Во вторник днем израильская бронетехника начала покидать Вифлеем Это произошло еще до момента освобождения священнослужителей, которых палестинские боевики удерживают в базилике Рождества Христова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник днем израильская бронетехника начала покидать Вифлеем
NTV International
 
 
 
Это произошло еще до момента освобождения священнослужителей, которых палестинские боевики удерживают в базилике Рождества Христова
NTV International
 
 
 
Израильские военнослужащие уже приступили к разборке своих позиций близ храма
NTV International
 
 
 
Соглашение о снятии блокады с церкви позволит израильской армии покинуть Вифлеем
NTV International
 
 
 
Оставшихся в храме людей после тщательной проверки решено отпустить по домам
NTV International
 
 
 
Однако до сих пор не решен вопрос о количестве террористов, которых планируется депортировать
NTV International
 
 
 
Все депортируемые палестинцы принадлежат к трем организациям - "Танзим", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Хамас"
NTV International
 
 
 
13 экстремистов должны быть доставлены в международный аэропорт имени Бен-Гуриона близ Тель-Авива для дальнейшей депортации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятнее всего, они отправятся в столицу Египта Каир, где будут ждать дальнейшего решения итальянских властей о своей судьбе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Италия официально отказалась принять палестинских террористов
Reuters
 
 
 
Рим исключает возможность взять на себя ответственность за этих людей
Архив NTVRU.com

Во вторник днем израильская бронетехника начала покидать Вифлеем. Это произошло еще до момента освобождения священнослужителей, которых палестинские боевики удерживают в базилике Рождества Христова. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, около 14:00 по местному времени (15:00 по московскому) должен был начаться вывод палестинцев из храма.

Израильские военнослужащие уже приступили к разборке своих позиций близ храма, осаду которого с укрывшимися в нем палестинцами они вели 35 дней.

В интенсивных переговорах о судьбе храма, которые продолжались двое суток, принимали участие британские и американские дипломаты. Соглашение о снятии блокады с церкви позволит израильской армии покинуть Вифлеем, последний из крупных палестинских городов, в котором она еще находится.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее, 26 террористов планируется выслать в сектор Газа для проведения над ними палестинского суда, а оставшихся 83 человека, после тщательной проверки, отпустить по домам. По данным израильтян, к террористической деятельности эти люди не причастны и могут идти куда им вздумается. Это в основном оказавшиеся в храме мирные жители Вифлеема, а также священнослужители и монахи.

Однако до сих пор не решен вопрос о количестве террористов, которых планируется депортировать в Италию. Предварительно речь шла о 13 боевиках.

Стали известны имена 10 палестинцев, депортации которых требует Израиль

Все депортируемые палестинцы принадлежат к трем организациям - "Танзим", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Хамас".

Ибрагим Абайат, 1973 г.р., активист "Батальонов мучеников Аль-Аксы";

Абдалла Дауд, 1962 г.р., глава отдела общей разведслужбы в Вифлееме;

Джиад Джара, 1972 г.р., офицер превентивной службы безопасности;

Азиз Джубран, 1971 г.р., один из руководителей отделения "Хамас" в Вифлееме; Нидал абу-Глариф, 1973 г.р.;

Исмаил Хамдан, 1971 г.р., член вооруженной группировки, возглавляемой абу-Гларифом;

Мохаммед Саид Салам, 1979 г.р.;

Ибрагим Абият, 1961 г.р., один их активистов движения "Хамас";

Бассем Хамуд, 1972 г.р.;

Камаль Хамид, 1963 г.р., руководитель отделения ФАТХ в Вифлееме.

К храму Рождества в Вифлееме уже пропущены автомобили, которые должны доставить 13 экстремистов в международный аэропорт имени Бен-Гуриона близ Тель-Авива для дальнейшей депортации.

Вероятнее всего, они отправятся в столицу Египта Каир, где будут ждать дальнейшего решения итальянских властей о своей судьбе. Италия пока отказывается принять палестинцев.

