Донецк, 5 марта 2014 года Донецк, 5 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 5 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 5 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 5 марта 2014 года
Reuters

В Донецкой области сотрудники милиции вывели из здания региональной администрации, захваченного накануне, несколько десятков активистов с российскими флагами. Против них возбудили уголовное дело о захвате власти. Лидер задержанных активистов, которого украинские журналисты чаще называют "самопровозглашенным губернатором", Павел Губарев уверяет, что в борьбе за освобождение своих сторонников готов идти до конца. После этих слов он сам был задержан.

Ближе к полудню 6 марта начальник донецкого городского управления милиции Максим Кириндясов сообщил, что из здания, где размещаются администрация региона и областной совет, вывели более 70 человек. С вечера 5 марта они блокировали здание и никого туда не пускали. "Принято было решение зайти в облгосадминистрацию и граждан вывести оттуда. Теперь мы будем квалифицировать их действия", - цитирует "Интерфакс" Кириндясова.

Примерно в одно время с заявлением Кириндясова на сайте донецкой прокуратуры появился пресс-релиз, в котором говорится о том, что действия активистов, блокировавших здание администрации в Донецке, расцениваются как захват государственных зданий и как насильственное свержение конституционного строя. По каждому из выявленных признаков преступлений были возбуждены уголовные дела, которые в итоге объединили в одно производство.

Лидер выдворенных из здания администрации активистов Павел Губарев также стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по трем статьям, передает ИТАР-ТАСС. "В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам совершения действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и захват государственных или общественных зданий или сооружений", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержание Губарева произошло вечером 6 марта. На его странице в Facebook говорится, что его задержали представители Службы безопасности Украины в сопровождении группы спецназа. Губарева, как говорится в сообщении, "насильно заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении".

Ранее информация о задержании Губарева поступала противоречивая. По данным местного онлайн-издания "Остров", он был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время штурма администрации. Об этом также сообщили "Новости Донбасса" в своем Twitter. Однако сам Губарев на своей странице в Facebook опроверг эту информацию. "Я не арестован, жив, здоров", - написал он. При этом, как следует из его сообщения, он вместе со своими соратниками ночевать в здании администрации не стал. Собственно, этим объясняется его отсутствие в списке задержанных.

Чуть позже Губарев написал, что предпринимает "все усилия, чтобы вытащить ребят из заточения". "За каждого нашего ополченца мы будем бороться до конца!" - отметил Губарев. Тех, кого уже отпустили из отделения внутренних дел, он призвал прийти на пресс-конференцию, которая, видимо, должна пройти вечером 6 марта. На ней, как ожидается, активисты расскажут, что же произошло в здании администрации ночью. Не исключено, что задержание Губарева произошло перед началом этой пресс-конференции.

О том, что происходило в ночь на 6 марта в областной администрации, поведал Максим Кириндясов. По его словам, которые цитирует "Остров", активисты разгромили в здании комнату ветеранов, где хранились награды украинских воинов, и бухгалтерию. В связи с нарушением бухгалтерского учета начальник городской милиции не преминул указать на то, что этот факт "затрудняет начисление зарплат и выплату пенсий". Наконец, протестующие, по словам Кириндясова, "банально цинично разбили аквариум".

За несколько часов до захвата администрации в Донецке прошли два митинга. Оба мероприятия хоть и проходили на центральной площади, но диаметрально противоположно отличались по своей повестке. На акции, которая проводилась под руководством Губарева, собралось примерно две тысячи человек. Эти люди выступали за референдум по статусу Донецкой области. На втором митинге, на который пришло примерно пять тысяч человек, выступали за территориальную целостность Украины.

Через некоторое время между несколькими участниками одного и другого митингов произошла потасовка. Как утверждается на сайте издания "Главком", драку спровоцировали сторонники Губарева. После драки начался штурм здания. Сотрудники милиции оцепили администрацию, но активисты начали бить стекла и пролезать в здание через них.

На утро после захвата здания стало известно, что руководство Министерства внутренних дел Украины сменило начальника главного управления милиции по Донецкой области. Согласно сообщению на сайте ведомства, от должности был освобожден генерал-майор Роман Романов. Его место занял генерал-майор Константин Пожидаев. После этого назначения произошло задержание активистов и возбуждение против них уголовного дела.

В настоящее время обстановка в городе спокойная. На площади, где проходили митинги, провели уборку сотрудники коммунальный служб. Над зданием администрации установлен флаг Украины, который сменил установленный сторонниками Губарева российский триколор. Вокруг самого здания дежурят сотрудники правоохранительных органов. Внутри администрации также несут дежурство милиционеры.