NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Арабских Эмиратах прошел закрытый показ бриллианта весом более 100 карат В Арабских Эмиратах прошел закрытый показ бриллианта весом более 100 карат
Удивительный по красоте драгоценный камень был выставлен в Дубае для потенциальных участников аукциона Sotheby's, который представит сокровище на открытые торги 20 ноября. За всю историю человечества было найдено лишь несколько подобных камней.
6 ноября 2003 г., 22:13
В Ираке погибли 384 военнослужащих армии США В Ираке погибли 384 военнослужащих армии США
С начала боевых действий в Ираке погибли 384 американских военных, сообщил в четверг на брифинге в Пентагоне глава объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс. 245 человек погибли после окончания фазы активных боевых действий.
6 ноября 2003 г., 21:46
В Басре погиб британский солдат В Басре погиб британский солдат
В четверг в городе Басра на юге Ирака погиб британский военнослужащий. В настоящее время о случившемся информируют родственников погибшего, поэтому дальнейшие детали об инциденте станут известны позже, сообщила представитель военного ведомства Великобритании.
6 ноября 2003 г., 20:45
На выборах Грузии в лидеры с шестого места вышла партия "Возрождение" На выборах Грузии в лидеры с шестого места вышла партия "Возрождение"
Всегрузинская партия умеренной оппозиции "Возрождение", возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, вышла на первое место по данным, полученным из более 75 процентов избирательных участков. До этого она занимала шестое место.
6 ноября 2003 г., 20:18
В Египте в результате ДТП ранены 37 японских туристов В Египте в результате ДТП ранены 37 японских туристов
Перевозивший иностранцев автобус столкнулся около Каира с грузовиком. Кроме туристов, пострадали оба водителя, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Большинство туристов выписаны из больницы после того, как им была оказана медицинская помощь. Трое пока остаются под наблюдением врачей.
6 ноября 2003 г., 19:12
Во Франции разбился военный вертолет: 4 погибших Во Франции разбился военный вертолет: 4 погибших
В результате катастрофы погибли пилот и трое гражданских лиц. Причина крушения вертолета - столкновение с линией высоковольтных передач.
6 ноября 2003 г., 19:00
Путин считает, что некоторые иностранные журналисты и политики куплены ЮКОСом Путин считает, что некоторые иностранные журналисты и политики куплены ЮКОСом
Президенту России после саммита Россия-ЕС западные журналисты задавали много вопросов о ЮКОСе и аресте Михаила Ходорковского. Президент России заявил, что задача государства - "не пощипать конкретных лиц", а бороться с коррупцией, пояснив, что рассматривает дело ЮКОСа - "как борьбу с коррупцией".
6 ноября 2003 г., 18:57
Испанский принц обручился с телеведущей Испанский принц обручился с телеведущей
Во время торжественной церемонии принц Фелипе подарил своей будущей супруге Летисии Ортис кольцо из белого золота с бриллиантами. Ортис приготовила для своего жениха запонки из белого золота с сапфирами и рыцарский роман, изданный в 1850 году.
6 ноября 2003 г., 18:26
Россия и ЕС договорились изучить условия для безвизовых поездок Россия и ЕС договорились изучить условия для безвизовых поездок
Это положение закреплено в совместном заявлении по итогам саммита Россия-ЕС. Как заявил премьер Италии Сильвио Берлускони, Евросоюз стремится к полной отмене виз с Россией. По его словам, на саммите Рима обсуждались вопросы упрощения визового режима и возможность полной отмены виз в долгосрочной перспективе.
6 ноября 2003 г., 18:15
На российской военной базе в Грузии объявлено военное положение На российской военной базе в Грузии объявлено военное положение
В связи с напряженностью, возникшей после парламентских выборов в Грузии, на 62-ой российской военной базе, дислоцированной в Ахалкалакском районе Грузии, объявлено военное положение. Военные не исключают провокаций.
6 ноября 2003 г., 17:35
Мобильным телефоном станет человеческое тело Мобильным телефоном станет человеческое тело
Японская корпорация NTT DoCoMo разрабатывает модель телефона, в котором сигнал передается через тело человека: надо прикоснуться указательным пальцем к большому, а затем поднести указательный палец к уху.
