NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Терроризм

Власти Киргизии сообщили о предотвращении серии терактов и задержании экстремистов
Установлено, что задержанные члены группировки международной террористической организации планировали совершение серии терактов с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия на приграничных территориях Киргизии, заявили в пресс-службе киргизского Госкомитета национальной безопасности.
среда, 28 июня 2017 г. ::В мире
В Киргизии задержан боевик, планировавший теракт в СНГ на День Победы
Задержанный был членом террористической организации, завербованным в 2013 году, и принимал личное участие в проводимых боевиками массовых казнях пленных в Сирии.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В мире
В Киргизии задержан старший брат подозреваемого в подготовке теракта в Петербурге
Акрам Азимов был депортирован в Москву из киргизского города Оша, где его ждала операция на головном мозге по удалению кисты. Отец Азимовых намерен нанять адвокатов для сыновей и обратился к правозащитникам. Родственники не верят, что братья - террористы, и рассказывают, что у них в планах было строить дом, а не взрывать поезда.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
Спецслужбы ШОС выявили таджикский, китайский и российский следы в теракте в Бишкеке
Ранее власти Киргизии установили, что атаку на китайское посольство в Бишкеке совершил уйгур, член группировки "Исламское движение восточного Туркестана" (ИДВТ) в Сирии. Также были выявлены его сообщники из числа местных жителей. Кроме того, был объявлен в розыск уроженец Узбекистана. Двое пособников обнаружились в Стамбуле.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В мире
Заказчиками атаки на посольство Китая в Бишкеке объявили уйгурских террористов из Сирии
Также Госкомитет нацбезопасности Киргизии назвал имена организаторов и исполнителей теракта в столице республики, совершенного 30 августа. Несколько соучастников арестованы, другие находятся за границей, в том числе в Турции, сообщила спецслужба.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В мире
Президент Киргизии заявил о поддельном киргизском паспорте у стамбульского террориста и пообещал любителям хиджабов бесплатные билеты "хоть в Сирию"
"Мы каждые две-три недели какую-то террористическую группировку у себя хлопаем, они с территории соседних государств к нам проникают вот как раз по этим паспортам", - заявил Атамбаев. Он также высказал мнение, что "террористы - люди, сошедшие с ума".
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В мире
Киргизия перевела органы МВД в повышенную боеготовность в связи с терактами в Казахстане
Издан приказ "О неотложных мерах по обеспечению надлежащего общественного порядка и безопасности, охране особо важных объектов в Киргизской Республике". Полиция будет, в частности, проверять лиц, состоящих на учете по линии организованной преступности, религиозно-экстремистских и террористических организаций.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В мире
В Киргизии арестован майор милиции, продававший оружие террористам
Часть сбытых боеприпасов была обнаружена и изъята 14 января сотрудниками госбезопасности Киргизии в одном из сел Джалал-Абадской области у члена террористической группировки, недавно вернувшегося из зоны боевых действий Сирии. В ходе обыска были найдены гранатомет с выстрелом и шесть тысяч патронов калибров 5,45 мм и 7,62 мм.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
Жители села в Киргизии требуют выселить семью, чьи родственники воюют в рядах сирийских боевиков
Известно о связях семьи с исламистами стало после того, как спецслужбы Киргизии вернули из Турции на родину семью, состоящую из матери, трех дочерей и внучки, попытавшуюся перебраться в Сирию. Туда их позвал глава семьи, который уехал к экстремистам вслед за сыном, погибшим в боях.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
В Бишкеке уничтожены боевики, готовившие нападение на российскую авиабазу
