NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Власти Латвии отказываются праздновать 9 мая как День Победы Власти Латвии отказываются праздновать 9 мая как День Победы
Ветераны второй мировой войны, воевавшие в составе латышских подразделений на стороне антигитлеровской коалиции, обратились накануне 59-й годовщины разгрома гитлеровской Германии к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге с предложением отметить эту знаменательную дату на официальном уровне.
7 мая 2004 г., 22:59
Саакашвили распустил Верховный Совет Аджарии Саакашвили распустил Верховный Совет Аджарии
Президент Грузии представил журналистам членов временного Совета прямого президентского правления в Аджарии. Как сказал Саакашвили, в Совет вошли 20 представителей автономии.
7 мая 2004 г., 21:54
Все виновные в издевательствах над заключенными тюрьмы "Абу-Грейб" предстанут перед судом Все виновные в издевательствах над заключенными тюрьмы "Абу-Грейб" предстанут перед судом
Об этом в пятницу объявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая в сенате. Его выступление было прервано на несколько минут группой молодых людей, которые ворвались в зал заседаний и подняли вверх плакаты с надписями: "Уволить Рамсфельда!".
7 мая 2004 г., 20:53
На суде в Катаре оба россиянина заявили о своей невиновности На суде в Катаре оба россиянина заявили о своей невиновности
"Оба подзащитных сообщили суду о своей непричастности к вменяемому им преступлению и рассказали, чем занимались во время выходных дней 13-го февраля, когда произошло происшествие", - сказал адвокат Дмитрий Афанасьев.
7 мая 2004 г., 19:54
Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев включен в террористический список НАТО Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев включен в террористический список НАТО
Об этом говорится на одном из стендов выставки "Новая концепция в борьбе против терроризма". На мнение устроителей выставки не повлиял факт того, что Закаев получил политическое убежище в Великобритании и свободно передвигается в странах, входящих в НАТО.
7 мая 2004 г., 19:48
Иракские шииты и сунниты демонстрируют единство перед лицом американской оккупации Иракские шииты и сунниты демонстрируют единство перед лицом американской оккупации
Тысячи суннитов и шиитов - последователи разных ветвей в исламе - по призыву Муктады ас-Садра собрались в Багдаде на совместную молитву. Этой акцией они хотят показать американцам, что иракский народ объединяется для борьбы с оккупантами.
7 мая 2004 г., 18:54
Ильхам Алиев переписывает историю Азербайджана: он хочет исключить из нее всех армян Ильхам Алиев переписывает историю Азербайджана: он хочет исключить из нее всех армян
Президент Азербайджана считает, что в 70-80-е годы была искажена история государства: "В то время кто-то пришел, перевернул здесь вверх дном всю историю". Алиев распорядился убрать из энциклопедий все армянские фамилии.
7 мая 2004 г., 18:05
Президент Польши Квасьневский нелегально работал в Великобритании барменом Президент Польши Квасьневский нелегально работал в Великобритании барменом
Президент самой большой из новых стран Евросоюза признался в ходе госвизита в Соединенное Королевство, что работал барменом, чтобы заработать денег и улучшить свой английский язык во время каникул, учась в Гданьском университете в 70-е годы.
7 мая 2004 г., 17:12
Рейтинг Буша упал до самого низкого уровня за время его президентства Рейтинг Буша упал до самого низкого уровня за время его президентства
В условиях, когда до президентских выборов в США остаются лишь шесть месяцев, демократ Джон Керри набирает 49% из числа тех, кто собирается голосовать, против 48% голосов за Буша. В такой упорной борьбе возможное участие третьего кандидата, Ральфа Нейдера, может стать решающим.
7 мая 2004 г., 16:41
США назвали 16 стран, которые получат специальную финансовую помощь

США назвали 16 стран, которые получат специальную финансовую помощь
Страны, претендующие на помощь из специального фонда, должны отвечать трем критериям: правильное управление, инвестиции, направленные на удовлетворение нужд населения, и движение к рыночной экономике. Из стран СНГ финансовую помощь получит Армения.
7 мая 2004 г., 15:20
В Голландии нашли останки Д'Артаньяна и 6 мушкетеров В Голландии нашли останки Д'Артаньяна и 6 мушкетеров
Полиция Маастрихта обнаружила закопанными в палисаднике жилого дома 7 скелетов французских мушкетеров, осаждавших город в составе войск Людовика XIV. Не исключено, что среди них - останки человека, ставшего прообразом знаменитого гасконца.
7 мая 2004 г., 14:26
Охранники Абашидзе просят Саакашвили взять их на работу Охранники Абашидзе просят Саакашвили взять их на работу
Сотрудники охраны бывшего аджарского лидера собрались у здания Верховного совета Аджарии в центре Батуми с намерением добиться аудиенции у Михаила Саакашвили и попросить его трудоустроить их. Они утверждают, что никогда не использовали оружие против населения.
