NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Авария на аттракционе в Диснейленде в Калифорнии: 11 раненых Авария на аттракционе в Диснейленде в Калифорнии: 11 раненых
Авария произошла на аттракционе Big Thunder Mountain Railroad в парке развлечений Walt Disney Co. в городе Анахайм. Один из раненных находится в критическом состоянии.
5 сентября 2003 г., 23:59
В финском городе Вааса мужчина взорвал себя в машине В финском городе Вааса мужчина взорвал себя в машине
В момент взрыва двери и окна автомобиля были закрыты, а взрывное устройство лежало у мужчины на коленях. От взрыва двери Volvo открылись, а крыша лопнула, одновременно открылся капот и крышка багажника. Это уже второй взрыв в Финляндии за два дня.
5 сентября 2003 г., 22:50
В здании полпреда президента Грузии прогремел мощный взрыв В здании полпреда президента Грузии прогремел мощный взрыв
Взрыв прогремел сразу после того, как Гела Кварацхелия покинул здание в городе Ахалцыхе в административном центре Самцхе-Джавахетии. При взрыве пострадал сотрудник охраны, ему нанесены серьезные телесные повреждения. Взрыв полностью разрушил часть здания.
5 сентября 2003 г., 21:17
В Испании задержан журналист Al-Jazeera, который брал интервью у бен Ладена В Испании задержан журналист Al-Jazeera, который брал интервью у бен Ладена
Тайсир Аллуни, освещавший войну армии США и их союзников в Афганистане, был арестован в пятницу днем в своем доме в Гренаде во время летнего отпуска по обвинению в связях с "Аль-Каидой". Агенты полиции в штатском увезли Аллуни в неизвестном направлении.
5 сентября 2003 г., 19:58
Рамсфельд осмотрел с высоты птичьего полета место гибели сыновей Саддама Рамсфельд осмотрел с высоты птичьего полета место гибели сыновей Саддама
В ходе посещения Рамсфельдом 101-й воздушно-десантной дивизии в Мосуле, ему был предложен вертолетный тур по "местам боевой славы". В частности, Рамсфельд увидел с воздуха виллу, в которой погибли Удей и Кусай.
5 сентября 2003 г., 18:29
В Лондоне снова исчезло электричество В Лондоне снова исчезло электричество
Тысячи домов погрузились в темноту после того, как в северной части Лондона исчезло электричество. Более 2800 человек остались без электроэнергии в районе Масвелл Хилл прошлой ночью.
5 сентября 2003 г., 18:17
В Ираке подорван автомобиль с украинскими миротворцами В Ираке подорван автомобиль с украинскими миротворцами
Взрыв произошел, когда машина ехала по дороге в городе Эс-Сувайра. Автомобиль получил незначительные повреждения, потерь и раненых нет. Между тем на Украине проведено исследование, которое показало, что большинство граждан страны против направления украинских миротворцев в Ирак.
5 сентября 2003 г., 17:19
Молодой человек упал с 70-метровой башни Святого Петра в Риге Молодой человек упал с 70-метровой башни Святого Петра в Риге
В результате падения 21-летний молодой человек погиб. По словам одних свидетелей, это был несчастный случай: юноша сел на ограждение смотровой площадки и, не удержав равновесия, упал. Другие очевидцы утверждают, что он намеренно спрыгнул вниз.
5 сентября 2003 г., 16:46
Самолеты F-15 ВВС Израиля совершили мемориальный полет над "Освенцимом" Самолеты F-15 ВВС Израиля совершили мемориальный полет над "Освенцимом"
Истребители израильских ВВС F-15, пилотируемые потомками выживших в Холокост, сегодня совершили полет над концлагерем Освенцим-Биркенау, отдавая дань смелости жертв и в знак клятвы "защищать еврейский народ в Израиле". Представители музея лагеря назвали эту демонстрацию военной силы "неуместной".