В Государственном комитете национальной безопасности сообщили, что боевики, уничтоженные в столице Киргизии 16 июля, готовили нападение на базу ВВС России, расположенную в городе Кант. Они планировали захватить там оружие и провести серию терактов в Бишкеке во время празднования Ураза-байрама.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В мире
В Киргизии задержаны наемники, вернувшиеся из лагеря подготовки боевиков в Сирии
Шестеро боевиков одной из групп международной террористической организации занимались разбоем на территории республики. По данным экспертов, группировка ИГ наращивает активность на территории стран СНГ, спонсируя дестабилизацию обстановки в Центральной Азии.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В мире
Спецслужбы Киргизии выяснили, что их соотечественники едут в Сирию воевать за ИГ через Россию
Для вербовки киргизов экстремисты используют социальные сети и видеохостинги вроде YouTube. Присягу адепты приносят по скайпу или другим средствам видеосвязи. По прибытии в Турцию будущих "воинов джихада" отправляют в приграничные с Сирией районы, где они проходят так называемый курс молодого бойца, а потом их отправляют на поле боя.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
В Киргизии повторно пойман помогавший чеченским боевикам экс-милиционер. В первый раз Нургалиев о нем забыл
Асланбек Ахтаханов передавал террористам секретную служебную информацию. "Оборотня" впервые арестовали в 2004 году в Киргизии, но в Россию так и не экстрадировали. Он провел за решеткой всего год. В 2007 его объявили в международный розыск. Оперативники считают, что Ахтаханов может быть причастен к убийству чиновника Ахмеда Завгаева.
среда, 10 августа 2011 г. ::В мире
В пригороде Бишкека в ходе спецоперации застрелены трое подозреваемых в убийстве милиционеров
В ночь на 5 января были убиты три сотрудника милиции, решившие проверить паспорта у постояльцев частной гостиницы. Подозревают, что убийцы являются членами экстремистской организации и причастны к попытке теракта.
среда, 05 января 2011 г. ::В мире
Террористы готовили взрыв у ГУВД Бишкека. Бомба аналогична той, что взорвалась 30 ноября
Сотрудники милиции "предотвратили теракт, так как взрывное устройство планировалось привести в действие, когда ожидалось проведение утреннего развода гарнизона и большого количества людей в здании", - подчеркнули в МВД Киргизии.
суббота, 25 декабря 2010 г. ::В мире
В Оше снова началась паника из-за спецоперации по уничтожению боевиков
Один из боевиков во время штурма подорвал себя гранатой, погибли также трое его сподвижников. По разным данным, есть жертвы также и среди бойцов силового подразделения. Сейчас в южном областном центре Киргизии идет зачистка ближайшей к месту ЧП территории.
понедельник, 29 ноября 2010 г. ::В мире
Спецслужбы Киргизии задержали девятерых, готовивших серию терактов
Задержанные в Бишкеке и Оше уже дают показания об организаторах несостоявшихся терактов, которые планировалось осуществить в нескольких городах республики, говорят силовики. Ранее в Бишкеке нашли партию тротила.
пятница, 26 ноября 2010 г. ::В мире
В Киргизии нашли "Аль-Каиду". Пока террористы "мирно" отмывают деньги
Местная финансовая разведка направила около 30 материалов в госкомитет национальной безопасности Киргизии и МВД. Выявлен один из активистов "Аль-Каиды", который находится в розыске в нескольких государствах.
вторник, 19 february 2008 г. ::В мире
Власти Киргизии объявили о ликвидации верхушки террористической организации Исламская партия Туркестана
Ликвидация произошла в ходе спецопераций, проведенных Службой Национальной Безопасности Киргизии на юге страны. Спецслужбы заявили, что хотели взять террористов живыми, но те оказали вооруженное сопротивление. Предполагается, что исламисты готовили теракты в Оше, Джалал-Абаде, Баткене и Кызыл-Кие.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::В мире
Здание администрации города Ош в Киргизии подорвали радиоуправляемой бомбой
В Ош из Бишкека вылетела специальная следственная группа, которую возглавил замглавы МВД Киргизии Омурбек Суваналиев. Взрыв прогремел днем в субботу актовом зале Ошской областной администрации. Этот зал находится в Доме политпросвещения.
суббота, 24 декабря 2005 г. ::В мире