За 4 месяца антиправительственных акций в Судане убито не менее 90 человек
 
 
 
За 4 месяца антиправительственных акций в Судане убито не менее 90 человек
Al Jazeera English / YouTube

По меньшей мере 90 человек были убиты в ходе столкновений участников антиправительственных выступлений с силами безопасности, которые начались в декабре прошлого года в Судане, передает ТАСС со ссылкой на AFP. Такие данные приводятся в специальном заявлении Комитета суданских врачей, входящего в "Альянс за свободу и перемены", который считается основной силой протестного движения в стране. Комитет заявляет, что в его распоряжении "имеются документальные подтверждения 90 случаев убийств демонстрантов силами безопасности и полицией". Первая жертва стычек была зафиксирована 20 декабря, последняя - в минувшее воскресенье. 5 мая от полученных ранений в госпитале административного центра провинции Южный Дарфур города Ньяла скончался один из участников манифестации.

Данные Комитета суданских врачей значительно отличаются от официальных. Несколько дней назад Министерство здравоохранения Судана заявило о 65 суданцах, погибших в столкновениях с полицией.

В декабре прошлого года в Судане на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране начались массовые акции протеста. 11 апреля армия отстранила от власти правившего 30 лет президента Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав переходный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции.

Сейчас военные и оппозиция ведут переговоры о создании совместного управляющего совета и основных этапах переходного периода в стране, однако до сих пор никаких конкретных решений принято не было.