NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Президентом Коста-Рики во второй раз стал нобелевский лауреат Оскар Ариас Президентом Коста-Рики во второй раз стал нобелевский лауреат Оскар Ариас
На президентских выборах в Коста-Рике победил лауреат Нобелевский премии мира Оскар Ариас. 65-летний Ариас набрал более 40% голосов избирателей, опередив своего ближайшего соперника Оттона Солиса. Оскар Ариас уже занимал пост президента Коста-Рики с 1986 по 1990 год.
7 марта 2006 г., 23:23
За последние 15 тысяч лет у человека появились новые гены За последние 15 тысяч лет у человека появились новые гены
По данным ученых из Чикагского Университета, гены человека, которые отвечают за процессы метаболизма, пигментации кожи, деятельность мозга и репродуктивную функцию, возникли в ответ на изменения окружающей среды, произошедшие относительно недавно.
7 марта 2006 г., 21:28
США объясняют задержку вступления России в ВТО  "процедурными правилами" США объясняют задержку вступления России в ВТО "процедурными правилами"
По словам госсекретаря Кондолизы Райс, Соединенные Штаты хотят увидеть Россию во Всемирную торговую организацию, однако существуют "определенные правила". В частности, свое согласие должен дать Конгресс.
7 марта 2006 г., 20:21
Тегеран согласен пустить инспекции МАГАТЭ, если иранское досье не дойдет до СБ ООН Тегеран согласен пустить инспекции МАГАТЭ, если иранское досье не дойдет до СБ ООН
В противном случае Иран вновь грозит развернуть процесс обогащения урана в промышленных масштабах. Одновременно Тегеран считает своим неотъемлемым правом развитие мирной ядерной энергетики.
7 марта 2006 г., 19:10
В индийском городе Варанаси прогремели два взрыва: 20 погибших, свыше 50 раненых В индийском городе Варанаси прогремели два взрыва: 20 погибших, свыше 50 раненых
Одно из взрывных устройств сработало внутри индуистского храма, когда там находилось много паломников. Несколько минут спустя на городском вокзале прогремел второй взрыв. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял.
7 марта 2006 г., 18:07
В Йемене зафиксированы случаи массовой гибели домашней птицы В Йемене зафиксированы случаи массовой гибели домашней птицы
В этих провинциях птичники по традиции сооружаются вдоль дорог, что может увеличить опасность эпидемии. Ветеринары выясняют причины гибели птиц. Имеются также отдельные случаи гибели кошек и собак, съевших дохлых птиц.
7 марта 2006 г., 17:06
Создан прототип устройства, позволяющий человеку дышать под водой, как рыбе Создан прототип устройства, позволяющий человеку дышать под водой, как рыбе
Израильский инженер Алон Боднер верит в то, что человек сможет дышать под водой при помощи искусственных жабр. Страстный любитель дайвинга, ученый придумал систему, позволяющую извлекать воздух из воды. Он уверен, что его изобретение "со временем позволит ныряльщику освободиться от баллонов", пишет Le Monde.
7 марта 2006 г., 16:20
В США до сих пор арестовывают дезертиров вьетнамской войны В США до сих пор арестовывают дезертиров вьетнамской войны
Спустя 30 лет после окончания войны сотни дезертиров времен Вьетнама остаются на свободе. Адвокаты Луис Фонт и Тод Энсайн говорят, что Пентагон, а в особенности – морская пехота, вытаскивают старые дела в попытке предупредить военнослужащих, находящихся в Ираке, об опасностях дезертирства, пишет USA Today.
7 марта 2006 г., 15:48
В Латвии решили обнародовать в СМИ полный список 4,5 тысяч бывших агентов КГБ В Латвии решили обнародовать в СМИ полный список 4,5 тысяч бывших агентов КГБ
Юридическая комиссия латвийского сейма решила назвать имена как экономических, так и идеологических бывших агентов КГБ СССР, опубликовав списки из 4,5 тысяч имен за государственный счет в официальной газете Latvijas Vestnesis. В списке планируется указать не только фамилии и псевдонимы агентов, с их датами рождения, но и отметить тех, кто признал свое сотрудничество с КГБ.
