Украине вновь грозит банкротство На этот раз из-за отставки главы Национального банка страны (НБУ) Якова Смолия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украине вновь грозит банкротство
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
На этот раз из-за отставки главы Национального банка страны (НБУ) Якова Смолия
Национальный банк Украины
 
 
 
Сам Смолий, написав прошение об отставке президенту, объяснил это "систематическим политическим давлением" на банк
Национальный банк Украины
 
 
 
Однако экономические и финансовые трудности никоим образом не помешают Украине начать полномасштабные боевые действия против России. По крайне мере, в этом уверены украинские военные
Ministry of Defense of Ukraine

Украине вновь грозит банкротство, на этот раз из-за отставки главы Национального банка страны (НБУ) Якова Смолия. Смолий, занимавший эту должность с марта 2018 года, 3 июля был снят с должности Верховной радой Украины по предложению президента Владимира Зеленского.

Сам Смолий, написав прошение об отставке президенту, объяснил это "систематическим политическим давлением" на банк. "Теперь Украине как государству вновь грозит банкротство, - пишет немецкая деловая газета Handelsblatt, объясняя, что "Киев должен в срочном порядке обеспечить погашение задолженности перед иностранными кредиторами на несколько миллиардов". "Только в этом году Украине нужно рефинансировать старые кредиты в объеме 17 миллиардов долларов, срок погашения которых уже истекает", - напоминает немецкое издание, отмечая, что из-за неожиданной отставки Смолия был остановлен выпуск еврооблигаций, которые 8 июля планировалось разместить на Лондонской бирже.

С 2014 года Украина смогла финансово выжить лишь благодаря "исчисляемой в миллиардах" помощи со стороны Международного валютного фонда. А уход Смолия стал новым ударом для Зеленского, а также вотумом недоверия в отношении его повестки в области реформ.

Однако экономические и финансовые трудности никоим образом не помешают Украине начать полномасштабные боевые действия против России. По крайне мере, в этом уверены украинские военные. Накануне командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил в интервью информационному порталу "Думская.net", что военно-морские силы страны не исключают попытки российской армии захватить из оккупированного Крыма Херсонскую область.

Главной целью российских войск, по его словам, будет возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. "Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, это будет много потерь - и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают - хотя в стране седьмой год идет война", - сказал контр-адмирал, который уверен, что для Украины угроза полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации актуальна с 2014 года, и она никуда не исчезала.

При этом он напомнил, что дальность ракетного комплекса "Нептун", который Военно-морские силы Украины планируют принять на вооружение в 2021 году, позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю.

- Украинская крылатая ракета "Нептун" создана на основе советской ракеты Х-35 (ВИДЕО)

"Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи (да, я так их называю: это империя с диктатором во главе), то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы", - заявил главком ВМС Украины.

Он также отметил, что украинские подразделения готовятся не только к "окопной войне", но и к наступательным действиям, цитирует его "УНИАН".

Кроме того, Неижпапа рассказал и об усилении украинских позиций на море. "Сейчас мы делаем усиление на море. Президент и министр обороны дали ВМС карт-бланш: разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота... Сейчас принимаются решения, передаются земельные участки на берегах Черного и Азовского морей для создания достойных баз". "Теперь моя задача сделать так, чтобы основной удар мы могли принять не на берегу, а на море. Мы должны сделать так, чтобы противник находился у своего берега, зная, что мы сильные. Сделать так, чтобы мы не ждали, когда он придет к нам".

Накануне стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский по случаю Дня Военно-морских сил дал задание новому командующему ВМС контр-адмиралу Алексею Неижпапе обеспечить полное оснащение флота ракетным вооружением.

"Мы никому никогда не позволим разрушить систему черноморской безопасности. И наша государственная цель - регулярно наращивать вашу мощь. Мы знаем, как в минувшие годы во многих смыслах этого слова Военно-морские силы Украины пытались уничтожить и утопить. Я этого не просто не допущу. Я сделаю все, чтобы украинский флот был образцом мощности, современности и настоящей гордостью Украины. Чтобы мы были морской державой не в далеких воспоминаниях прошлого, а в реальном настоящем и ближайшем будущем", - сказал Зеленский.

"Мы должны иметь полную осведомленность о ситуации в море, в том числе в подводном пространстве. Обеспечим вашу готовность вести ассиметричные действия. Полностью оснастим ВМС ракетным оружием как главным фактором сдерживания", - сказал президент Украины. Кроме того, он назвал "сверхважными" испытания ракетного комплекса "Нептун". "Его принятие на вооружение сделает нас еще более сильным игроком в акватории Черного и Азовского морей", - отметил Зеленский.

Президент Зеленский намерен вернуть Украине Крым и людей

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев вернет себе Крым и людей. С таким заявлением он выступил 26 июня на встрече с крымско-татарскими активистами во время посещения юга Украины в День крымскотатарского флага.

"Мы всех вернем - и Крым вернем, и людей вернем", - сказал он, не уточняя, каким образом Киев собирается это сделать. Но добавил, что "верит в это безумно".

Зеленский пообещал также поднять на полуострове крымско-татарский флаг. "Мы сохраним этот флаг и поднимем в Крыму именно этот флаг. Я положу его в кабинете, чтобы каждый день видеть и помнить о Крыме", - сказал президент Украины.