NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Похитители сотрудников ООН в Афганистане продлили срок действия ультиматума до вечера субботы Похитители сотрудников ООН в Афганистане продлили срок действия ультиматума до вечера субботы
Трое сотрудников миссии - две женщины: ирландка, являющаяся подданной Великобритании, и жительница края Косово, а также гражданин Филиппин ООН - были похищены боевиками группировки "Джейш-э-муслимин". Террористы выдвинули ряд условий, пригрозив в случае их невыполнения казнить пленников.
5 ноября 2004 г., 23:13
Саакашвили подтвердил, что Грузия вступит в НАТО Саакашвили подтвердил, что Грузия вступит в НАТО
"Грузия целенаправленно проходит путь к вступлению в НАТО", - сказал Саакашвили заявил в пятницу на брифинге в Тбилиси. Он заявил, что "вступление Грузии в НАТО является очень хорошей возможностью приобрести дополнительные гарантии безопасности".
5 ноября 2004 г., 22:46
Решение об отключении Арафата от систем жизнеобеспечения примет его жена Суха Решение об отключении Арафата от систем жизнеобеспечения примет его жена Суха
В палестинском руководстве утверждают, что Суха имеет право решающего голоса во всем, что касается пребывания Арафата в госпитале Persy под Парижем. Арафат находится в критическом состоянии, и жизненные функции его организма поддерживаются лишь благодаря специальной аппаратуре.
5 ноября 2004 г., 21:38
За пятницу в Ираке погибли семь американских солдат За пятницу в Ираке погибли семь американских солдат
Американское военное командование в Ираке объявило о гибели одного военнослужащего США и ранении пятерых в результате нападения на военную базу около города Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Число американских солдат, погибших за сегодняшний день, составило семь человек.
5 ноября 2004 г., 21:29
Новым японским "чудом" станет кукурузный DVD-диск Новым японским "чудом" станет кукурузный DVD-диск
В Японии создали уникальный диск, который будет на 87 процентов состоять из кукурузы. Японские ученые говорят, что диск может содержать 25 ГБ информации. Теперь потребители смогут буквально "зарывать" информацию в почву.
5 ноября 2004 г., 20:58
Исполнительным директором ЦРУ станет бывший агент-нелегал "Пыльный" Исполнительным директором ЦРУ станет бывший агент-нелегал "Пыльный"
Такое решение принял директор ЦРУ Портер Госс. "Пыльный" займет третью по значимости должность ЦРУ, в его задачи будут входить административные функции разведывательного управления, включая работу с персоналом и контроль над расходами бюджета разведки.
5 ноября 2004 г., 20:42
Грузия и Осетия договорились о демилитаризации зоны конфликта Грузия и Осетия договорились о демилитаризации зоны конфликта
В Сочи прошла встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Тбилиси и Цхинвали договорились о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта.
5 ноября 2004 г., 19:46
Багапш предложил Раулю Хаджимбе работать в одной команде Багапш предложил Раулю Хаджимбе работать в одной команде
Как сообщил сам Багапш на совещании действующих и бывших депутатов Народного собрания Абхазии, его встреча с Хаджимбой состоялась поздно вечером 4 ноября. Он не стал уточнять, как отреагировал на его предложение Хаджимба.
5 ноября 2004 г., 18:32
Бен Ладен выпустил духи "Йеслам" Бен Ладен выпустил духи "Йеслам"
Миру явился новый парфюмер – сводный брат известного террориста Йеслам бен Ладан. Еще до 11 сентября он решил производить духи и другие предметы роскоши марки "Бен Ладан". Однако был вынужден поменять имя на этикетке, выбрав менее громкое название.
5 ноября 2004 г., 18:22
Палестинские группировки объединились перед лицом смерти Арафата Палестинские группировки объединились перед лицом смерти Арафата
Палестинские группировки "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" объявили о создании объединенного руководства. Это решение было принято в пятницу в Газе на встрече 13 представителей соперничающих группировок.
5 ноября 2004 г., 18:19
Сибирская язва скосила двух животных на финской ферме Сибирская язва скосила двух животных на финской ферме
В Финляндии на одной из ферм зафиксирован случай сибирской язвы, которая является довольно редкой болезнью для сельского хозяйства страны. Ферма, где обнаружена болезнь, а также все соседние хозяйства продезинфицированы.
5 ноября 2004 г., 17:53
Самая умная женщина в мире не может найти работу Самая умная женщина в мире не может найти работу
Болгарка Даниэла Симидчиева, мать троих детей, за свою жизнь получила пять степеней магистра. Ее IQ достигает 200 баллов. Такой же умственный коэффициент был у Складовской-Кюри. MENSA International признала Даниэлу самой умной женщиной на планете.
5 ноября 2004 г., 17:49
Оппозиция: администрация Кучмы контролирует данные из избиркомов через транзитный сервер Оппозиция: администрация Кучмы контролирует данные из избиркомов через транзитный сервер
Информация, направляемая в электронном виде из территориальных избирательных комиссий, перед поступлением на сервер ЦИК Украины проходит через транзитный сервер, который находится под контролем администрации президента, заявил народный депутат Петр Порошенко (фракция "Наша Украина").