5 сентября 2003 г., 16:05
Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
Китайские врачи предупредили сограждан об опасности новой вспышки вируса атипичной пневмонии в случае эпидемии гриппа этой осенью и зимой. А в Сингапуре тем временем создан тест, способный за 15 минут определить наличие в организме человека вируса SARS.
5 сентября 2003 г., 15:54
У мечети Али в Неджефе предотвращен крупный теракт У мечети Али в Неджефе предотвращен крупный теракт
За несколько минут до взрыва членам военизированного корпуса "Бадр", входящие в состав шиитского Высшего совета исламской революции Ирака, удалось обнаружить и обезвредить бомбу, заложенную в мусорный контейнер, который стоял на западной стороне мечети имама Али.
5 сентября 2003 г., 15:37
Пентагон тратит миллионы долларов на разработку "экологически чистых" пуль, не содержащих свинца Пентагон тратит миллионы долларов на разработку "экологически чистых" пуль, не содержащих свинца
Они по-прежнему будут убивать, но экология будет страдать не так сильно. "Свинцовые пули наносят вред здоровью и безопасности людей, - заявил Боб ди Мишель, пресс-секретарь экологического центра сухопутных войск США. - Мы должны заплатить тому, кто очистит пули от свинца".
5 сентября 2003 г., 15:35
Отец погибшего в Ираке американского солдата обвинил Джессику Линч в жажде наживы Отец погибшего в Ираке американского солдата обвинил Джессику Линч в жажде наживы
Отец солдата, погибшего в Ираке, выступил с резкой критикой намерения Джессики Линч написать книгу о том, как она попала в плен. "Это очень гадко, не правда ли? Она наживается на смерти моего сына и на смерти других американских солдат", - заявил Рэнди Кейхил.
5 сентября 2003 г., 15:16
Военно-космические программы и программы спутникового шпионажа США страдают от серьезных изъянов Военно-космические программы и программы спутникового шпионажа США страдают от серьезных изъянов
Комиссия Пентагона обнаружила "серьезные и систематические проблемы" в ряде крупных американских военно-космических программ и программ спутникового шпионажа. В список проблемных попали и две ключевые программы, курируемые корпорациями Boeing и Lockheed Martin - устранение проблем в них уже потребовало дополнительного вложения 7 млрд долларов.
5 сентября 2003 г., 15:12
Итальянцев посадят на принудительную диету Итальянцев посадят на принудительную диету
Власти страны планируют разработать новые нормы, которые будут устанавливать "правильное" количество макарон, сладостей, напитков и прочих продуктов, которое клиентам будут подавать в местах общественного питания. Это делается для того, чтобы убрать из рациона лишние 800 калорий, которые потребляет в день средний итальянец.
5 сентября 2003 г., 15:07
Нурсултан Назарбаев стал прадедом Нурсултан Назарбаев стал прадедом
У старшего сына дочери президента Дариги Назарбаевой Нурали и его супруги Аиды родилась дочь Лаура. Лаура - первая правнучка главы Казахстана. Нурали женат на дочери заместителя секретаря Совета безопасности Казахстана Берика Имашева.
5 сентября 2003 г., 14:43
Итальянская фирма продает вино с портретами Гитлера на этикетках Итальянская фирма продает вино с портретами Гитлера на этикетках
Министр юстиции Германии Бригитта Циприс направила итальянскому правительству протест в связи с продажей одной итальянской фирмой вина, на этикетках которого красуются портреты нацистов. В ассортименте фирмы также бутылки с портретами Муссолини и Сталина.
5 сентября 2003 г., 14:10
В субботу Аббасу может быть вынесен вотум недоверия В субботу Аббасу может быть вынесен вотум недоверия
Новая встреча Палестинского законодательного совета состоится в субботу. Предполагается, что на ней будет проведено голосование по вопросу о вынесении кабинету Аббаса вотума недоверия. По палестинским законам, он может быть вынесен в том случае, если за него проголосуют как минимум 10 членов совета.
