В Чехии депутата Рады задержали при попытке расплатиться фальшивыми евро
 
 
 
В Чехии депутата Рады задержали при попытке расплатиться фальшивыми евро
Pixabay.com

Депутат Верховной рады Украины от "Радикальной партии Олега Ляшко" Андрей Лозовой рассказал, что его задержали в аэропорту Праги за попытку расплатиться фальшивыми деньгами.

"Был в Праге. Хотел купить в duty free подарок маме, оказалось, что деньги - фальшивые. Поскольку в чешском законодательстве попытка рассчитаться фальшивыми средствами приравнивается к их производству - меня задержали. Сняли с самолета. Как в кино", - написал Лозовой на своей странице в Facebook.

По словам депутата, он стал жертвой валютных аферистов: его помощнику выдали фальшивые купюры в украинском обменном пункте. Сам помощник находится в украинской полиции и пишет заявление. По утверждению Лозового, по делу, которое ведет чешская полиция, он проходит как потерпевший. Комментариев чешской полиции на этот счет пока нет.

В свою очередь, Олег Ляшко уточнил в Facebook, что Лозовой пытался расплатиться фальшивыми евро. Мошенников, по словам лидера "Радикальной партии", уже ищет полиция, сам обменник, в котором помощник Лозового менял деньги, исчез. При этом Ляшко призвал украинцев быть внимательными и осторожными во время обмена валюты, проверять разрешения и лицензии.

В марте этого года 56-летний житель Франкфурта-на-Майне обнаружил в мусорном баке для органических отходов чемодан, набитый купюрами достоинством в 500 евро. Честный мужчина, работающий в пекарне, решил сдать находку в полицию. В итоге выяснилось, что купюры были поддельными и предположительно напечатаны для настольной игры или для нужд казино. В полицейском участке, куда доставили "чемодан денег", признались, что впервые видят такую большую сумму.

В прошлом месяце трое детей из баварского населенного пункта Покинг, играя в лесу, обнаружили коробку, в которой лежали золотые слитки и ценные монеты. Они сразу же отнесли клад в полицию, где была установлена примерная стоимость содержимого - 250 тысяч евро, передает ТАСС. Как оказалось, клад принадлежал мужчине, который умышленно закопал свои ценности под деревом в лесной чаще, поскольку не доверял банкам.

В конце ноября 2016 года шестеро юных жителей германского города Гундельфинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг) по пути в школу обнаружили на тротуаре сверток, в котором было 30 тысяч евро. Как отметили тогда стражи порядка, "дети приняли единственно верное решение" и отнесли наличные в полицию.

Летом 2015 года аналогичный курьезный случай произошел в городе Вупперталь (Северный Рейн - Вестфалия). Там 87-летний гражданин искал в мусорном баке пустые бутылки, но нашел пакет с 12 тысячами евро. Несмотря на не самое лучшее финансовое положение, он уведомил о находке стражей порядка. В итоге старик в соответствии с законом получил от государства причитающиеся ему 3% от найденной суммы - 370 евро.