Серьезных нарушений на выборах зафиксировано не было", - отметил он. Чиаберашвили сообщил, что окончательные официальные итоги выборов будут обнародованы не раньше, чем через неделю.

Инаугурация нового президента Грузии состоится 25 января, в день рожденья Шеварднадзе

Инаугурация президента Грузии, избранного в результате досрочных выборов 4 января, состоится 25 января. По стечению обстоятельств инаугурация пройдет в день рождения Эдуарда Шеварднадзе.

Тот факт, что новый президент примет присягу в день рождения экс- президента, - совершенно случайное совпадение. В соответствии с Конституцией инаугурация проходит ровно через 3 недели после проведения выборов.

25 января Шеварднадзе исполнится 76 лет.

Эти президентские выборы стали самыми спокойными за всю историю страны

Досрочные президентские выборы в Грузии, прошедшие 4 января, стали самыми спокойными, организованными и представительными за всю историю проведения выборов в стране. Таково мнение подавляющего большинства местных и зарубежных экспертов и наблюдателей.

Между тем некоторая часть наблюдателей утверждает, что на выборах имели место нарушения. Однако представители Центризбиркома и значительное большинство наблюдателей считают, что эти нарушения "носили незначительный характер и не повлияли на ход выборов". По словам председателя ЦИК Зураба Чиаберашвили, "выборы прошли почти идеально". Предварительная позиция наблюдателей из ОБСЕ и стран СНГ будет обнародована сегодня днем.

Это были четвертые в истории страны выборы президента. Первые прошли в мае 1991 года и завершились победой председателя Верховного Совета Звиада Гамсахурдиа. Он набрал 87% голосов участников выборов. 6 января 1992 года Гамсахурдиа покинул страну после двухнедельных вооруженных столкновений его сторонников и противников. Гамсахурдиа в сентябре 1993 года вернулся в Грузию и умер в декабре того же года.

Вторые и третьи выборы прошли в ноябре 1995 и апреле 2000 и завершились победой Эдуарда Шеварднадзе. Он набирал, соответственно, 74 и 71% голосов.

Однако рекорд числа участников выборов, судя по всему, установлен воскресными выборами. По предварительным данным, в выборах 4 января участвовало более 80% избирателей.

За пост президента Грузии боролись 6 кандидатов

Решение о проведении досрочных выборов было принято после ухода в отставку Эдуарда Шеварднадзе 23 ноября прошлого года.

Пост президента Грузии оспаривали шесть кандидатов: лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Темур Шашиашвили, лидер партии "Адвокаты Грузии" Картлос Гарибашвили, один из руководителей политической организации "Мдзлевели" Зураб Келехсашвили, президент "Коалиции неправительственных организаций инвалидов" Заза Сихарулидзе и лидер "Партии Давида Агмашенебели" Роин Липартелиани.

Шеварднадзе проголосовал за Саакашвили

Среди пришедших голосовать в первые часы был бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Исполнив свой гражданский долг, он признался, что голосовал за Михаила Саакашвили и высказал журналистам мнение, что "выборы пройдут в нормальной обстановке".

После завершения голосования Эдуард Шеварднадзе на вопрос журналистов, "что вы пожелаете будущему президенту Грузии", Шеварднадзе ответил: "Много и лучше работать, меньше говорить и больше делать дела".