5 ноября 2004 г., 17:24
Иракцы выберут парламентариев в январе будущего года Иракцы выберут парламентариев в январе будущего года
В ходе парламентских выборов 2005 года будут избраны 275 членов парламента Ирака, которые впоследствии должны будут выработать проект новой конституции Ирака, заявил вице-президент Ирака Ибрагим Джаафари.
5 ноября 2004 г., 17:10
В четвертую пятницу Рамадана Израиль допустил на Храмовую гору только мусульман старше 50 В четвертую пятницу Рамадана Израиль допустил на Храмовую гору только мусульман старше 50
Израильские власти сегодня усилили меры безопасности в районе мечети Аль-Акса. На коллективную молитву из-за введенных израильтянами ограничений смогли прийти менее 30 тыс. верующих.
5 ноября 2004 г., 17:02
Suddeutsche Zeitung: Франции не привыкать спасать Арафата Suddeutsche Zeitung: Франции не привыкать спасать Арафата
Если Ясир Арафат, находящийся в коме во французском военном госпитале Перси, все же выживет, это будет не первый раз, когда французы спасают палестинского лидера. При этом власти страны никогда не считались с тем, что на ее пропалестинские акции с недоверием смотрят в Израиле.
5 ноября 2004 г., 16:58
Лидеры Грузии и Южной Осетии проводят встречу за закрытыми дверями Лидеры Грузии и Южной Осетии проводят встречу за закрытыми дверями
В Сочи прошла встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Встреча проходит на фоне обострения обстановки в Южной Осетии. В настоящее время переговоры между сторонами продолжаются в расширенном формате.
5 ноября 2004 г., 16:45
Командование США в Ираке призвало женщин и детей покинуть Эль-Фаллуджу Командование США в Ираке призвало женщин и детей покинуть Эль-Фаллуджу
Американцы также заявили, что будут задерживать всех мужчин в возрасте до 45 лет, которые попытаются покинуть город либо проникнуть на его территорию. По мнению наблюдателей, подразделения армии США готовятся к штурму мятежного города.
5 ноября 2004 г., 16:33
Леонид Кучма после ухода с поста президента возглавит фонд своего имени Леонид Кучма после ухода с поста президента возглавит фонд своего имени
Помещение для фонда Леонида Кучмы подобрано в центре Киева, недалеко от его нынешней резиденции, расположенной на улице Банковой. Одновременно с открытием фонда состоится презентация новой книги Кучмы "Своим путем".
5 ноября 2004 г., 15:40
В Сиднее предотвращен крупный теракт на АЭС, который планировал француз В Сиднее предотвращен крупный теракт на АЭС, который планировал француз
Террористы планировали взорвать расположенную в пригороде Сиднея атомную электростанцию Лукас Хайтс или американскую военную базу Пайн-Гэп около города Алис-Спрингс. С этой целью туда был направлен гражданин Франции Вилли Брижит, который принял ислам и работал на "Аль-Каиду".
5 ноября 2004 г., 15:10
Арафат не включил свою жену в завещание. Окружение лидера ПНА ищет его миллиарды Арафат не включил свою жену в завещание. Окружение лидера ПНА ищет его миллиарды
Суха Арафат попросила мужа, пока он еще был в сознании, составить завещание, оставив ей многомиллионное состояние, однако Арафат отказался. Лидер ПНА ответил супруге, что о его деньгах есть кому позаботиться.
5 ноября 2004 г., 15:06
Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов
Все достигнутые договоренности будут закреплены соответствующим договором. Окончательная позиция социалистов о поддержке кандидатуры Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов на Украине будет сформирована в субботу на заседании политсовета партии. Все достигнутые договоренности будут закреплены соответствующим договором. Окончательная позиция социалистов о поддержке кандидатуры Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов на Украине будет сформирована в субботу на заседании политсовета партии.
5 ноября 2004 г., 14:22
Буш не отвечает на поздравительную телеграмму премьера Испании и не подходит к телефону, когда он звонит Буш не отвечает на поздравительную телеграмму премьера Испании и не подходит к телефону, когда он звонит
Испанская оппозиция приветствует победу Буша и не скрывает своего удовлетворения тем, что это может осложнить ситуацию партии Сапатеро, у которого после вывода испанских войск из Ирака нелучшие отношения с Вашингтоном.
5 ноября 2004 г., 14:12
Сорос недоволен переизбранием Буша и развернул новую кампанию по его критике Сорос недоволен переизбранием Буша и развернул новую кампанию по его критике
Мультимиллиардер Джордж Сорос дал серию интервью, в которых выразил свою разочарованность результатами выборов. Он также резко осудил войну переизбранного президента с Ираком, назвав её "порочным кругом эскалации насилия".
5 ноября 2004 г., 13:38
США намерены испытать в Австралии "умные бомбы" США намерены испытать в Австралии "умные бомбы"
Испытания пройдут в 2007 году в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Вашингтоном и Канберрой. В рамках испытаний на северо-востоке страны планируется разместить до 20 тыс. австралийских и американских солдат.
