Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что украинская сторона использует вопрос водоснабжения для шантажа Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
 
 
 
Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что украинская сторона использует вопрос водоснабжения для шантажа
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов | Официальный портал
 
 
 
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Kmu.gov.ua

Украина не имеет возможности подавать воду украинцам в Крым до возвращения полуострова в состав Украины, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Власти присоединенного к РФ полуострова охарактеризовали пояснение Киева как попытку шантажа.

"Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины", - написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Он отметил, что правительство стремится помочь украинцам, которые живут на территории Крыма. "Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них", - подчеркнул он.

Вечером в четверг Шмыгаль в эфире программы "Право на власть" заявил, что "вопрос подачи воды в оккупированный Крым - это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму". "Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе... Мы не перекроем воду для украинцев... Мы не можем не давать воду украинцам", - сказал он, позже уточнив, что его слова были вырваны из контекста.

заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым (АРК) Тамила Ташева заявила в Facebook, что никакого решения по водоснабжению Крыма на данный момент нет, но если оно будет возобновлено, она подаст в отставку вместе со всей командой. "Уверена, что новый премьер-министр пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифить все правительство касательно крымских вопросов, в частности воды. (...) Позиция представительства президента Украины в АР Крым не изменилась - мы считаем, что государство-оккупант (Россия) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова от врага", - подчеркнула Ташева. Глава республики Крым Сергей Аксенов также заявил, что украинская сторона использует вопрос водоснабжения для шантажа. "Думаю, что дальше разговоров дело, как обычно, не пойдет, и никакой воды они Крыму не дадут. Мы исходим именно из этого варианта при разработке и реализации планов в сфере водоснабжения. Очередное тому подтверждение - позиция нового премьера Украины, который сначала вроде бы заикнулся о возможности подачи воды, но тут же дал "задний ход", - написал Аксенов в Facebook.

При этом, по его мнению, с точки зрения здравого смысла подачу воды через Северо-Крымский канал надо возобновлять, потому, что "происходит заболачивание в Херсонской и Николаевской областях". "Очевидно, что украинская сторона рассматривает этот вопрос исключительно как орудие шантажа. Это абсолютно аморальная и провальная позиция, по сути, позиция террориста, который воображает, что может взять крымчан в заложники и диктовать свои условия. К сожалению, власть в соседней стране меняется, а подходы - нет", - добавил глава Крыма.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла. В Кремле недавно заявили, что Крым не может быть объектом для каких-либо разменов, а если есть предложения по дополнительному водоснабжению полуострова, то они могут быть рассмотрены. "Что касается Крыма - это российский регион и, безусловно, в рамках существующих программ развития обеспечивается также и водоснабжение этого региона. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению на коммерческой или иной основе, они могут быть рассмотрены", - сказал 12 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем на днях сообщалось, что в Крыму обмелели водохранилища: уровень их наполнения почти вдвое ниже, чем в прошлом году. "Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока по состоянию на 08:00 мск 29 февраля 2020 года составлял 99,94 миллиона кубических метров, что на 84,65 миллиона кубических метров меньше, чем к началу весны 2019 года", - говорилось в сообщении на сайте крымского Гидрометцентра.

На протяжении нескольких лет серьезных проблем удавалось избежать только потому, что 2014−17 годы были для Крыма на удивление полноводными. 18-й год оказался засушливым, из-за чего только потери урожая оценили в 400 миллионов рублей.

Для решения проблемы водоснабжения , которую обсуждают на самом высоком уровне с 2014 года, из бюджета были выделены большие суммы денег. В течение двух лет крымские власти занимались бурением артезианских скважин. Об этой работе с пафосом рассказывала государственная пропаганда. Однако в итоге все обернулось позором. В начале ноября 2019 года сообщалось, что крымчане, приходя к скважинам, вынуждены пить воду из луж и черпать ее ведрами. Чтобы хоть как-то смягчить остроту проблемы, аграрии полуострова перешли на выращивание менее влагоемких культур.