Италия, а также Египет, Иордания и Саудовская Аравия отказались принять палестинских террористов

Официальные представители Египта, Иордании и Саудовской Аравии заявили об отказе принять у себя 13 палестинских террористов из Храма Рождества в Вифлееме, которые подлежат депортации. Об этом сообщают израильские источники, отмечая, что ранее Италия, куда планировалось перевезти экстремистов, отменила свое решение о разрешении на въезд для экстремистов.

Вопрос о приеме в Италии палестинских граждан не ставился и на данный момент об этом не может быть речи. С таким заявлением выступил сегодня МИД Италии.

В связи с этим Рим исключает возможность взять на себя ответственность за этих людей, которых израильтяне причисляют к лидерам террористических группировок.

"В свете сообщений СМИ о предполагаемом обязательстве Италии принять нескольких палестинцев, обвиненных в терроризме, - говорится в сообщении МИД, - необходимо отметить, что нам не предоставлялась заинтересованными сторонами никакая информация о ходе переговоров, в минувшие дни не было и никаких просьб. Вопрос о приеме в Италии палестинских граждан, следовательно, не возникал. На нынешнем этапе это нельзя и предлагать".

Ранее заместитель министра иностранных дел Италии Альфредо Мантика заявил, что правительство даже не получило никакого официального запроса.

Однако, по его словам, принимая во внимание соглашение о разблокировании ситуации вокруг храма, достигнутое минувшей ночью между палестинцами и израильтянами, итальянское правительство ожидает подобного запроса и получения списка лиц для предоставления убежища.

Вместе с тем, Мантика отметил, что окончательное решение будет приниматься на общеевропейском уровне с подключением США. Для руководства Италии, согласно утверждениям израильских СМИ, информация о том, что в страну депортируется группа палестинцев вообще стала неожиданностью, о которой здесь впервые услышали только в понедельник вечером, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, как сообщали ранее те же израильские СМИ, на правительство Италии в течение определенного времени в данном вопросе оказывал давление Ватикан, стремящийся к скорейшему разблокированию ситуации вокруг церкви Рождества.

Сейчас же, как передало израильское радио, итальянские власти дали указание своим ВВС закрыть воздушное пространство страны для британских самолетов, на одном из которых в Рим должны были быть доставлены палестинцы.

Движение "Хамас" отвергло палестино-израильскую договоренность вокруг храма Рождества

Движение исламского сопротивления "Хамас" отвергло сегодня палестино-израильскую договоренность о разблокировании ситуации вокруг храма Рождества Христова в Вифлееме. Лидер движения шейх Абдель Азиз Рантиси заявил сегодня в прямом эфире телеканалу Al Jazeera, что "эта сделка - в пользу Израиля", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все, чего они добиваются, - очистить от палестинцев Западный берег реки Иордан, - подчеркнул Рантиси. - Соглашение невероятно серьезное - это катастрофа для палестинцев глобального масштаба".

Касаясь возможности возвращения 13 депортируемых палестинцев, Рантиси отметил, что "ничто не вечно". "Однажды у нас будет свое государство, оно и решит их судьбу", - заявил он.

Хронология осады храма Рождества Христова

2 апреля
Около 30 палестинских террористов ворвались во францисканский монастырь на территории храма Рождества Христова в Бейт-Лехеме (Вифлееме) и открыли беспорядочную стрельбу. Вместе с ними в храме оказались около 170 "палестинских полицейских" и местных жителей, прячущихся от пуль (в это время израильские военные проводят военную операцию в городе). В храме оказались запертыми и около 60 монахов.

3 апреля

Палестинские боевики захватили в заложники группу итальянских журналистов.

4 апреля

Израильский снайпер убил одного из палестинских боевиков, захвативших храм. Израиль начинает переговоры с Ватиканом в связи с "захватом палестинскими террористами христианских святынь".

5 апреля
Из храма удалось выбраться четверым монахам.

