Назарбаев готов сотрудничать с Украиной в энергетике, но с согласия Москвы В подписанном в четверг совместном заявлении президентов Украины и Казахстана говорится о намерении Киева и Астаны развивать транспортировку казахстанской нефти в Европу.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев готов сотрудничать с Украиной в энергетике, но с согласия Москвы
НТВ
 
 
 
В подписанном в четверг совместном заявлении президентов Украины и Казахстана говорится о намерении Киева и Астаны развивать транспортировку казахстанской нефти в Европу.
RTV International
 
 
 
В свою очередь украинский президент Виктор Ющенко сказал на пресс-конференции в Астане, что предложил казахстанской стороне рассмотреть вопрос строительства НПЗ на Украине
president.gov.ua
 
 
 
Одним из направлений сотрудничества президенты Украины и Казахстана назвали обеспечение глобальной энергетической безопасности, в том числе, развитие транспортировки энергоносителей
hydrocarbons-technology.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна потенциально может удовлетворить потребность Украины в энергоносителях, но решения должны быть согласованы с Москвой. Говоря о возможности заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" казахской нефтью, он отметил, что такое решение невозможно без договоренности с российской стороной, сообщает "Интерфакс".

Президент Казахстана подчеркнул, что данный вопрос всегда был для Казахстана основным, поскольку Астана понимает заинтересованность Украины в энергоносителях. "Казахстан потенциально может удовлетворить эту потребность и имеет желание. Весь вопрос - в транспортировке", - сказал он после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко, который находится с официальным визитом в Казахстане с 5 марта.

- "Газпром" возобновил подачу газа на Украину в день прилета Ющенко в Казахстан
- Трубопровод в Польшу обсудят на энергетическом саммите в Киеве

В свою очередь украинский президент Виктор Ющенко сказал на пресс-конференции в Астане, что предложил казахстанской стороне рассмотреть вопрос строительства НПЗ на Украине. "Украина готова предоставить в любой точке по маршруту существующего транспортного коридора возможности для строительства нефтеперерабатывающего завода", - сказал Ющенко.

Он также заявил, что считает приоритетным для Украины сотрудничество с Казахстаном в энергетической отрасли. "Отдельный контекст наших отношений - сотрудничество в энергетической сфере. Выполнение плана действий Украина-Казахстан в энергетической сфере для нас приоритет номер один", - подчеркнул глава Украины.

В подписанном в четверг совместном заявлении президентов Украины и Казахстана говорится о намерении Киева и Астаны развивать транспортировку казахстанской нефти в Европу. Две страны готовы расширять сотрудничество в энергетической сфере, говорится в документе, текст которого распространила пресс-служба президента Казахстана. Одним из направлений сотрудничества президенты Украины и Казахстана назвали обеспечение глобальной энергетической безопасности, в том числе, развитие транспортировки энергоносителей.

Помимо энергетики

Другие темы переговоров двух лидеров – дальнейшее развитие двусторонних отношений, включая реализацию Плана действий Казахстан–Украина на 2007–2008 годы (так называемая "Дорожная карта-2").

На встрече в четверг Виктор Ющенко выразил надежду, что открытый накануне Год Украины в Казахстане "станет еще одним мощным импульсом по укреплению украинско-казахстанского партнерства". Открытие Года Украины в Казахстане является одним из главных официальных поводов визита Ющенко в Астану.

Украинский президент назвал отношения Украины и Казахстана стабильными и перспективными. В свою очередь, казахстанский лидер отметил рост товарооборота между странами, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне визита украинского президента в Казахстан в Астане многие государственные чиновники высказывали предположение, что Виктор Ющенко будет просить Нурсултана Назарбаева помочь Украине с газом, пишет "Независимая газета". Последние события вокруг взаимоотношений российского "Газпрома" и украинских газовых компаний подогревали эти ожидания.

Вместе с тем, эксперты считают маловероятным заключение каких-либо договоренностей по газу между Киевом и Астаной в обход Москвы. Директор департамента газовой промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Тимур Имашев сообщил газете, что ведомство не готовило к встрече президентов подписания каких-либо документов, касающихся сотрудничества в нефтегазовой сфере.

"Газпром" возобновил подачу газа на Украину в день прилета Ющенко в Казахстан

Визит президента Украины Виктора Ющенко в Астану совпал по времени с пиком конфликта российского газового концерна "Газпром" и Киева. 4 марта "Газпром" вполовину сократил поставки газа на Украину, однако уже 5 марта, в день прилета Ющенко в Казахстан, "Газпром" снял ограничения на поставки газа в Украину и сообщил об этом официально.

Напомним, что конфликт был вызван несогласием правительство Юлии Тимошенко с договоренностями, заключенными 12 февраля между Ющенко и Путиным, а также главами "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" о схеме осуществления поставок газа на Украину, а также оплаты топлива. Эти договоренности включают в себя решение о создании двух совместных предприятий, которые и должны заняться сбытом газа на Украине.

В настоящий момент Тимошенко готова предложить дочерним предприятиям "Газпрома" в обмен на ликвидацию посредника (компании "УкрГаз-Энерго") лицензию на самостоятельную продажу газа на Украине. "По вопросу 25% участия "Газпрома" в "УкрГаз-Энерго" мы могли бы абсолютно обойтись без создания СП-1 и СП-2, которые разрушают финансы "Нафтогаза", а предложить дочерним компаниям "Газпрома" получить лицензии в размере 25% или около 5 млрд кубических метров, которые имеет "УкрГаз-Энерго", - цитирует премьера Украины УНИАН.

Трубопровод в Польшу обсудят на энергетическом саммите в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что на энергетическом саммите в мае в Киеве реализация проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" получит новый импульс. "Когда мы говорим об энергетическом саммите в мае, то он также будет посвящен теме реализации проекта "Одесса-Броды-Гданьск", - сказал он в ходе совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции в Астане в четверг.

Ющенко напомнил, что проект "Одесса-Броды-Гданьск" ставит целью поставки нефти в страны Центральной Европы по самому короткому пути. Он отметил, что к этому проекту будет подключен ряд субпроектов.

Анализируя украинско-казахстанские переговоры, Ющенко отметил, что результаты его удовлетворяют. По его словам, в ходе переговоров шла речь о сотрудничестве Украины и Казахстана в космических программах. Ющенко подчеркнул, что по ряду позиций в этих программах Астана и Киев будут работать с Россией.

Глава государства также напомнил, что для Украины очень важна реализация проекта по строительству терминала по перевалке сжиженного природного газа в Керченском морском рыбном порту (Крым). "И мы сегодня над этим работаем", - сказал он.