Лесные пожары угрожают нефтедобыче в Канаде Премьер-министр Канады Джастин Трюдо тогда же сообщил, что в город направлены военнослужащие, самолеты и вертолеты ВВС Канады для помощи в ликвидации последствий пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лесные пожары угрожают нефтедобыче в Канаде
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо тогда же сообщил, что в город направлены военнослужащие, самолеты и вертолеты ВВС Канады для помощи в ликвидации последствий пожаров
Global Look Press
 
 
 
В четверг стало известно, что площадь пожаров возросла до 85 тысяч гектаров, из зоны пожаров эвакуировано около100 тысяч человек. Сгорело около 1 тыс. 600 зданий
Reuters

Лесные пожары в канадской провинции Альберта - крупнейшей нефтеносной области Северной Америки - вынуждают местные компании сокращать добычу и транспортировку "черного золота". Пожары, по сообщению агентства Reuters, вывели из строя около трети всех нефтедобывающих мощностей в стране и привели к закрытию ряда трубопроводов.

По расчетам агентства, общая мощность буровых установок, остановленных в четверг из-за распространения огня, составляет около 640 тыс. баррелей в сутки.

Семь компаний, среди которых ConocoPhillips, Royal Dutch Shell и Suncor Energy, и два оператора трубопроводов приостановили работу, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников. Несколько компаний начали процедуры по остановке деятельности.

Крупные лесные пожары из-за сухой жаркой погоды начались в провинции Альберта на западе Канады в прошлое воскресенье. В среду власти провинции объявили о введении чрезвычайного положения в районе города Форт-Макмюррей, являющего символом нефтяного бума в Канаде.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо тогда же сообщил, что в город направлены военнослужащие, самолеты и вертолеты ВВС Канады для помощи в ликвидации последствий пожаров.

В четверг стало известно, что площадь пожаров возросла до 85 тысяч гектаров, из зоны пожаров эвакуировано около 100 тысяч человек. Сгорело около 1 тыс. 600 зданий. По информация властей Альберты, в зоне бедствия "никто не пропал без вести".

По последним сообщениям, рядом с Форт-Макмюрреем загорелся аэропорт. Огнем уничтожены отель, магазин и еще несколько построек. Пламя продолжает распространяться. Пассажиры из терминалов были эвакуированы в безопасное место. Вся площадь воздушной гавани затянута дымом. Все рейсы отменены, однако часть сотрудников все еще остается в южной части аэропорта, которая не затронута огнем.

Форт-Макмюррей находится в 435 км к северо-востоку от столицы Альберты Эдмонтона и неподалеку от района залегания нефтяных песков. Город является важным центром нефтегазовой промышленности Канады, а его аэропорт - крупным транспортным хабом для перелетов внутри страны.