Подсчет голосов подтвердил беспрецедентную победу Жака Ширака Ширак получил самую большую поддержку электората за всю историю Пятой республики и второй раз подряд завоевал президентский мандат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подсчет голосов подтвердил беспрецедентную победу Жака Ширака
Euronews
 
 
 
Ширак получил самую большую поддержку электората за всю историю Пятой республики и второй раз подряд завоевал президентский мандат
Euronews
 
 
 
Ле Пен набрал 17,94 процентов голосов
Euronews
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава австралийского МИД Александр Даунер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью тысячи сторонников Ширака вышли на площадь Республики отпраздновать победу своего лидера
Euronews
 
 
 
Ширак поблагодарил всех за поддержку и заявил, что Францией "сделан исторический выбор"
Euronews
 
 
 
Президентские выборы сменились подготовкой ведущих партий и политических лидеров к парламентским выборам
Euronews
 
 
 
Ширак дал понять, что готов предпринять необходимые шаги с тем, чтобы создать единый фронт правоцентристских партий для завоевания президентского большинства в будущем составе парламента
Euronews

Подсчет голосов подтвердил беспрецедентную победу Жака Ширака

Жак Ширак победил на президентских выборах с 82,06 процентами голосов. Эти официальные данные представлены министерством внутренних дел. Они учитывают все избирательные участки Франции за исключением Гваделупы, Мартиники, Гвианы и Полинезии.

Таким образом, Жак Ширак получил самую большую поддержку электората за всю историю Пятой республики и второй раз подряд завоевал президентский мандат. Правда, на этот раз полномочия главы государства сокращены с 7 до 5 лет. Его оппонент Ле Пен набрал 17,94 процентов голосов.

Окончательные результаты будут обнародованы в течение ближайших десяти дней Конституционным советом. Срок нынешнего президентского мандата Жака Ширака истекает 17 мая.

Ширака поздравили с победой

Канцлер ФРГ Герхард Шредер в своем поздравлении Жаку Шираку в связи с его победой на президентских выборах во Франции отметил, что "народ Франции однозначно отверг политический экстремизм".Об этом сообщили в воскресенье вечером в ведомстве печати и информации правительства Германии.

В поздравительном послании германского лидера указывается, что политика демагогии, неуважения к нашим общим ценностям и "поворачивания спиной к Европе" не может быть моделью будущего.

Шредер подчеркнул также, что в основе успешного развития европейского континента должны лежать, в первую очередь, принципы равновесия интересов и активного участия в общей работе по созданию единой Европы.

В Австралии также приветствовали переизбрание Жака Ширака на пост главы французского государства, передает корреспондент РИА "Новости".

Глава австралийского МИД Александр Даунер заявил в понедельник, что победа Жака Ширака на выборах означает "поражение экстремизма и победу прогрессивных взглядов и демократии" и отвечает интересам Австралии.

Даунер отметил, что победа на выборах лидера крайне правого "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена могла негативно отразиться на национальных интересах Австралии.

"Это не в интересах Австралии, чтобы наши крупнейшие партнеры на международной арене имели экстремистские правительства, которые исповедуют протекционизм, узкое мышление и расизм", - заявил Александр Даунер.

Ширак: Францией сделан исторический выбор

Сегодня ночью тысячи сторонников Жака Ширака вышли на площадь Республики в центре Парижа отпраздновать победу своего лидера во втором туре выборов. Сюда же прибыл и вновь избранный президент Франции. Несмотря на сильный холодный дождь, его сопровождала супруга Бернадет, которая, являясь одной из наиболее популярных женщин Франции, внесла существенный вклад в нынешнюю победу.

У ног статуи, символизирующей Республику, Жак Ширак поблагодарил всех за поддержку и заявил, что Францией "сделан исторический выбор", когда она отвергла соблазны демагогов.

Он призвал бороться за укрепление республиканских ценностей. "Я буду находиться каждый день рядом с вами в этой борьбе", - заявил Жак Ширак.

В краткой речи перед своими сторонниками Ширак отметил, что "Франция только что пережила очень тревожный для нации момент, и вновь подтвердила свою приверженность республиканским ценностям". "Я приветствую Францию, оставшуюся верной им", - заключил он.

Во Франции началась подготовка к выборам в парламент

Завершившиеся триумфом Жака Ширака президентские выборы немедленно сменились подготовкой ведущих партий и политических лидеров к парламентским выборам. Они состоятся 9 и 16 июня и имеют принципиальное значение для всей политической системы Франции.

Выступая в воскресенье на митинге своих сторонников на площади Республики сразу же после объявления предварительных результатов, Жак Ширак дал понять, что готов предпринять необходимые шаги с тем, чтобы создать единый фронт правоцентристских партий для завоевания президентского большинства в будущем составе парламента.

Тем самым Жак Ширак стремится избежать подрывавшего в течение десятилетий французскую государственность положения, когда глава государства и глава правительства принадлежали к противоположным политическим течениям.

Однако и лидеры левых партий не скрывают, что намерены взять реванш за поражение кандидата левых сил Лионеля Жоспена в первом туре президентских выборов. В этой связи первый секретарь соцпартии Франсуа Олланд и один из ее лидеров министр экономики и финансов Лоран Фабиус заявили, что необходимо развивать успех по мобилизации левого электората, которая началась 1 мая с гигантской демонстрации в центре Парижа.

Между тем, последние опросы показывают, что правые партии имеют пока преимущество среди избирателей и способны сформировать в будущем парламенте правоцентристское большинство.