В минувшие выходные украинские силовики заняли четыре населенных пункта в Донецкой области - Дружовку, Константиновку, Краматорск и Славянск Отход сепаратистов обеспечила отвлекающая атака бронегруппы, которая практически полностью погибла. Новый министр обороны уверяет, что было уничтожено и ядро колонны, двигавшейся из Славянска по направлению к Донецку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшие выходные украинские силовики заняли четыре населенных пункта в Донецкой области - Дружовку, Константиновку, Краматорск и Славянск
Global Look Press
 
 
 
Отход сепаратистов обеспечила отвлекающая атака бронегруппы, которая практически полностью погибла. Новый министр обороны уверяет, что было уничтожено и ядро колонны, двигавшейся из Славянска по направлению к Донецку
Reuters
 
 
 
По словам Порошенко, мирное население Славянска приветствовало украинских военных, которые освободили город. "Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных", - уверяет он
Global Look Press
 
 
 
Эксперты говорят о том, что украинский конфликт достиг поворотного момента - дальше либо затяжная война и разрушение Донецка и Луганска, либо возврат к мирному плану Порошенко и выработка соглашения по аналогии с "хасавюртским миром"
Global Look Press

В минувшие выходные украинские силовики заняли четыре населенных пункта в Донецкой области - Дружовку, Константиновку, Краматорск и Славянск. Отход сепаратистов обеспечила отвлекающая атака бронегруппы, которая практически полностью погибла. Новый министр обороны уверяет, что было уничтожено и ядро колонны, двигавшейся из Славянска по направлению к Донецку. Эксперты говорят о том, что украинский конфликт достиг поворотного момента - дальше либо затяжная война и разрушение Донецка и Луганска, либо возврат к мирному плану Порошенко и выработка соглашения по аналогии с "хасавюртским миром", положившим конец первой чеченской войне.

"Это не полная победа. Но очищение Славянска от вооруженных до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение. Это - начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны", - говорится в обращении от имени президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на его сайте.

По словам Порошенко, мирное население Славянска приветствовало украинских военных, которые освободили город. "Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных", - уверяет он. Однако фотографий этого митинга украинские СМИ не приводят. Репортеры сообщают, что силовики входили в опустевший город.

- "Народный губернатор" Донбасса на митинге в Донецке назвал уход из Славянска "тактическим маневром"
- Олигарх Ахметов призвал не бомбить Донбасс и вернуться к мирным переговорам
- Киеву придется пойти на переговоры под угрозой затяжной войны, полагают эксперты

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что ядро колонны отступающих сепаратистов было уничтожено. "Информация о том, что будут отходить боевики, поступала постоянно, но о том, что будет колонна, узнали в последнюю минуту. И когда была получена информация, были задействованы соответствующие подразделения на одном из блокпостов. Дождались эту колонну, были готовы и дали бой. Если будете ехать из города Славянска на Артемовск, вы увидите десятки тяжелой техники, много убитых сепаратистов. Понятно, что колонна была достаточно длинной по протяженности и одновременно обезвредить всю колонну было непросто, местность позволяла им спрятаться в разных местах. Но это не говорит о том, что им была предоставлена возможность убежать. Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено", - цитирует генерал-полковника TSN.

Министр также прокомментировал слухи о том, что отступление прикрывалось детьми. "Информации очень много поступает, о том, что были именно дети, информации нет. Мы приехали туда на место, смотрели, но ни одного тела ребенка не нашли. Поверьте мне, никто не нашел, а если бы нашел, то в СМИ это было бы уже озвучено. Поэтому я думаю, что доверять нужно военным", - сказал Гелетей.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко, объясняя свободный уход сепаратистов, говорил, что силовики не стали обстреливать колонну, поскольку "в колонне террористов есть 200 заложников, в том числе половина - дети".