5 ноября 2004 г., 13:17
Джордж Буш не планирует вводить в свой новый кабинет яркие фигуры Джордж Буш не планирует вводить в свой новый кабинет яркие фигуры
Такова политическая тактика Буша, сообщил советник американского президента. Во время второго президентского срока Буш продолжит прежнюю практику управления. Как заявил советник Буша, функция кабинета - это хор поддержки политики Белого дома и техническая экспертиза для ее претворения в жизнь.
5 ноября 2004 г., 13:01
Осетины захватили 50 грузин в заложники, утверждает грузинская телекомпания Осетины захватили 50 грузин в заложники, утверждает грузинская телекомпания
Осетинская сторона в пятницу утром захватила 50 жителей зоны конфликта грузинской национальности в заложники, утверждает телекомпания. Их личности не установлены. В Цхинвали эту информацию опровергают.
5 ноября 2004 г., 12:46
The Wall Street Journal: Кремль пытается шантажировать ОБСЕ The Wall Street Journal: Кремль пытается шантажировать ОБСЕ
В ОБСЕ идут интенсивные дискуссии по решениям, которые потребуется утвердить в конце года. Россия угрожает наложить вето на финансирование программ ОБСЕ другими странами, пока организация не начнет реформировать свою структуру согласно предложениям Москвы.
5 ноября 2004 г., 12:02
"Аль-Каида" обещает американцам "невыносимый ад" за переизбрание Буша "Аль-Каида" обещает американцам "невыносимый ад" за переизбрание Буша
Заявление с угрозой разместила на одном из исламистских сайтов европейская ячейка "Аль-Каиды" - "Бригады Абу Хафс аль-Масри". Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт 11 марта в Мадриде. Неделю назад "Аль-Каида" пообещала новый теракт, который "зальет улицы кровью" и затмит теракты 11 сентября в США.
5 ноября 2004 г., 11:59
Буш подарил жене на день рождения собаку Буш подарил жене на день рождения собаку
Щенка шотландского терьера назвали Мисс Бизли - по имени забавного динозаврика из популярной в Америке детской книги "Огромное яйцо". Он прибудет в резиденцию президента до начала рождественских праздников.
5 ноября 2004 г., 11:11
В секторе Газа в результате обстрела погибли два палестинца В секторе Газа в результате обстрела погибли два палестинца
Палестинские источники утверждают, что два ребенка, 8 и 10 лет, погибли вследствие обстрела из танка лагеря беженцев Хан-Юнис. Накануне вечером был обстрелян лагерь беженцев Бурейдж.
5 ноября 2004 г., 10:23
В Тбилиси негативно оценивают заявление Кадырова о готовности нанести
удары по Панкисскому ущелью В Тбилиси негативно оценивают заявление Кадырова о готовности нанести удары по Панкисскому ущелью
"Рамзану Кадырову не стоит беспокоиться по поводу ситуации в Панкисском ущелье. Пусть наводит порядок у себя дома", - заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили.
5 ноября 2004 г., 09:30
Истребитель F-16 расстрелял американскую школу Истребитель F-16 расстрелял американскую школу
По невыясненной причине пилот истребителя зашел не на ту цель и нажал на гашетку над школой, находившейся в 5 км от учебного полигона. Услышав стук пробивших здание пуль, в школе подумали, что кто-то бегает по крыше.
5 ноября 2004 г., 08:57
Ученые нашли молекулу, играющую важную роль в формировании никотиновой зависимости Ученые нашли молекулу, играющую важную роль в формировании никотиновой зависимости
Образование устойчивой зависимости от табака наука связывает с тем, что никотин блокирует в клетках мозга определенные рецепторы. Это влечет за собой повышенное выделение допамина и стимулирование мозговых центров удовольствия.
5 ноября 2004 г., 08:36
Арафат в коме IV степени - его мозг умер. Преемником назначен Фарук Каддуми Арафат в коме IV степени - его мозг умер. Преемником назначен Фарук Каддуми
Власти ПНА признали состояние клинической смерти Ясира Арафата. Вероятность того, что он вернется в сознание, минимальна. Однако официального объявления о смерти Арафата не будет до завершения переговоров о месте его погребения.
5 ноября 2004 г., 07:59
В Перу пассажирский автобус упал в пропасть: 17 погибших, 36 раненых В Перу пассажирский автобус упал в пропасть: 17 погибших, 36 раненых
Автокатастрофа произошла на горной дороге. Как рассказали уцелевшие пассажиры, водитель автобуса превысил скорость и потерял контроль над автотранспортом.
5 ноября 2004 г., 07:45
Главной звездой нового шоу на британском ТВ станет труп Главной звездой нового шоу на британском ТВ станет труп
В новом телешоу канал Channel 4 намерен показывать, как будет гнить и разлагаться человеческий труп. Для этих целей руководство канала уже дало объявление: разыскивается смертельно больной человек, готовый отдать свое тело на благие цели.
5 ноября 2004 г., 07:16