7 марта 2006 г., 15:32
Катарский телеканал показал запись с обращением захваченных иностранных заложников Катарский телеканал показал запись с обращением захваченных иностранных заложников
Катарский телеканал Al-Jazeera показал в эфире видеозапись с обращением трех заложников - сотрудников христианской миссии, которые пропали в Ираке в ноябре 2005 года. Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Мечи праведных бригад".
7 марта 2006 г., 15:18
The Jerusalem Post: Саудовская Аравия обманула Вашингтон и продолжает экономический бойкот Израиля The Jerusalem Post: Саудовская Аравия обманула Вашингтон и продолжает экономический бойкот Израиля
Несмотря на обещание, данное Вашингтону, Эр-Рияд продолжает налагать запрет на ввоз продукции, сделанной в Израиле, и иностранных товаров, содержащих израильские компоненты, а на следующей неделе планирует провести международную конференцию по вопросу торгового эмбарго в отношении еврейского государства, пишет The Jerusalem Post.
7 марта 2006 г., 15:00
Супруг английской королевы признался в симпатиях к Гитлеру и нацизму Супруг английской королевы признался в симпатиях к Гитлеру и нацизму
84-летний герцог Филипп Эдинбургский впервые рассказал об отношении своей семьи к нацизму в книге американского историка Джонатана Петропулоса. В ней публикуется и фотография 1937 года, где 16-летний Филипп запечатлен на похоронах среди нацистских руководителей в форме СС.
7 марта 2006 г., 14:56
Официальное расследование: смерть Дианы – несчастный случай, а не убийство Официальное расследование: смерть Дианы – несчастный случай, а не убийство
После двухлетнего расследования лорд Стивенс планирует обнародовать промежуточный доклад, в котором будет сказано, что свидетельств умышленного убийства Дианы обнаружено не было.
7 марта 2006 г., 14:54
Убийце израильского премьера Рабина разрешили в тюрьме стать отцом Убийце израильского премьера Рабина разрешили в тюрьме стать отцом
Религиозный экстремист Игаль Амир, отбывающий пожизненное тюремное заключение за убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, уже находясь в тюрьме, заключил заочный брак с сотрудницей университета Ларисой Трембовлер. Супругам разрешено завести ребенка, но они смогут прибегнуть лишь к искусственному оплодотворению.
7 марта 2006 г., 14:44
Сильнейшее извержение вулкана Везувий может произойти в любой момент Сильнейшее извержение вулкана Везувий может произойти в любой момент
Итальянский город Неаполь находится под угрозой внезапного и очень мощного извержения вулкана Везувий. Об этом сообщают американские и итальянские ученые в исследовании, опубликованном Национальной научной академией США. Последствия извержения могут затормозить развитие региона на множество лет.
7 марта 2006 г., 14:11
Голубиный помет спас жизнь англичанина Голубиный помет спас жизнь англичанина
52-летний Фил Гаррисон полез в дымоход за ястребом, сбежавшим из вольера, и сорвался с высоты 9 метров. Фил выжил, приземлившись на кучу голубиного помета. Он сломал ногу, но поймал птицу.
7 марта 2006 г., 13:32
Ожиревшему населению Австралии требуются новые унитазы Ожиревшему населению Австралии требуются новые унитазы
В последнее время появляется все больше людей, склонных к избыточному весу. Именно поэтому специалисты настаивают, что туалетные параметры тоже должны меняться. Главный менеджер компании по оборудованию санузлов Колин Блэр рассказывает, что пока унитазы выдерживают вес в 45 килограммов, что соответствует весу большинства взрослых людей в сидячем положении.
