Справочник оружия несмертельного действия" содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Справочник оружия несмертельного действия" содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны
info.publicintelligence.net
 
 
 
В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты
info.publicintelligence.net
 
 
 
По словам экспертов, на которых ссылается BBC, список представляет собой "коммерческую цель" американских военных, которая потребует длительного финансирования
info.publicintelligence.net
 
 
 
В "уплывшем" в Сеть справочнике описаны как характеристики каждого вида несмертельного оружия и стратегическое значение, так и возможный ущерб от его действия
info.publicintelligence.net
 
 
 
Наиболее типичные последствия для человека, попавшего в зону его действия, включают временную слепоту, глухоту и потерю движения
info.publicintelligence.net

В Сети появился весьма интересный документ Пентагона, предназначенный только для внутреннего пользования в американском правительстве и содержащий информацию о разработках так называемого несмертельного оружия - того, что не убивает врагов, но способно фактически ими управлять.

Утечку опубликовал сайт Public Intelligence ("Общественная разведка"), который и ранее рассекречивал некоторые документы правительства США, касающиеся вопросов национальной безопасности.

"Справочник оружия несмертельного действия" (СМОТРЕТЬ в формате .pdf) содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны, которые можно использовать для самых разных целей - от разгона толпы до дезориентации вражеской техники.

- США уже давно испытывают смертельный лазер. А в России звуком подавляют толпу (ВИДЕО)

В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты, пишет The Daily Mail.

Действительно, некоторые из описанных идей словно почерпнуты из известных фантастических книг, например, невольно вспоминается "Обитаемый остров" Стругацких, где власти воздействовали излучением на сознание жителей планеты.

По словам экспертов, на которых ссылается BBC, список представляет собой "коммерческую цель" американских военных, которая потребует длительного финансирования. При этом его разработчиком является Объединенное управление по несмертельному оружию Петагона, которое подвергалось критике в прошлом за трату денег на так никогда и не осуществленные проекты.

Управление было создано в 1996 году вскоре после военных операций в Сомали и Боснии. Перед ним была поставлена цель - ускорить и облегчить скорейшее снабжение американской армии несмертельными видами оружия. Однако спустя 13 лет - в 2009 году - в отчете этого формирования было сказано, что оно потратило около 400 миллионов долларов на 50 научно-исследовательских работ, но было не в состоянии реально произвести новое оружие.

Как объясняет эксперт по военным технологиям из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис, это подразделение Пентагона придумывает, как победить врагов без помощи "старых проверенных средств" вроде огня и взрывчатки. Пока неясно, станет ли новое оружие реальностью, но опубликованный документ говорит о том, что разработки идут полным ходом.

Несмотря на то, что Управление пока не доказало свою эффективность, американские военные испытывают все более острую потребность именно в несмертельном оружии.

В частности, в Ираке одной из самых больших проблем было то, что солдатам США приходилось применять огнестрельное оружие всякий раз, когда иракцы, причем далеко не всегда боевики, стремились без остановки проехать на автомобилях контрольно-пропускные пункты. В ряде случаев гибли и получали ранения невинные гражданские лица.

Диковинное несмертельное оружие и его "побочные эффекты"

В "уплывшем" в Сеть справочнике описаны как характеристики каждого вида несмертельного оружия и стратегическое значение, так и возможный ущерб от его действия. Так, наиболее типичные последствия для человека, попавшего в зону его действия, включают временную слепоту, глухоту и потерю движения.

Вот один из примеров: подводная импульсная пушка, направленная против вражеских аквалангистов. Исходящая от нее звуковая волна воздействует на слух водолаза, мгновенно вызывая у него сильнейшую тошноту и полностью его дезориентирующая.

В том же "Обитаемом острове", для сравнения, жители планеты, не подверженные воздействию излучения на сознание, испытывали при его включении сильнейшую физическую боль.

"Побочный эффект" такой пушки, которая, судя по документу, находится в стадии разработки, - возможное негативное воздействие на подводную флору и фауну.

Есть и более "диковинные" виды оружия, к примеру, "лазерная модификация потока". В документе говорится, как лазер можно было бы использовать для разрушения аэродинамического потока вокруг крыльев вражеского самолета, вынуждая его изменить направление.

Вот еще некоторые описанные в документе разработки:

- система, в зоне действия которой у людей появляется ощущение невыносимой жары, за счет чего они непроизвольно перемещаются в другие места;
- воздействие на мускульную систему человека электрическими импульсами;
- портативная система, испускающая мощные микроволны, способные на расстоянии остановить автомобили и другую технику;
- беспилотник, оборудованный микроволновым устройством, способным вызвать сбои в электрической системе морских судов.

В Пентагоне не подтверждают, но и не отрицают подлинность утекшего в Сеть документа.

США уже давно испытывают смертельный лазер. А в России звуком подавляют толпу (ВИДЕО)

Впрочем, в Пентагоне лазеры используют не только для несмертельного оружия: они уже показали, что вполне способны уничтожать цели. Эксперименты по боевому применению лазеров ведутся американцами с 1970-х годов. Ранние прототипы были основаны на тяжелых лазерах с химической накачкой на растворах красителей, которые выделяли опасные газы.

В последние годы основные работы велись по совершенствованию твердотельных лазеров, которые основаны на использовании компактных генераторов оптического излучения, которые близки по конструкции к светоизлучающим диодам.

Такие высокоэнергетические лазеры до сих пор предназначались в основном для систем противоракетной обороны или для поражения наземных целей. Однако успешная серия испытаний лазера с высокоэнергетической накачкой в апреле, когда он уничтожил судно-мишень, продемонстрировала их более широкие возможности.

Что касается небоевого применения лазеров и микроволн, то "микроволновые пушки" еще в 2010 году начали опробовать на заключенных в тюрьмах - как средство подавления бунтов.

Отметим, в применении "психологического оружия" были совсем недавно замечены и российские омоновцы. Во время подавления митинга протеста на Триумфальной площади 6 декабря собравшихся пытались разогнать ужасным многократно усиленным звуком, какой бывает, если поднести радиоприемник к микрофону.

Момент включения этого "оружия" попал в видеокадры телеканала "Дождь":