Служба безопасности Украины возбудила свыше 40 уголовных дел по факту предательства своих сотрудников. Об этом рассказал руководитель ведомства Василий Грицак
 
 
 
Служба безопасности Украины возбудила свыше 40 уголовных дел по факту предательства своих сотрудников. Об этом рассказал руководитель ведомства Василий Грицак
© РИА Новости / Николай Лазаренко

Служба безопасности Украины возбудила свыше 40 уголовных дел по факту предательства своих сотрудников. Как рассказал руководитель ведомства Василий Грицак, занявший этот пост в середине июня после отставки прежнего главы Валентина Наливайченко, среди арестованных - генералы и полковники СБУ. Они, по его словам, предали интересы государства.

"На прошлой неделе мы задержали на "горячем" полковника. Этот человек работал в контрразведке и был призван ловить шпионов, но он работал в интересах России", - приводит слова Грицака "Укринформ".

О задержании полковника, которого упомянул глава ведомства, стало известно 27 июня. Сообщалось, что он является одним из руководителей главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, а также подозревается в работе на спецслужбы РФ по статье 111 УК Украины (госизмена). Подробности по-прежнему неизвестны, имя полковника не называется.

В марте СБУ заявила, что расследует более четырех тысяч дел о преступлениях против основ национальной безопасности Украины и посягательствах на ее территориальную целостность. По данным ведомства на март, под стражей находились 134 человека, в розыске - 424 подозреваемых. Также 82 человека были признаны виновными в "преступлениях против государства и народа Украины", их приговорили к различным срокам заключения. Обвинения в госизмене, в частности, выдвинуты против 144 крымских прокуроров, которые после присоединения Крыма к РФ перешли на службу "в незаконно созданную прокуратуру Республики Крым".