Президент Филиппин Родриго Дутерте осмотрел в пятницу, 6 января, большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Трибуц", который в данный время находится в порту Манилы
 
 
 
Президент Филиппин Родриго Дутерте осмотрел в пятницу, 6 января, большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Трибуц", который в данный время находится в порту Манилы
Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте осмотрел в пятницу, 6 января, большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Трибуц", который в данный момент находится в порту Манилы. Об этом РИА "Новости" сообщили в посольстве РФ на Филиппинах.

"Сегодня состоялся визит президента Дутерте на борт корабля "Адмирал Трибуц", он посетил корабль и осмотрел его. Вместе с ним были старший по походу, заместитель командующего Тихоокеанским флотом, контр-адмирал Михайлов, а также посол России на Филиппинах Игорь Ховаев", - сообщили в дипмиссии.

Оставив запись в гостевой книге, Дутерте сказал: "Да здравствуют друзья! От всего сердца я надеюсь, что вы сможете возвращаться чаще". Министр обороны Филиппин Дельфин Лоренсана, который сопровождал Дутерте, выразил оптимизм относительно сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран, сообщает "Интерфакс".

"Пусть наши общие чаяния на мир и безопасность в регионе и во всем мире позволят нам стать добрыми партнерами, сотрудничающими и координирующими действия ради спокойного и безопасного мореходства для всех", - сказал глава Минобороны страны.

Российские корабли "Адмирал Трибуц" и танкер "Борис Бутома" прибыли в порт Манилы для пополнения запасов продовольствия, отдыха команды, а также посещения представителей вооруженных сил Филиппин с дружественным визитом. Корабли пробудут в порту до 7 января.

Ранее Дутерте заявлял о том, что открыт для проведения совместных военных учений с Россией с целью укрепления морского сотрудничества. В западной прессе появилась информация о том, что РФ и Филиппины могут провести совместные учения. Кроме того, агентство Reuters со ссылкой на посла РФ в Маниле Игоря Ховаева сообщало, что Москва готова поставлять на Филиппины современное оружие, включая самолеты и подводные лодки.