6 ноября 2003 г., 16:23
Пентагон отправляет в Ирак 100 000 солдат Пентагон отправляет в Ирак 100 000 солдат
К началу 2004 года в Ирак будут переброшены 100 000 военнослужащих. Для реализации плана Пентагон призывает 40 000 резервистов и бойцов Национальной гвардии. Таким образом, число американских солдат в Ираке сократится с 130 000 до 100 000.
6 ноября 2003 г., 16:05
Следующим трюком Дэвида Блэйна станет "прыжок в смерть" Следующим трюком Дэвида Блэйна станет "прыжок в смерть"
Иллюзионист называет свою новую затею "форменным сумасшествием". Блэйн собирается нырнуть вниз головой в реку с находящегося на большой высоте вертолета. "Прыжок в смерть" Дэвид Блэйн наметил на свой день рождения - 4 апреля.
6 ноября 2003 г., 15:52
США поставляют в Бангкок мощные ракеты-перехватчики США поставляют в Бангкок мощные ракеты-перехватчики
Американцы поставляют в Таиланд ракеты-перехватчики средней дальности типа "воздух-воздух" AMRAAM, чтобы нейтрализовать надвигающуюся угрозу, которую представляют собой ракеты российского производства, предложенные Китаю и Малайзии.
6 ноября 2003 г., 15:43
В Риме проходит саммит Россия-ЕС В Риме проходит саммит Россия-ЕС
Страны ЕС требуют от России объяснений в связи с политико-финансовым кризисом, возникшим из-за ЮКОСа. Но Россия стремится обсудить совершенно другие вопросы.
6 ноября 2003 г., 15:10
Пиво с друзьями полезно для ума
Пиво с друзьями полезно для ума
Группа ученых из University College опросила около 5350 служащих в возрасте от 35 до 55 лет. Результаты свидетельствуют: даже просто хождение в паб с друзьями помогает надолго сохранить острый ум.
6 ноября 2003 г., 14:46
Турчанка готовится родить шестую тройню Турчанка готовится родить шестую тройню
Но, даже родив шестую тройню, она не создаст исторический прецедент. Согласно Книге рекордов Гиннеса, россиянка, известная как "жена Федора Васильева", в XVIII веке родила 69 детей в результате 27 беременностей. У нее 16 раз рождались двойни, семь раз - тройни, и четыре раза она рожала по четверо детей.
6 ноября 2003 г., 14:03
Бывшие сотрудники КГБ подали на Литву в Европейский суд Бывшие сотрудники КГБ подали на Литву в Европейский суд
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению по существу иск двух бывших сотрудников КГБ СССР, обвиняющих руководство Литвы в нарушении их прав. Кястутис Джяутас и Юозас Сидабрас были уволены с работы в 1999 году за то, что в прошлом служили в КГБ СССР.
6 ноября 2003 г., 13:44
В ходе денежной реформы в Ираке банки охранялись украинцами В ходе денежной реформы в Ираке банки охранялись украинцами
Сейчас основная масса денег уже обменена, и ажиотаж, проявления которого наблюдались среди населения региона, спал. Украинские миротворцы, занимавшиеся охраной 8 банков в иракской провинции Васит, прекратили дежурство и передали полномочия иракским бойцам.
6 ноября 2003 г., 13:24
На МКС ждут "Урагана"
На МКС ждут "Урагана"
На станции будет проведен эксперимент "Ураган" для прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других катастроф. Во время эксперимента космонавты проводят фото- и видеосъемки Земли через иллюминатор, а затем обрабатывают информацию.
6 ноября 2003 г., 13:14
"Наградные за смерть" в Ираке для американцев повышаются до 12 тысяч долларов "Наградные за смерть" в Ираке для американцев повышаются до 12 тысяч долларов
Увеличенные в два раза наградные, призванные компенсировать затраты на похороны и другие расходы, станут дополнением к пособиям, которые уже получают родственники погибших солдат. Семьи обычно получают 250 тыс. долларов по полису страхования жизни.
6 ноября 2003 г., 13:12
Буш подписал закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности Буш подписал закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности
В соответствии с новым законом врачи, которые будут признаны виновными в проведении операции по прерыванию беременности, могут попасть в тюрьму на срок до 2 лет. Консерваторы воспринимают принятие закона как большую победу, а для Буша, который зависит от их голосов, подписание билля было просто праздником. Критики закона возмущены.