5 сентября 2003 г., 14:08
В супермаркете на Корсике прогремел взрыв В супермаркете на Корсике прогремел взрыв
Данных о пострадавших нет. Взрывное устройство сработало около 4:50 по местному времени. Взрыв мог быть направлен против сенатора-националиста, дом которого расположен напротив. Также ночью был обстрелян автомобиль французской журналистки.
5 сентября 2003 г., 13:25
Израиль уничтожил палестинского террориста номер один Израиль уничтожил палестинского террориста номер один
Израильскими солдатами застрелен Мохаммед Ханбали - лидер террористического движения "Хамас" на Западном берегу реки Иордан. Ханбали организовал несколько десятков терактов и возглавляет израильский список террористов, подлежащих аресту или ликвидации.
5 сентября 2003 г., 12:26
Американцы и европейцы относятся к России в меру "умеренно тепло" Американцы и европейцы относятся к России в меру "умеренно тепло"
Таковы результаты опроса. Помимо Америки, исследование охватило Британию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Польшу и Португалию. Оценивая свои чувства по шкале от нуля до 100, американцы "выставили" России 54 балла. Наиболее прохладные чувства - 41 балл - вызывает Россия у поляков.
5 сентября 2003 г., 12:25
В США арестованы банковские счета десяти предполагаемых террористов В США арестованы банковские счета десяти предполагаемых террористов
Владельцы счетов подозреваются в принадлежности к действующей в юго-восточной Азии террористической организации "Джемаа Исламия", связанной "Аль-Каидой". Организация подозревается в совершении ряда крупных терактов, в том числе, взрыва на Бали в октябре 2002 года, когда погибли 200 человек.
5 сентября 2003 г., 12:13
Джордж Буш - самый лживый президент в новейшей американской истории Джордж Буш - самый лживый президент в новейшей американской истории
Журнал Washington Monthly объявил соревнование, которое должно выявить самую удивительную ложь, и начал публикацию подобных высказываний, которые оценивают которые жюри и читатели. Хит-парад президентских неправд.
5 сентября 2003 г., 11:50
Террористы расстреляли молящихся в багдадской мечети Террористы расстреляли молящихся в багдадской мечети
Во время первой утренней молитвы в мечеть ворвались вооруженные люди и открыли огонь по молящимся. В результате три человека были ранены. Один из них находится в тяжелом состоянии.
5 сентября 2003 г., 11:50
Среди погибших в ДТП в Казахстане - гражданка России Среди погибших в ДТП в Казахстане - гражданка России
Одна из четырех погибших в автокатастрофе на севере Казахстана - Рената Даниленко - являлась гражданкой России. Гражданство другой погибшей - Жанны Темиржановой, уточняется. Двое погибших мужчин - водители столкнувшихся автобуса Volvo и "КамАЗ", являлись гражданами Казахстана. Всего в автобусе находился 41 пассажир, из них 15 - граждане России.
5 сентября 2003 г., 11:38
Озоновая дыра над Антарктидой быстро разрастается Озоновая дыра над Антарктидой быстро разрастается
Дыра быстро разрастается и может достичь критического рекордного размера, который был зафиксирован в 2000 году. В нижних слоях атмосферы озон считается вредным веществом. Однако в стратосфере он защищает нашу планету от пагубной солнечной радиации.
5 сентября 2003 г., 11:37
От полученных ранений в Финляндии умер преступник, взорвавший многоэтажный дом От полученных ранений в Финляндии умер преступник, взорвавший многоэтажный дом
В четверг вооруженный взрывчаткой мужчина закрылся в собственной квартире в многоэтажном жилом доме и угрожал взорвать все здание. Около полуночи он привел взрывное устройство в действие.
5 сентября 2003 г., 11:27
Берлускони считает, что у судей проблемы с психикой Берлускони считает, что у судей проблемы с психикой
Эти заявления вызвали очередной политический скандал и чрезвычайно жесткую реакцию оппозиции и самих судей. У Берлускони уже давно напряженные отношения с судебной властью - за последние 10 лет проведены около 90 расследований его предпринимательской деятельности.
