Спутник США поможет выяснить, что видели израильские пилоты в небе над Украиной Власти Израиля обратились к США с просьбой оказать содействие в расследовании инцидента с самолетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спутник США поможет выяснить, что видели израильские пилоты в небе над Украиной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Израиля обратились к США с просьбой оказать содействие в расследовании инцидента с самолетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Информация с американских разведывательных спутников может внести ясность в произошедшее
Архив NTVRU.com

Власти Израиля обратились к США с просьбой оказать содействие в расследовании инцидента, который произошел в ночь на пятницу с пассажирским самолетом компании El Al над территорией Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское радио.

В Израиле считают, что информация с американских разведывательных спутников может внести ясность в произошедшее. Напомним, что в ночь на пятницу экипаж Boeing-757 израильской авиакомпании El Al , совершавшего райс Тель-Авив-Москва, сообщил о ракетной атаке в небе над Украиной. Согласно израильским источникам, командир экипажа борта 615 в районе Днепропетровска заметил стремительно приближающуюся к самолету ракету, а затем увидел яркую вспышку от взрыва с правой стороны. Позже выяснилось, что яркую вспышку на высоте 11 тыс. км в небе над Днепропетровском видел также экипаж российского Ту-154, совершавшего рейс Одесса-Екатеринбург. Кроме того, необычное свечение увидели пилоты Як-24, который летел по маршруту Москва-Краснодар.

Как сообщил "Эху Москвы" руководитель полетов аэропорта "Внуково" Николай Тихонов, Як-24 вылетел из Москвы в 23:10. Примерно через полчаса, чуть позже половины двенадцатого ночи, весь экипаж в составе трех человек увидел сине-голубой шлейф, который шел с неба. Как рассказал пилот самолета, на горизонте шлейф вошел в облачность, и произошла вспышка.

Украина заявляет, что это была не ракета, а метеорит

Украинские власти отрицают сообщение израильских пилотов о том, что в районе Днепропетровска была выпущена украинская ракета "земля-воздух". Они заявляют, что в последние дни на территории республики ракеты не запускались.

По мнению украинских чиновников, вспышку мог вызвать крупный метеорит или шаровая молния. Об этом, в частности, заявил заместитель руководителя госдепартамента Украины "Укравиация" Ярослав Скалько, передает "Интерфакс".

По его словам, вспышка сопровождалась ярким голубым свечением в течение 10 секунд, что свидетельствует о высокой температуре летящего тела. Таким образом, это мог быть крупный метеорит.

Скалько сообщил, в связи с инцидентом были опрошены все пилоты, которые наблюдали огонь.

"Летчик Ту-154 сказал, что в процессе разворота над Каховкой видел справа сильную вспышку, как от ракеты", - заявил он. По словам пилота, он видел большой огненный шар в течение 10 секунд.

Пилот самолета Ил-76 отметил, что вспышка имела шаровидную форму и отсвечивала неоновым бледно-голубым цветом. "Мы думали, что это - гроза, но по цвету вспышка отличается", - сказал летчик.

По словам Садько, подобные характеристики "присущи космическому объекту, вошедшему в плотные слои атмосферы".

Согласно другому предположению, загадочная вспышка была вызвана шаровой молнией. Об этом заявил председатель комиссии по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Владимир Кофман.

"Это очень редкое явление, однако в нашей практике такое бывало, - заявил он. - Были случаи поражения самолета такой молнией, она может повредить блок навигационной системе, но никаких фатальных исходов при этом не было".