Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии 6 сентября объявил имена организаторов и исполнителей террористической атаки на посольство КНР в Бишкеке 30 августа По данным ГКНБ, утром 30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине Mitsubishi Delika протаранил западные ворота посольства КНР в Бишкеке, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии 6 сентября объявил имена организаторов и исполнителей террористической атаки на посольство КНР в Бишкеке 30 августа
Reuters
 
 
 
По данным ГКНБ, утром 30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине Mitsubishi Delika протаранил западные ворота посольства КНР в Бишкеке, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине
Reuters
 
 
 
При этом по соседству с китайской дипмиссией в столице Киргизии располагается американская, которая не пострадала в результате этого происшествия
Reuters

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии 6 сентября объявил имена организаторов и исполнителей террористической атаки на посольство КНР в Бишкеке 30 августа.

"Установлено, что заказчиками теракта являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), эмиссары которой через главаря международной террористической организации "Джамаат Таухид ва Джихад" Абу Салоха" (Сирожиддина Мухтарова 1971 года рождения, уроженца села Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района Киргизии, находящегося в межгосударственном розыске) поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства КНР в Кыргызстане и профинансировали террористическую акцию", - цитирует агентство "Кабар" сообщение отдела по связям с общественностью и СМИ ГКНБ республики.

По данным ГКНБ, Мухтаров в качестве координатора реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена "Джамаат Таухид ва Джихад" Бурханидина Жантораева по кличке Абу Ахмад 1971 года рождения, уроженца Сузакского района Жалал-Абадской области Киргизии.

Сам теракт, по данным ГКНБ, осуществил боевик-смертник, член организации "Исламское движение восточного Туркестана" в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова 1983 года рождения.

Запрещенное в России "Исламское движение восточного Туркестана" действует в Синцзян-Уйгурском автономном районе КНР, а также в Сирии и Афганистане на стороне международной террористической организации "Аль-Каида", также запрещенной в РФ.

Соучастники теракта находятся в Турции

В киргизской спецслужбе назвали имена других причастных к теракту в Бишкеке. "Установлен и объявлен в розыск Саттыбаев Иззотилло Машрапович по кличке Али 1991 года рождения, узбек, уроженец города Ош, минер-подрывник, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии и имеющий опыт ведения боевых действий в городских условиях", - говорится в сообщении.

По данным ГКНБ, Саттыбаев въехал в Киргизию 16 июня по паспорту на имя гражданина этой республики. Прибыв в Бишкек, он арендовал дом в селе Ново-Павловка Сокулукского района, купил автомашину марки Mitsubishi Delika на имя Кочкарова, оказывал содействие террористу-смертнику в изготовлении взрывного устройства, ориентации и передвижения по Бишкеку, а за несколько часов до теракта 30 августа вылетел в Стамбул.

Пятеро соучастников теракта из числа местных граждан, в том числе одна женщина, задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ. Еще двое установлены - они находятся в Стамбуле. В отношении Жантораева, Саттыбаева, Сабирова и Турганбаева направлен запрос зарубежным партнерам с просьбой задержать и передать указанных лиц киргизской стороне, говорится в сообщении.

По данным ГКНБ, утром 30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине Mitsubishi Delika протаранил западные ворота посольства КНР в Бишкеке, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине.

В результате взрыва был причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям. Следственным управлением ГКНБ Киргизии возбуждено уголовное дело по ст. 226 ч. 2 п. 1, п. 3 ("Терроризм") и ст. 241 ч. 2 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК республики.

О пострадавших в сообщении ничего не сказано. Ранее вице-премьер республики Жениш Разаков заявил журналистам, что террорист-смертник скончался на месте, а в результате инцидента пострадали трое сотрудников посольства - граждан Киргизии. Сообщалось, что никто из дипломатов не пострадал.

При этом по соседству с китайской дипмиссией в столице Киргизии располагается американская, которая не пострадала в результате этого происшествия.