Полиция ищет мужчину и женщину, возможно, замешанных в деле с отравлением Скрипаля Скрипаль и его спутница почувствовали себя плохо, предположительно, после обеда в ресторане итальянской кухни Zizzi
 
 
 
Полиция ищет мужчину и женщину, возможно, замешанных в деле с отравлением Скрипаля
Reuters
 
 
 
Скрипаль и его спутница почувствовали себя плохо, предположительно, после обеда в ресторане итальянской кухни Zizzi
Reuters

Журналисты получили от британской полиции, занимающихся расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, кадры, на которых мужчина и женщина гуляют в районе, где затем нашли шпиона и его спутницу. Первоначально сообщалось, что пара может быть связана с делом об отравлении, однако затем появилось уточнение, что камеры запечатлели самих пострадавших, отмечает The Guardian. Видео опубликовала, в частности, корпорация BBC.

Кадры были сделаны незадолго до того, как 66-летний бывший военный разведчик и, предположительно, его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены днем в воскресенье, 4 марта, в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в британском городе Солсбери (графство Уилтшир), сообщает Sky News. Оба доставлены в больницу с признаками сильного отравления неизвестным веществом. Сообщалось, что Скрипаль и его спутница почувствовали себя плохо, предположительно, после обеда в ресторане итальянской кухни Zizzi.

На кадрах с камеры наблюдения, укрепленной на здании тренажерного зала Snap Fitness, запечатлены мужчина и женщина, идущие по переулку от ресторана Zizzi до скамейки, где были чуть позже найдены Скрипаль и его спутница. Запись сделана в 15:47 по местному времени в воскресенье.

- Сотрудникам экстренных служб, оказавшихся на месте, где нашли после отравления экс-шпиона Скрипаля, пришлось обратиться к медикам

По словам представителя тренажерного зала, полиция изучила записи, и стражей порядка заинтересовала только эта пара. Они также попросили составить список всех клиентов, которые посещали спортзал с 15:00 до 16:00 в воскресенье.

По данным полиции, у Скрипаля, доставленного в больницу, не было никаких "видимых травм". СМИ выяснили, что бывший шпион и его спутница остаются в реанимации в критическом состоянии.

С предполагаемого места преступления взяты образцы, исследованием которых занимаются токсикологи. Британские СМИ пишут о том, что Скрипаль мог отравиться фентанилом - синтетическим опиатом, используемым в медицине для обезболивания и анестезии. Пресса и эксперты ищут параллели с делом об отравлении в Великобритании экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося от воздействия радиоактивного полония-210 в 2006 году в Лондоне.

Сергей Скрипаль работал в ГРУ и МВД. Полковник запаса в 2004 году, он был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. Скрипаль в августе 2006 года Московским окружным военным судом был приговорен к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев в рамках обмена на 10 агентов, разоблаченных в США. Вместе со Скрипалем обменяли ученого Игоря Сутягина и осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В том же году Скрипаль получил убежище в Великобритании.