Верховная Рада постановила прекратить депутатские полномочия экс-премьер-министра Павла Лазаренко За постановление проголосовали 337 народных депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада постановила прекратить депутатские полномочия экс-премьер-министра Павла Лазаренко
Архив NTVRU.com
 
 
 
За постановление проголосовали 337 народных депутатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Георгий Крючков напомнил, что полицейский суд Женевы признал Лазаренко виновным...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...в "совершении правонарушений по отмыванию денег дважды"
Архив NTVRU.com

Верховная Рада сегодня приняла постановление о прекращении депутатских полномочий экс-премьер-министра Павла Лазаренко, сообщает украинское информационное агентство ForUm.

За постановление проголосовали 337 народных депутатов. Его авторы - народные депутаты Виктор Медведчук и Георгий Крючков предложили прекратить полномочия Лазаренко в связи со вступлением в силу приговора, вынесенного относительно него 28 июня 2000 года Полицейским судом Республики и Кантона Женева (Швейцарская Конфедерация).

Георгий Крючков напомнил, что полицейский суд Республики и Кантона Женева признал Лазаренко виновным в "совершении правонарушений по отмыванию денег дважды". Суд осудил бывшего премьер-министра Украины по статье 305-бис Уголовного кодекса Швейцарии на полтора года лишения свободы "с вычетом 1 года 2 месяцев и 29 дней предыдущего задержания и с учетом экстрадиционного задержания в США". Наказание было заменено условным с установлением испытательного срока в 3 года. Одновременно было провозглашено о судебной высылке Лазаренко с территории Швейцарии сроком на 5 лет.

В постановлении напоминается, что Павел Лазаренко осужден к уплате компенсационного долгового обязательства в пользу Женевского государства в размере, эквивалентном более 6,5 млн. долларов США. В постановлении приводится также обвинения, выдвинутые Лазаренко в Украине и США.

Крючков напомнил, что сейчас Лазаренко находится в экстрадиционном аресте в США, где против него возбуждено уголовное дело и ведется следствие. На Украине, по сообщению Генеральной прокуратуры, следствие относительно Лазаренко практически закончено, но из-за отсутствия обвиняемого в стране дело не может быть передано в суд.