7 марта 2006 г., 13:30
Из 12 писем, отправляемых по электронной почте, спамом являются 10 Из 12 писем, отправляемых по электронной почте, спамом являются 10
За три года (подсчеты велись с января 2002 года) число спамовых писем выросло на 65%. Кроме того, 1 из каждых 112 электронных писем содержит компьютерный вирус. На сегодняшний день в мировых телекоммуникационных сетях циркулируют более 815,2 тысяч различных вирусов.
7 марта 2006 г., 13:12
Две кошки из "Ноева ковчега" в Австрии излечились от "птичьего гриппа" Две кошки из "Ноева ковчега" в Австрии излечились от "птичьего гриппа"
Две из трех заболевших кошек, живших в приюте "Ноев ковчег" в городе Граце, на юге Австрии, видимо, сумели избавиться от этого опасного вируса. Это стало известно после получения результатов новых анализов, указывающих на то, что в организме животных нет следов опасного заболевания. О состоянии здоровья третьей пока не сообщается.
7 марта 2006 г., 12:48
За время войны США в Ираке известно лишь об 1 случае дезертирства За время войны США в Ираке известно лишь об 1 случае дезертирства
С начала иракской войны, как показывают данные Пентагона, из американских вооруженных сил дезертировали по меньшей мере 8 тысяч солдат-добровольцев, однако большинство случаев дезертирства происходит на территории США. В Ираке известно только об одном случае дезертирства, пишет USA Today.
7 марта 2006 г., 12:28
Приднестровье вышло из переговорного процесса, обвинив Украину и Молдавию. К решению проблемы подключилась Россия Приднестровье вышло из переговорного процесса, обвинив Украину и Молдавию. К решению проблемы подключилась Россия
Непризнанная республика заявила о выходе из переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии и Украины. Для изучения ситуации на приднестровском участке украинско-молдавской границы в Приднестровье вылетела российская делегация.
7 марта 2006 г., 12:18
В Совете Безопасности ООН начинаются консультации по проблеме Косово В Совете Безопасности ООН начинаются консультации по проблеме Косово
На консультациях в Совбезе выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах о будущем статусе края Мартти Ахтисаари. Первый раунд переговоров между делегациями Белграда и Приштины состоялся в Вене 20-21 февраля, начало второго запланировано на 17 марта.
7 марта 2006 г., 12:07
Израиль пригрозил смертью будущему палестинскому премьеру Израиль пригрозил смертью будущему палестинскому премьеру
Глава Минобороны предупредил будущего палестинского премьер-министра, одного из лидеров радикального движения "Хамас" Исмаила Ханию, что не исключает его физического устранения.
7 марта 2006 г., 12:03
Тайвань ликвидировал Совет национального воссоединения. Китай назвал это провокацией Тайвань ликвидировал Совет национального воссоединения. Китай назвал это провокацией
Тайвань приостановил деятельность Совета ответственного за налаживание контактов с Китаем. Официальный Пекин подверг этот шаг жесткой критике. Однако, несмотря на взаимные обвинения, по обе стороны Тайваньского пролива хотят делать бизнес и не хотят войны.
7 марта 2006 г., 11:48
В Кувейте теперь не будут сажать журналистов за решетку без суда В Кувейте теперь не будут сажать журналистов за решетку без суда
Парламент Кувейта утвердил новый закон о СМИ. Теперь власти страны не имеют права заключать журналистов под стражу без судебного приговора. Новый закон впервые за тридцать лет разрешил в стране выход в свет новых газет и журналов.
7 марта 2006 г., 11:37
На сессии МАГАТЭ в Вене второй день продолжается обсуждение ядерной проблемы Ирана На сессии МАГАТЭ в Вене второй день продолжается обсуждение ядерной проблемы Ирана
В ожидании позитивных перемен на иранском направлении Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии не станет принимать новых резолюций по Ирану, в том числе на нынешней сессии. Об этом сообщил генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи. Сессия завершится в среду, 8 марта.
