Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску Генпрокурор не исключил возможности возбуждения уголовного дела непосредственно против главы Аджарии Аслана Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокурор не исключил возможности возбуждения уголовного дела непосредственно против главы Аджарии Аслана Абашидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всю минувшую ночь противники лидера Аджарии из всех районов автономии принимали участие в акции протеста. Положение в Батуми к утру среды не изменилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из Тбилиси уже отправилась колонна автобусов с желающими поддержать участников акции протеста в Аджарии
Архив NEWSru.com

Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску. Как сказал Окруашвили в беседе с журналистами перед встречей с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "Аслан Абашидзе пока еще может сделать выбор между судьбой Эдуарда Шеварднадзе (добровольно ушел в отставку), участью румынского диктатора Николае Чаушеску (расстрелян вместе с женой по приговору военного трибунала) или избрать путь Левана Мамаладзе (бывший губернатор региона Квемо-Картли, бежавший из Грузии и объявленный в розыск)".

В свою очередь секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили дал два часа аджарскому руководству, чтобы "взяться за ум и принять решение встать с народом". "Я призываю тех, кто еще не выразил свою лояльность и не высказал готовность подчиняться верховному главнокомандующему, сделать это. В противном случае, нельзя избежать кровопролития", - сказал Мерабишвили на брифинге в Тбилиси.

Он сообщил, что президент и власти Грузии ведут переговоры с Асланом Абашидзе о возможных гарантиях главе автономии.

Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что руководство Грузии ожидает отставки главы Аджарии Аслана Абашидзе уже в среду. "Мы ждем отставки Абашидзе уже сегодня. В противном случае, волнения митингующей оппозиции могут выйти из-под контроля, и тогда развитие событий будет не в его пользу", - сказал Хаиндрава.

Между тем Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили сообщил, что по фактам правонарушений со стороны представителей руководства Аджарии уже возбуждено уголовное дело, передает РИА "Новости". "Состав преступления налицо - это значит, что уголовные дела возбуждены и будет соответствующее реагирование", - заявил Окруашвили. Генпрокурор не исключил возможности возбуждения уголовного дела непосредственно против главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Сам Аслан Абашидзе пока никак не реагирует на заявления представителей грузинских властей. Как сообщила пресс-секретарь руководителя Аджарии Тамара Гудава, "Аслан Абашидзе выступит в среду вечером с телеобращением к народу в связи с ухудшением ситуации в регионе и в связи с переговорами, которые продолжаются в течение дня". Но, как подчеркнула пресс-секретарь, "это заявление не будет касатся его отставки".

Резиденцию Абашидзе окружили сотрудники силовых структур

Сотрудники силовых структур Аджарии сосредоточились вокруг резиденции главы автономии Аслана Абашидзе. Все автомобильные дороги, ведущие к резиденции, перекрыты вооруженными отрядами, подчиняющимися Абашидзе, передает грузинская телекомпания "Рустави-2".

В настоящее время перед зданием Батумского университета продолжается митинг аджарской оппозиции, в котором участвуют до двадцати тысяч человек. В столицу Аджарии продолжают прибывать сторонники оппозиции из различных районов автономии. Участники митинга скандируют "Долой диктатора", "Да здравствует единая Грузия".

На сторону оппозиции перешли министр образования Аджарии Анзор Шакаришвили, четыре депутата аджарского парламента, полиция в ряде районов автономии.

Абашидзе может уехать из Аджарии. В случае отставки он может получить гарантии безопасности

Как сообщили в Госканцелярии Грузии, премьер-министр Зураб Жвания направился в среду утром в Поти, где находится министр госбезопасности Зураб Адеишвили, который среди прочих вопросов обсуждает вопрос возможного отъезда Аслана Абашидзе из Аджарии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов предоставить гарантии безопасности лидеру Аджарии Аслану Абашидзе и позволить ему покинуть территорию Грузии, сообщил депутат грузинского парламента Георгий Бокерия, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что Абашидзе причастен к тяжелейшим преступлениям, президент Саакашвили готов предоставить ему такие гарантии и позволить покинуть территорию Грузии", - сказал Бокерия. "Мы не хотим подвергать опасности жизни людей, которые геройски сейчас стоят в Батуми и защищают свободу", - добавил депутат.

Переговоры о гарантиях безопасности для Аслана Абашидзе в случае его отставки ведет с президентом Саакашвили и мэр Москвы Юрий Лужков, который в среду вечером должен прибыть в Батуми.

Информацию о визите Лужкова подтвердил журналистам и секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили. "Ведутся переговоры с Асланом Абашидзе, к которым подключен Юрий Лужков. Мы не исключаем его (Лужкова) приезд вечером в Батуми. С Абашидзе ведет переговоры и президент Грузии", - сказал Мерабишвили. "Речь идет о гарантиях безопасности в случае его (Абашидзе) отставки. Сегодня вечером этот вопрос будет решен", - сообщил глава СНБ.

