The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Guardian: Путин превратился из врага в ключевого союзника для Запада
Архив НТВ.ru

Газета The Guardian публикует статью, где рассуждает об изменившейся позиции России после терактов в США. Авторы материала уверены, что нынешний кризис принес с собой катарсис для Владимира Путина. В начале своего президентства репутацию Путина на Западе портили его "кэгэбэшное" прошлое и политика безжалостного подавления чеченских сепаратистов, кампания, которая на Родине позволила ему завоевать высокую популярность. Путин критиковал действия НАТО на Балканах и политику ООН в отношении Ирака.

Приход администрации Буша принес с собой новые осложнения - планы Вашингтона развертывать систему национальной противоракетной обороны, расширение НАТО на восток, продажи российского оружия в Иран. В этом году, после того как Путин заключил договор о дружбе с Китаем, исследователи стратегического баланса начали подозревать антизападный заговор.

После атак 11 сентября российская политика перевернулась с ног на голову, пишет The Guardian. Путин быстро и искренне выразил свои соболезнования и предложил помощь. Затем он принял жизненно важное решение и согласился дать США возможность использовать российский "задний двор" в Средней Азии для ведения "войны с терроризмом". Далее Путин пообещал активизировать кооперацию с ЕС в политической сфере и в сфере безопасности и намекнул, что Россия может смягчить сопротивление расширению НАТО в обмен на возможность активнее участвовать в деятельности альянса. В течение трех недель Путин превратился из непокорного политического врага в хорошего друга и ключевого союзника.

По большей части эта трансформация иллюзорна. Путин не изменил своих основных позиций. Его главная задача с самого начала президентской деятельности - восстановить ведущую роль России в мировой политике. Средствами для достижения этой цели было возрождение связей с арабскими государствами и поддержка старых друзей, в частности Сербии. Другим средством был призыв к реорганизации стратегических отношений между Россией, Европой и США, повторявшийся много раз при различных обстоятельствах до 11 сентября.

Путин понимает, что не способен блокировать расширение НАТО; но он совершенно разумно надеется изменить альянс, превратить его в более "политическую" организацию, в которую когда-нибудь могла бы вступить и Россия. Он знает, что не может полностью остановить развертывание ПРО. Поэтому он предлагает более широкое сотрудничество по борьбе с общими угрозами, как ракетными ударами со стороны государств-изгоев, так и биологическим и химическим оружием.

Владимир Путин после недавней встречи с руководством НАТО заявил в Брюсселе, что в позиции России по вопросу расширения НАТО изменений не произошло. По словам Путина, если произойдет расширение НАТО, никто не будет чувствовать себя в большей безопасности после таких трагических событий, как теракты в США. Российский президент призвал "уйти от деструктивного характера в отношениях России и НАТО".

Вместе с тем президент России выказался за развитие и углубление отношений России и НАТО. Предложение Джорджа Робертсона о создании органа, который будет рассматривать возможность углубления сотрудничества Североатлантического альянса с Россией, "изменит характер отношений между Россией и НАТО", сказал российский лидер.

По мнению The Guardian, Путину не следует повторять ошибки, совершенные в Чечне; его способ ведения войны с терроризмом никак не может стать общей парадигмой. Еще более важный вопрос - перестанет ли признательная администрация Буша относиться к ослабевшей, но все еще мощной России с презрением и недоверием, и будет ли она следовать логике собственного заявления о том, что в постоянно меняющемся мире необходимы новые, коллективные, методы мышления и действия.