7 марта 2006 г., 11:34
У прибывающих в Японию иностранцев по новому закону будут снимать отпечатки пальцев У прибывающих в Японию иностранцев по новому закону будут снимать отпечатки пальцев
Такие меры приняты для борьбы с нелегальной иммиграцией и предотвращения террористических актов. Списки пассажиров самолетов и судов теперь должны предоставляться властям еще до прибытия в страну. По мнению министра юстиции Японии, борьба с терроризмом в данном случае важнее вопроса о правах человека.
7 марта 2006 г., 11:05
В 2007 году солнечные бури вызовут серьезные проблемы со связью и отключения электричества В 2007 году солнечные бури вызовут серьезные проблемы со связью и отключения электричества
Ученые полагают, что следующий цикл солнечной активности будет на 50% мощнее нынешнего. Это означает, что нормальная работа космических спутников связи и наземных энергетических и коммуникационных сетей может оказаться под угрозой.
7 марта 2006 г., 10:37
Глава МИД Лавров прибыл в США на переговоры по Ирану. Но американское руководство озабочено российскими проблемами Глава МИД Лавров прибыл в США на переговоры по Ирану. Но американское руководство озабочено российскими проблемами
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший с первым официальным визитом в Соединенные Штаты, обсудит с американским руководством ядерную проблему Ирана, развитие демократии в России и отмену поправки Джексона-Вэника. Представитель американского госдепартамента сообщил, что США "продолжат подчеркивать озабоченность" проблемами, которые есть у России.
7 марта 2006 г., 10:29
Единственный обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября в США отказался от адвокатов Единственный обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября в США отказался от адвокатов
В первый день процесса из 86 человек были отобраны 12 основных и 5 запасных присяжных, которым предстоит решить судьбу подсудимого. Адвокаты Закариаса Муссауи полны решимости доказать, что их подзащитный заранее о терактах ничего не знал. Сам Муссауи категорически отказался от услуг защитников, которых для него подобрал и назначил суд.
7 марта 2006 г., 10:29
В Нью-Йорке арестованы участницы митинга против войны в Ираке В Нью-Йорке арестованы участницы митинга против войны в Ираке
Среди задержанных известная активистка американского антивоенного движения Синди Шихан. После отказа дипломатов принять манифестантов Шихан и еще три американки уселись на тротуаре и упорно отказывались уходить, за что и были арестованы.
7 марта 2006 г., 09:08
США: новейшие бомбы в Ирак поставляет правительство Ирана США: новейшие бомбы в Ирак поставляет правительство Ирана
На границе Ирана и Ирака американцам удалось перехватить груз бомб новой конструкции, которые способны пробивать даже танковую броню. Взрывные устройства - фабричной выделки, и некоторые эксперты уже говорят, что без помощи властей Ирана тут не обошлось.
7 марта 2006 г., 08:59
Британия выведет войска из Ирака к середине 2008 года Британия выведет войска из Ирака к середине 2008 года
В настоящее время в Ираке находятся 8000 британских военных, сосредоточенных в районе города Басра на юге страны. Общее число военнослужащих Великобритании, погибших в Ираке, превысило 100 человек.
7 марта 2006 г., 08:15
В Новой Зеландии разбился вертолет с гражданами США и Канады: 2 погибших В Новой Зеландии разбился вертолет с гражданами США и Канады: 2 погибших
Катастрофа произошла на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Для поиска тел погибших полиция была вынуждена задействовать силы горных проводников.
7 марта 2006 г., 07:51
Лучшие случайные открытия человечества Лучшие случайные открытия человечества
Есть вполне конкретные примеры, показывающие, что и в мире науки многое зависит от случая. Достаточно вспомнить Архимеда, открывшего в ванне закон о погруженных в воду телах и выталкивающей силе, или Ньютона, на которого упало знаменитое яблоко, или Менделеева, увидевшего во сне таблицу химических элементов.
7 марта 2006 г., 07:08