На Украине решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы Эмблему в виде цветка разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эмблему в виде цветка разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь
cdvr.org.ua
 
 
 
По словам авторов идеи, георгиевская лента "за последние месяцы скомпрометирована безвозвратно".
Global Look Press

На Украине решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы. Поскольку эта ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов, символом 9 мая стало стилизованное изображение красного мака. Бойкотировать знаменитый и такой важный для России символ собираются и в других постсоветских странах - в Литве и Белоруссии.

Использовать цветок в качестве новой символики призвал Украинский институт национальной памяти (УИНП), сообщает NEWSru UA.

Эмблему в виде цветка разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь.

- День Победы в Киеве пройдет и без парада, и без шествия

Дизайнер выполнил эту работу абсолютно бесплатно по просьбе своего приятеля - действующего директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании.

"День памяти. И традиционный символ, "георгиевская лента", за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то такое знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь", - пояснил Аласания историю создания символа.

Ранее сообщалось, что научные работники УИНП под руководством своего директора - кандидата исторических наук Владимира Вятровича, подготовили и передали Госкомтелерадио Украины методические материалы по празднованию Дня Победы в мире и свои предложения в честь этого дня на Украине.

Выбор красного мака в качестве нового символа победы над нацизмом и скорби по погибшим, сближает Украину с Европой. Там этот цветок и его изображения используются 11 ноября в День памяти погибших в войнах, когда отмечают годовщину окончания Первой мировой войны.

В этом году Украина начнет праздновать окончание войны с Германией 8 мая, когда была подписана капитуляция, а продолжит на следующий день, как принято в постсоветских странах.

Украинцев в отказе от георгиевской ленты готовы поддержать и некоторые активисты в Белоруссии. "Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма", - отмечают на сайте белорусского оппозиционного движения "За Свободу".

Добавим, что буквально накануне георгиевские ленточки, которые на Украине прозвали "колорадскими" по аналогии с насекомым-вредителем, стали причиной скандала еще в одном государстве постсоветского пространства - в Литве. Там началась кампания против этого символа, который распространяет российское посольство.

Издание DELFI даже объявило конкурс "Сфотографируй колорадского жука" на лучший снимок автомобиля с георгиевской лентой. Победителю обещают подарить книгу Никиты Петрова "Палачи. Они выполняли заказы Сталина".