5 сентября 2003 г., 11:24
На Украине ученики военного лицея отравились дурман-травой На Украине ученики военного лицея отравились дурман-травой
В Ровенской области в ночь на пятницу госпитализированы 12 учеников Острожского военного лицея. Как предполагают, они объелись семенами дурман-травы. Утром в пятницу два ученика находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.
5 сентября 2003 г., 11:13
День пениса отметили в Новой Зеландии. ФОТО День пениса отметили в Новой Зеландии. ФОТО
Наибольшее внимание привлекло празднование в городе Крайстчерч. Несколько десятков полностью обнаженных людей сели на площади перед церковью, изобразив гигантский пенис. На это зрелище собрались посмотреть несколько тысяч человек.
5 сентября 2003 г., 11:10
На Украине микроавтобус столкнулся с "Икарусом": 2 погибли, 5 ранены На Украине микроавтобус столкнулся с "Икарусом": 2 погибли, 5 ранены
ДТП произошло в Житомирской области, недалеко от села Иванкивци. Все пострадавшие с тяжелыми травмами госпитализированы в районную больницу. Микроавтобус "Фиат" столкнулся с "Икарусом", который стоял на обочине. По факту автокатастрофы проводится расследование.
5 сентября 2003 г., 10:56
Военный вертолет Украины совершил вынужденную посадку из-за столкновения с птицей Военный вертолет Украины совершил вынужденную посадку из-за столкновения с птицей
У Ми-8 во время полета повредилась лопасть несущего винта. Вертолет летевший с аэродрома Херсона в район военных учений на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, был вынужден совершить посадку в близ села Шурино Николаевского района.
5 сентября 2003 г., 10:19
Пентагон опроверг слухи о расколе в администрации США из-за Ирака Пентагон опроверг слухи о расколе в администрации США из-за Ирака
Первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что администрация США едина в вопросе о политике в Ираке. На вопрос, действительно ли Вашингтон на этой неделе "скорректировал свой иракский курс", Вульфовиц ответил, что подобные корректировки происходят каждую неделю.
5 сентября 2003 г., 10:01
В результате спецоперации  у наркоторговцев конфисковано 6,6 млрд долларов В результате спецоперации у наркоторговцев конфисковано 6,6 млрд долларов
В результате совместной операции британских и колумбийских властей в Лондоне разоблачена международная сеть наркоторговцев. Конфисковано ценных бумаг на сумму в 6,6 млрд долларов, а также наркотиков на сумму 10,5 млн долларов.
5 сентября 2003 г., 09:54
В Афинах у Дворца правосудия прогремели 2 взрыва: ранены 2 полицейских В Афинах у Дворца правосудия прогремели 2 взрыва: ранены 2 полицейских
Взрывы прогремели с интервалом в 10 минут. Сработали самодельные устройства, взрывы прогремели с интервалом в 10 минут. Ответственность за взрывы взяла на себя неизвестная до сих пор террористическая группировка "Революционная борьба".
5 сентября 2003 г., 09:16
США готовы идти на уступки КНДР до сворачивания ею ядерной программы США готовы идти на уступки КНДР до сворачивания ею ядерной программы
Представитель Госдепа США заявил, что администрация Буша не настроена на "удушение Северной Кореи". Вместе с тем, он предупредил, что "провокационные действия" со стороны Пхеньяна "могут и будут иметь последствия", даже если они будут предприняты в рамках начатых переговоров.
5 сентября 2003 г., 08:05
"Хамас" и "Исламский джихад" подвергли критике Махмуда Аббаса "Хамас" и "Исламский джихад" подвергли критике Махмуда Аббаса
Эти радикальные группировки охарактеризовали выступление палестинского премьера на сессии парламента автономии как "необъективное и не оправдавшее возлагавшихся на него надежд". Они подтвердили свой отказ от нового перемирия с Израилем.
5 сентября 2003 г., 07:43