Князь Монако Альбер II признал существование своего внебрачного сына от стюардессы из Того
 
 
 
Князь Монако Альбер II признал существование своего внебрачного сына от стюардессы из Того
Архив NEWSru.com

Князь Монако Альбер II официально признал, что является отцом внебрачного ребенка - мальчика по имени Александр, которому в настоящее время около двух лет. Об этом сообщается в коммюнике, распространенном в среду от имени правителя Монако его адвокатом Тьери Лакостом.

В документе говорится, что Альбер II "признал этого ребенка" и "выразил надежду на то, что его детство будет проходить спокойно, в строгом удалении от внимания со стороны средств массовой информации", сообщает РИА "Новости".

Адвокат 47-летнего князя, формально остающегося холостяком, подчеркнул также, что признание внебрачного сына "не будет иметь никакого влияния на будущее княжеской династии". Иными словами, ребенок, рожденный вне законного брака, не сможет носить фамилию Гримальди и претендовать на трон, хотя в остальном он в соответствии с гражданским правом "будет иметь такие же права наследования, как и другие дети князя, если и когда они у него появятся".

Официальное объявление о том, что Альбера II есть внебрачный ребенок, было сделано в день окончания трехмесячного траура, который семья Гримальди соблюдала после кончины прежнего правителя Монако - князя Ренье III.

В мае нынешнего года о существовании Александра, появившегося на свет в Париже 24 августа 2003 года, сообщил журнал Paris Match, который опубликовал интервью с матерью мальчика - 33-летней темнокожей Николь Кост, прежде работавшей стюардессой в экзотическом африканском государстве Того. Она рассказала, что познакомилась с Альбером еще несколько лет назад на борту самолета авиакомпании Air France, а впоследствии это знакомство переросло в более тесные отношения, в результате чего и появился на свет их общий ребенок.

После этой публикации адвокаты Альбера обратились в суд, который 29 июня осудил Paris Match за вторжение в частную жизнь. Теперь же, после того как князь Монако признал наличие у него внебрачного ребенка, руководство журнала объявило о намерении подать апелляционную жалобу на судебное решение.