РБК пишет о том, что колонна Игоря Стрелкова насчитывала до 80 единиц техники и грузовиков и растягивалась до двух километров в длину, двигаясь более трех часов подряд по открытому пространству на дороге Краматорск - Донецк. Издание отмечает, что колонна не подвергалась нападениям, и приводит мнение киевского военного эксперта Алексея Арестовича о том, что "это был "договорняк".

Сам Стрелков подтвердил, что из Славянска были эвакуированы семьи перешедших на сторону ДНР и сочувствующих людей, для которых "было смертельно опасно оставаться в городе".

Силовики проверяют, кто неправильно себя вел "под оккупацией"

В занятых украинскими силовиками населенных пунктах уже формируются следственно-оперативные бригады, члены которой намерены изучить деятельность сотрудников правоохранительных органов "во время оккупации города террористами", передает TSN. По приказу министра внутренних дел Арсена Авакова обеспечением правопорядка занимаются сводные отряды милиции.

Глава МВД Арсен Аваков также объявил об обнаружении в подвале одной из церквей арсенала с оружием российского производства. Тайник, по его словам, обнаружили бойцы Национальной гвардии. "Новейшие ПЗРК "Стрела", мины, гранатометы - все российского производства, с соответствующими документами. Склад в подвале церкви. Вывозили в базовый лагерь на двух грузовиках. И придется сделать еще две ходки", - цитирует Авакова УНИАН.

Как сообщается, журналистам продемонстрировали патрон калибра 12,7 мм, которым "стреляли в украинских солдат". Издание со ссылкой на специалистов отмечает, что эти патроны насквозь пробивают бронежилеты 4-го класса защиты, и делает вывод, что обнаружение патронов и других боеприпасов является "еще одним подтверждением того, что вооружение для террористов поставляется из России".

Отметим, производство ПЗРК "Стрела" было прекращено в первой половине 80-х годов ХХ века, сообщает сайт MilitaryRussia. К середине 90-х годов "Стрелы", стоящие на вооружении российской армии, планово заменялись на ПЗРК "Игла" в связи с критическим количеством отказов электронных блоков управления, пришедших в негодность ввиду истекшего срока службы.

Патрон калибра 12,7х108 мм был разработан в 1930 году. В годы Великой Отечественной войны широко использовался как боеприпас к однозарядным противоранковым ружьям Шолохова, в 1942 году был заменен на 14,5-миллиметровый патрон к противотанковым ружьям ПТРД и ПТРС. В настоящее время стоит на вооружении у стран НАТО и используется, в частности, как боеприпас к венгерским снайперским винтовкам.

Практически все перекрестки в центре Славянска забаррикадированы, рассказывает "Украинская правда", - где-то двойными рядами мешков с песком, где-то - бетонными блоками с полукруглыми бойницами. "По сравнению с этими баррикадами даже самые мощные сооружения времен Майдана в Киеве показались бы стилизованными будками на детской площадке", - пишет газета.

Улицы города украшены плакатами "С победой!", которые, очевидно, висят еще с девятого мая. Подвалы горисполкома оказались заминированными. Руководители АТО расставили по Славянску снайперов в надежде предотвратить нападения на силовиков. По крайней мере один человек к утру воскресенья уже был убит - его заподозрили в намерении обстрелять толпу военных из гранатомета.

В Краматорске возобновлено вещание украинских телеканалов и отключены российские, сообщает TSN. А в понедельник должно быть возобновлено движение электропоездов Харьков - Букино - Красный Лиман и Славянск - Лозовая.

Министр Аваков пообещал восстановить электроснабжение Славянска за два дня, напоминает "Сегодня". Как только это произойдет, в городе должны начать работу казначейство и отделение "Ощадбанка", где будут выдаваться пенсии.

Киеву придется пойти на переговоры под угрозой затяжной войны, полагают эксперты

После провала перемирия стало ясно, что первоочередной задачей силовиков было блокирование Славянска и Краматорска и уничтожение наиболее мотивированной части ополченцев, приводят "Ведомости" мнение директора Центра стратегический конъюнктуры Ивана Коновалова. По его словам, выведя силы из этого района почти без потерь, Стрелков показал свои военные способности и избежал решающего поражения. Теперь сепаратисты будут концентрировать силы вокруг Донецка. Штурмовать городскую агломерацию украинским военным будет сложнее, а сил для ее блокирования недостаточно. Эксперт полагает, что после некоторой паузы можно ожидать роста интенсивности боестолкновений.