Аджария готовится к дальнейшему обострению отношений с Грузией

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе не исключает дальнейшего обострения отношений с Грузией и ожидает начала военных действий со стороны Тбилиси.

"Мы готовы к любому развитию ситуации. Ожидаем военные действия. Это будет в разных формах, скажем, в виде спецопераций. Войска, которые власти Грузии подтянули к административной границе, - это начало войны. Там стоит техника, спецназ", - заявил Абашидзе в интервью "Известиям", опубликованном в среду.

Он также подчеркнул, что в предъявленном властями Грузии ультиматуме есть невыполнимые требования. "Часть выдвинутых требований Саакашвили мы уже выполнили. Но там есть такие требования, которые выполнить нельзя. Например, за 10 дней разоружить население. Как вы думаете, в одночасье можно изъять оружие? Это возможно только тогда, когда население поймет, что все спокойно, что у криминала оружия нет. Вот тогда они его сдадут, а сейчас они себя защищают", - отметил лидер автономии.

Он уже объяснил премьеру Грузии Зурабу Жвания, что на разоружение нужно время. На вопрос, общался ли он с властями Грузии после ультиматума, Абашидзе сказал: "Нет. Это глас вопиющего в пустыне. Вы можете обращаться к включенному телевизору? Мудрости в шагах руководства Грузии не вижу".

Лидер Аджарии убежден в обоснованности взрыва 2 мая мостов на административной границе с Грузией: "Взорвать мосты - это был наш единственный шанс избежать перехода войск и столкновения. Если бы мы не сделали этого, то сейчас в Аджарии была бы совершенно иная картина - ужасная. Уже была бы кровь. А кровь - это широкомасштабная война".

По мнению Абашидзе, руководство Грузии, "пришедшее к власти силой", "хочет утвердить такой стиль правления по всей стране".

Лидер автономии отверг предположение, что взорвал мосты, чтобы прекратить переход жителей Аджарии на территорию Грузии, в том числе представителей силовых структур: "А сколько ушедших приезжает назад! Им там наобещали большие деньги, а они живут в бараках. Жалко людей, которые меняют свою совесть за деньги. Но для нас только лучше, когда уходят люди колеблющиеся. Тем более если они занимали какие-то посты. Это великолепно - очищаешься".

Абашидзе пообещал восстановить разрушенные мосты, когда "войска будут отозваны и мы будем уверены, что не включимся в военные действия". "За всю историю Аджарии не было построено столько мостов, сколько построил я, - 114", - напомнил лидер автономии.

Он убежден, что сейчас руководство Грузии не скрывает, что хочет построить унитарное государство. "Но никто не сможет лишить Аджарию статуса автономной республики - это гарантировано Московским и Карским договорами... Аджария защитима. Я написал Путину, Бушу, в Совет Европы. Думаю, этого достаточно, чтобы остановить Тбилиси. Россия делает все возможное, чтобы не было войны", - подчеркнул лидер автономии.

Президент Социалистической Республики Румыния Николае Чаушеску был расстрелян в 1989

В понедельник 18 декабря 1989 года Николае Чаушеску отправился с визитом в Иран, но уже 20 декабря был вынужден вернуться - в Румынии началась революция, направленная против его диктаторского режима. Чаушеску вместе с женой Еленой бежал из Бухареста на вертолете. Затем с помощью двух офицеров из тайной полиции "Секуритате" они захватили частный автомобиль и передвигались на нем по стране в поисках убежища. В конце концов, чета Чаушеску попросила помощи в частном доме, хозяева которого, заперев их в одной из комнат, вызвали солдат.

Арестованных супругов поместили в камере отделения военной полиции. Они находились там трое суток, пока решалась их судьба. Суд военного трибунала длился всего 2 часа. Николае и Елену Чаушеску обвинили в геноциде. Обвиняемые отказались признать законность суда.

Председатель военного трибунала Джорджица Попа рассказывал, что подсудимым задавали вопросы, но большая часть их осталась без ответа. Чаушеску и его жене предложили признать свою психическую недееспособность, но они отвергли это предложение. В итоге суд приговорил обоих к расстрелу.

25 декабря в 16:00 супругов Чаушеску вывели по двор солдатской казармы. Расстрелять чету Чаушеску вызвались сотни добровольцев, но отобраны были только четверо - офицер и трое солдат. Они выстроились в линию и прицелились...

Предполагается, что тела расстрелянных были погребены в безымянной могиле неподалеку от местечка Tырговиште.