6 апреля
Израильтяне помогают выбраться из храма трем монахам и двум жительницам Вифлеема.

7 апреля
Папа Римский Иоанн Павел II обращается к израильскому правительству со словами озабоченности по поводу судьбы монахов, оказавшихся заложниками палестинских террористов.

8 апреля
Палестинские боевики открыли огонь из окон храма, ранив двух израильских солдат. Завязалась перестрелка. Христианские лидеры обвинили Израиль в "преступлении против человечности" и потребовали от израильского командования незамедлительно вывести войска из Вифлеема.

13 апреля
Убит палестинский боевик, появившийся с оружием в руках в проеме окна храма. Христианские лидеры встречаются с госсекретарем США Колином Пауэллом. Идут переговоры о возможных путях "выхода из тупика".

14 апреля

Израильское руководство предлагает выход из сложившейся ситуации: террористам предложено сдаться, им гарантируется безопасность, если они сложат оружие и предстанут перед судом в Израиле или согласятся на изгнание в другую страну. Палестинцы отклоняют это предложение.

15 апреля

В перестрелке ранены два палестинца, они эвакуируются в иерусалимскую больницу.

17 апреля
Один из палестинских боевиков пытается вырваться из кольца блокады. Он ранен и доставлен в больницу. Храм покидает еще один монах.

22 апреля

Из храма выбираются пятеро местных жителей. По их словам, боевики грозили убить их за "сотрудничество с израильтянами". Вечером завязалась перестрелка. Все мировые СМИ сообщили о "начале штурма". Позже выясняется, что никакого штурма не было.

23 апреля

Палестинская делегация на переговорах предлагает свой вариант выхода из ситуации: все боевики, выдачи которых требует Израиль, будут переправлены в сектор Газа. Израиль настаивает на своем варианте решения проблемы. Однако палестинское "министерство информации" распространяет сообщение о том, что израильтяне согласились на их условия и готовы снять блокаду в течение ближайших часов.

24 апреля

Очередная перестрелка - ранены два палестинских боевика. Один из них позже умер в больнице. Храм покидают два "палестинских полицейских". Они больны, им оказывается медицинская помощь. Еще нескольким монахам удается покинуть территорию комплекса. Они рассказывают, что палестинцы разграбили храм.

25 апреля

Храм покидают девять палестинских подростков. Они допрашиваются израильскими военными. Один задержан по подозрению в террористической деятельности.

26 апреля

Храм покидают еще четыре "палестинских полицейских". Возобновляется перестрелка - два палестинских боевика ранены.

27 апреля

Израильский снайпер ранил еще одного палестинского боевика, который находился во внутреннем дворе храма. Террорист пытался заложить взрывное устройство около одной из дверей храма.

28 апреля

Поступает сообщение, что палестинские боевики выразили согласие отправиться "в ссылку".

29 апреля

В том же внутреннем дворе израильским снайпером убит еще один палестинский боевик. Достигнута договоренность, что храм покинет большая группа палестинцев.

30 апреля

Храм покидают 26 палестинцев из числа "мирных жителей". Это стало возможным благодаря переговорам.

1 мая

Храм покидают еще двое "палестинских полицейских". Один болен, другой был ранен. Оба доставлены в местную больницу. "Потоп" в храме. Палестинцы обвиняют израильтян в диверсии, израильтяне заявляют о своей непричастности к поломке системы водоснабжения храма.

2 мая

Очередная перестрелка. В храме вспыхивает пожар. Трое палестинцев получили легкие ожоги.

3 мая

Храм покинули еще четверо "палестинских полицейских".

4 мая

В перестрелке убит еще один палестинский боевик. Мэр Вифлеема заявляет, что осада будет снята "в ближайшие часы". Израильская сторона не подтверждает эту информацию.

6 мая

На переговорах достигнут определенный прогресс. Палестинские боевики согласились на депортацию в Италию. МИД Италии опроверг, что к нему обращались с просьбой принять палестинских террористов.