Представители информцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко ранее говорил, что массированная бомбежка населенных пунктов исключена, напоминает издание.

"Ополченцы Славянска приступят к обороне Донецка. Игорь Стрелков собирается исполнять обязанности донецкого военного коменданта и командующего гарнизоном. Сейчас как раз у нас идет военный совет, определяется новая структура управления ополчением", - рассказал "Московскому комсомольцу", министр информации Донецкой народной республики Александр Хряков.

"Я бы не стал превозносить эту победу украинской армии. Речь идет о тактическом успехе, о стратегическом успехе говорить рано. Группа Стрелкова отступила в Донецк с минимальными потерями. Взять Донецк будет гораздо сложнее, чем Славянск. Донецк гораздо больше Славянска, там существует много отдельных районов, которые могут держать оборону автономно. В любом случае теперь Порошенко может отчитаться хоть о какой-то победе. До этого фактически три месяца украинская армия вела боевые действия без побед. Я думаю, что сейчас последует новый этап переговорного процесса. Порошенко может снова объявить перемирие", - полагает руководитель киевского Института украинской политики Кость Бондаренко.

Штурм двух крупных городов, Донецка и Луганска, невозможен из-за большого количества жертв, на которые украинские власти пойти не готовы, а данная сепаратистам возможность выйти из осаждения означает переход к тактике переговоров в рамках мирного плана Порошенко, приводит РБК daily комментарий украинского политолога Владимира Фесенко. Если ополченцы не пойдут на предложенные условия, президент перейдет к тактике блокады, говорит эксперт.

А киевский военный психолог Алексей Арестович уверен, что дело идет к аналогу хасавюртских соглашений, в результате которых в 1996 году российские федеральные войска были выведены с территории Чечни, правовой статус республики не был определен, а через три года конфликт вновь был возобновлен. "Но мы пока не можем найти своего (генерала Александра) Лебедя, который подпишет соглашение с боевиками, гарантирующее им "некую квазисубъектность", - говорит Арестович.

"Ведомости", рассуждая о перспективах ДНР и ЛНР, приводят исторические аналогии - судьбу Сепаратистской армии национального освобождения мексиканского субкоманданте Маркоса, которая, несмотря на народную поддержку, не в состоянии одержать решающую победу, экстремистов из нигерийской "Боко харам", которые несут свои идеи в отрыве от народа, или городской герильи, которая во второй половине ХХ устраивала антигосударственные вылазки в Латинской Америке и Европе.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Москва, напоминает "Коммерсант", уже высказалась в пользу политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине. Еще в субботу, после взятия Славянска, глава МИДа РФ Сергей Лавров связался с коллегами из Германии и Франции и призвал их как можно скорее созвать контактную группу для заключения перемирия между Киевом и востоком. Как сообщается, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус не просто согласились с этим, но и выразили готовность "задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи". Таким образом, делает вывод издание, сепаратистам придется отказаться от призывов к военному вмешательству России, а Порошенко - расстаться с надеждой на подавление сопротивления на востоке исключительно силой.

В ДНР, отметим, не оставляют надежд на мирные переговоры. Первый вице-премьер республики Андрей Пургин в комментарии "Интерфаксу" отметил: "Следующий раунд консультаций, конечно, возможен, если на то будет инициатива от третьей или четвертой стороны. Однако в какие сроки он пройдет, пока даже предположить сложно в этих условиях".

Координатор движения "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что сепаратисты на востоке Украины продолжают отстреливаться. В ночь на понедельник они атаковали силы АТО в районе Амвросиевки, Рубежного, Каменной и пункта пропуска "Должанский", передает радио "Свобода". Один из украинских военных был ранен.