Росс Эджли
 
 
 

Спортсмен Росс Эджли впервые в истории вплавь обогнул Великобританию, потратив на это 157 дней и преодолев расстояние в 2879 километров. Еще на 74-м дне своего путешествия пловец был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

33-летний британец стартовал в городе Маргит в графстве Кент на юго-востоке Англии 1 июня, сообщает телеканал Sky News. За время своего путешествия Эджли ни разу не вышел на сушу, в день он проплывал в среднем больше 18 километров.

Несомненно, британцу пришлось столкнуться с трудностями: по его словам, он опасался онемения ног, он получил ожог медузы, а от соленой воды распух язык, болело плечо. Иногда приходилось преодолевать холодные течения и шторма. Кроме того, ему натирал гидрокостюм. Однако положительным моментом была возможность видеть очень красивые закаты и восходы.

Финишировал Эджли в том же месте, откуда стартовал, отмечает Русская служба BBC, а последние полтора километра ему составили компанию более 300 других пловцов, чтобы сделать финиш более зрелищным и триумфальным.

Самый длинный единовременный заплыв британца составил 22,3 километра и длился пять часов 25 минут. Спортсмен плыл без ласт и лопаток для плаванья, но его сопровождал профессиональный моряк Мэттью Найт на катамаране. Во время приливов, рассказал Найт, Эджли иногда мог плыть со скоростью 8,7 узлов, что немногим более 16 км/ч. "Это крейсерская скорость дельфина", - отметил моряк.

За время своего заплыва британец сжег более 500 тысяч калорий, а питался он по программе, разработанной для него специалистами. Важную роль в его рационе играли бананы, которых ему пришлось съесть более 500 штук.

В итоге Эджли проделал самый продолжительный в мире организованный морской заплыв. Ожидается, что вскоре его рекорд будет признан Международной ассоциацией плаванья на открытой воде (WOWSA).

Британец уже хорошо известен во всем мире своей любовью к экстриму, и на его счету несколько необычных рекордов. Его имя уже зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса: в апреле 2016 года он за 19 часов забрался по веревке на высоту, равную высоте Эвереста. Свое новое приключение он назвал Великим британским заплывом.