6 ноября 2003 г., 12:48
В ОАЭ будут открыты 2 избирательных участка по выборам в Госдуму России В ОАЭ будут открыты 2 избирательных участка по выборам в Госдуму России
Россияне смогут проголосовать 5 декабря в посольстве в Абу-Даби и в помещении генерального консульства России в Дубаи. Сейчас в Эмиратах находятся около 8000 россиян-резидентов, большинство которых проживают в Дубаи и северных эмиратах.
6 ноября 2003 г., 12:17
Акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил израильское гражданство на общих основаниях Акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил израильское гражданство на общих основаниях
Леонид Невзлин приехал в Израиль по туристической визе около двух месяцев назад и подал документы на получение гражданства, которое было выдано ему в воскресенье. Министерство внутренних дел указывает, что Невзлин прошел все необходимые процедуры.
6 ноября 2003 г., 12:05
На шоссе в Швейцарии столкнулось 60 автомашин: 1 человек погиб, 90 ранены На шоссе в Швейцарии столкнулось 60 автомашин: 1 человек погиб, 90 ранены
Причиной катастрофы на крупнейшей швейцарской автотрассе стало несоблюдение водителями предписанной правилами движения дистанции между машинами в условиях ограничения видимости плотным туманом.
6 ноября 2003 г., 11:33
Израильская армия ищет террористов в городах Наблус и Дженин Израильская армия ищет террористов в городах Наблус и Дженин
Снята блокада со всех палестинских городов на Западном берегу Иордана, кроме Наблуса и Дженина. Это связано с тем, что военная разведка считает слишком высоким уровень активности террористических группировок в этих городах.
6 ноября 2003 г., 10:58
В Багдаде в инциденте на КПП скончался военнослужащий США В Багдаде в инциденте на КПП скончался военнослужащий США
В пресс-релизе американского Центрального командования говорится, что военнослужащий 1-й бронетанковой дивизии "умер от раны, полученной в результате невражеского огня".
6 ноября 2003 г., 10:55
Чтобы предотвратить войну, Саддам был готов пойти на беспрецедентные уступки Чтобы предотвратить войну, Саддам был готов пойти на беспрецедентные уступки
Чтобы предотвратить военную операцию, Ирак был готов выдать террориста "Аль-Каиды" Абдалу Рахмана Ясина, провести выборы под надзором ООН, а также разрешить американским ученым участвовать в поиске оружия массового поражения.
6 ноября 2003 г., 10:41
В гонконгских водах столкнулись 2 китайских судна В гонконгских водах столкнулись 2 китайских судна
Одно судно в результате столкновения затонуло. 13 морякам удалось спастись и добраться до берега. Инцидент произошел недалеко от контейнерного терминала. Проводится расследование причин аварии.
6 ноября 2003 г., 10:08
В Ираке освобожден бывший министр МВД, по приказу которого были убиты сотни иракцев В Ираке освобожден бывший министр МВД, по приказу которого были убиты сотни иракцев
Освобождение Самира Аш-Шейхли, который был арестован 4 месяца назад, вызвало бурю негодования в Багдаде. По его приказу были арестованы и казнены сотни жителей шиитских пригородов Багдада.
6 ноября 2003 г., 09:33
До конца 2005 года Китай намерен запустить космический корабль с 2 тайконавтами До конца 2005 года Китай намерен запустить космический корабль с 2 тайконавтами
Сейчас китайские исследователи изучают возможности создания экипажа из нескольких человек. Запущенный в октябре первый китайский космический корабль "Шэньчжоу-5" имел технические возможности для размещения в капсуле экипажа из 3 человек.
6 ноября 2003 г., 09:25
Суд в Гааге вынесет решение по иску Ирана к США Суд в Гааге вынесет решение по иску Ирана к США
Иран обвиняет США в том, что в 1987-1988 годах, во время ирано-иракской войны, американские военные уничтожили в Персидском заливе три нефтяные платформы. Тем самым Ирану был нанесен серьезный материальный ущерб.
6 ноября 2003 г., 08:44
В случае гибели в Ираке японского военного его семья получит почти 1 млн долларов В случае гибели в Ираке японского военного его семья получит почти 1 млн долларов
Такое решение принято правительством страны накануне отправки в Ирак армейского контингента. До конца года в Ирак будет направлена передовая группа японских военнослужащих в количестве 150 человек. В будущем году к ним. присоединятся еще 550 солдат и офицеров.
6 ноября 2003 г., 08:32