Результаты вскрытия тел жертв атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), унесшей жизнь десятков человек, показали, что при нападении использовалось химическое оружие В настоящее время завершена экспертиза с участием представителей Всемирной организации здравоохранения и Организации по запрещению химического оружия
 
 
 
Результаты вскрытия тел жертв атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), унесшей жизнь десятков человек, показали, что при нападении использовалось химическое оружие
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время завершена экспертиза с участием представителей Всемирной организации здравоохранения и Организации по запрещению химического оружия
Reuters

Результаты вскрытия тел жертв атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), унесшей жизнь многих десятков (по другим данным, более 100) человек, подтвердили, что при нападении использовалось химическое оружие. Об этом в четверг, 6 апреля, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, была проведена патологоанатомическая экспертиза тел трех сирийцев, доставленных в турецкую Адану из Идлиба.

"В настоящее время завершена экспертиза с участием представителей Всемирной организации здравоохранения и Организации по запрещению химического оружия", - заявил глава Минюста. При этом в Анкаре настаивают на том, что атаку совершили сирийские правительственные войска президента Башара Асада. "По итогам экспертизы доказан факт применения режимом Асада химического оружия", - сказал Боздаг.

По данным Anadolu, в результате атаки с применением боеприпасов с отравляющими веществами, которая произошла утром 4 апреля, в сирийском городе Хан-Шейхун погибло более 100 мирных жителей, пострадало еще 500 человек, в основном дети. Агентство Reuters сообщает, что речь идет о гибели по меньшей мере 70 человек. Sky News Arabic приводит данные о 90 погибших и 200 пострадавших. Катарский телеканал "Аль-Джазира" привел иные цифры: 150 погибших, среди которых десятки детей, и сотни с признаками отравления. Большинство жертв умерло от удушья.

Теперь данные турецкой стороны будут направлены на дополнительную экспертизу в Гаагу, отметил министр здравоохранения страны Реджеп Акдаг.

Как рассказал ранее глава управления здравоохранения провинции Идлиб Мусер Халиль, военные самолеты нанесли удары по Хан-Шейхуну, использовав зарин и хлор. А затем нанесли еще авиаудар по медицинскому пункту, где находились пострадавшие от химатаки.

Более 30 пострадавших были доставлены в Турцию, трое из них впоследствии скончались. Именно их тела патологоанатомы изучили в поисках доказательств подозрений в применении химического оружия.

Представители стран Запада и сирийская оппозиция возложили ответственность за атаку на официальный Дамаск, который поддерживает Россия.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), эту атаку осуществили либо российские самолеты, либо ВВС правительственной армии президента Сирии Башара Асада.

Минобороны РФ ранее подтвердило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Однако в российском оборонном ведомстве указали, что сирийские самолеты разбомбили склад боеприпасов, где террористы хранили химоружие.

Накануне глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что получил доказательства того, что атаку совершили силы Асада.

Президент США Дональд Трамп также возложил ответственность за произошедшее в Идлибе на Башара Асада и заявил, что изменил свое отношение к нему.

США, Франция и Великобритания уже внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции в связи с применением химоружия в Сирии. Однако Россия заявила, что наложит вето на принятие документа, если эту резолюцию выставят на голосование без проведения консультаций. РФ представила в СБ свой проект резолюции по расследованию сообщений о химатаке в Идлибе.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала президента Сирии Башара Асада военным преступником, который находится под защитой России и Ирана. Как сообщает телеканал Fox News, Хейли заявила, что Совет Безопасности ООН должен установить факты применения химического оружия правительственными силами в Сирии. А у США есть доказательства того, что Асад трижды применял химоружие против собственного народа.

Дамаск отвергает причастность и к этой химатаке, и ко всем предыдущим, несмотря на доказательства

В Дамаске все обвинения в применении химоружия в атаке на Хан-Шейхун опровергают.

Ранее сирийское правительство также неоднократно отвергало подозрения в использовании химического оружия. Однако прошлым летом эксперты миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подготовили доклад об использовании химоружия в Сирии, в котором отчитывались о попытках установить виновных в применении химоружия в девяти эпизодах. В шести случаях ООН не удалось установить сторону, применявшую химические вещества. В двух случаях эксперты ООН обвинили правительственные силы, еще в одном - боевиков "Исламского государства"*.

По данным авторов доклада, вертолеты сирийских ВВС сбросили контейнеры с хлором на населенный пункт Тальменес 21 апреля 2014 года и город Сармин 16 марта 2015 года. Боевики ИГ* же в атаках использовали горчичный газ - иприт, отмечалось в документе.

В 2013 году власти Сирии заявили, что все запасы химоружия на территории страны будут уничтожены. Тем не менее международные эксперты подозревают, что в тайных хранилищах осталась часть химического арсенала, который используется в боях.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.