7 мая 2004 г., 14:25
Во Франции осквернен памятник еврейским солдатам, погибшим в Первой мировой войне Во Франции осквернен памятник еврейским солдатам, погибшим в Первой мировой войне
В пятницу утром на памятнике еврейским солдатам, погибшим в кровопролитной битве при Вердене (1916 год), были обнаружены неонацистские лозунги и знаки свастики. Это уже не первый акт вандализма на еврейских кладбищах во Франции.
7 мая 2004 г., 14:22
Мировая пресса рассказывает историю американской девушки, пытавшей пленных в Ираке Мировая пресса рассказывает историю американской девушки, пытавшей пленных в Ираке
История Линди Ингланд - это уже вторая история о девушке-солдате на иракской войне. Только если история рядовой Джессики Линч преподносилась как история девушки-героини, то Ингланд стала для прессы "оборотным лицом" иракской кампании - девушкой-палачом. Ингланд принимала активное участие в пытках пленных иракцев.
7 мая 2004 г., 14:05
Миротворцы НАТО финансируют проституцию в Косово Миротворцы НАТО финансируют проституцию в Косово
В Косово, где размещаются 20 тысяч миротворцев НАТО, проституция запрещена, но в Приштине существует более 200 кафе, баров и публичных домов, в которых можно с легкостью получить сексуальные услуги. В 1999 году таких заведений было лишь 18.
7 мая 2004 г., 13:43
Washington Times: второй срок Путина будет более сложным, чем первый Washington Times: второй срок Путина будет более сложным, чем первый
Экономические достижения России на протяжении первого срока Путина были обусловлены во многом благоприятным стечением обстоятельств на мировых рынках. Во время второго срока Путину придется столкнуться со множеством проблем, которые нельзя будет разрешить без структурных реформ.
7 мая 2004 г., 13:28
Почтовая служба Ирландии перепутала Кипр с Критом Почтовая служба Ирландии перепутала Кипр с Критом
В крайне неудобном положении оказалась почтовая служба Ирландии. Сотрудники почтовой службы просто перепутали острова. Так что вместо нового члена ЕС - Кипра, на марках оказался греческий остров Крит. Уже выпущено 300 000 марок.
7 мая 2004 г., 13:22
Европейское космическое агентство испытывает новый космический челнок "Phoenix"

Европейское космическое агентство испытывает новый космический челнок "Phoenix"
Беспилотный челнок "Phoenix" будет поднят на высоту 2,4 км, после чего ему предстоит самостоятельно вернуться на Землю. Испытания проводятся на севере Швеции. "Phoenix" достигает в длину семи метров, его вес - 1200 кг. Он примерно в шесть раз меньше пилотируемого корабля, который разрабатывают европейцы.
7 мая 2004 г., 13:18
В центре Карачи смертник взорвал мечеть: 14 погибших и 125 раненых (ФОТО) В центре Карачи смертник взорвал мечеть: 14 погибших и 125 раненых (ФОТО)
Взрыв произошел в шиитской мечети, расположенной в оживленном деловом квартале в центре города. Взрыв прогремел во время традиционной пятничной молитвы.
7 мая 2004 г., 12:45
Секс-пластырь поможет возбудить женщину Секс-пластырь поможет возбудить женщину
Для женщин с низким либидо разработан специальный пластырь, который способствует возбуждению сексуального желания. Его наклеивают на живот и носят 2 недели. Женщины, носившие секс-пластырь, возбуждались более легко и чаще испытывали оргазм.
7 мая 2004 г., 12:44
Израильские солдаты обнаружили и уничтожили грузовик со 100 кг взрывчатки на Западном берегу Израильские солдаты обнаружили и уничтожили грузовик со 100 кг взрывчатки на Западном берегу
Грузовик был обнаружен в северо-восточной части Западного берега реки Иордан. По данным израильских военных, взрывчатка предназначалась для совершения крупного теракта. Она была уничтожена с помощью контролируемого взрыва.
7 мая 2004 г., 12:29
Пентагон продолжает вербовать тюремщиков для "Абу-Грейб" Пентагон продолжает вербовать тюремщиков для "Абу-Грейб"
Требуется сотрудник, обладающий высшим образованием, опытом работы в разведке, а также правом работы с секретными материалами, для помощи в проведении допросов и анализе полученной информации.
7 мая 2004 г., 12:00
Генассамблея ООН в очередной раз назвала Израиль "державой-оккупантом" Генассамблея ООН в очередной раз назвала Израиль "державой-оккупантом"
В принятой резолюции, внесенной Малайзией от имени группы арабских стран, Ассамблея подчеркнула, что "палестинская территория, оккупированная с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, по-прежнему имеет статус территории, находящейся под военной оккупацией".
7 мая 2004 г., 11:21
Боевики "Хизбаллах" обстреляли ракетами позиции израильской армии: убит один солдат Боевики "Хизбаллах" обстреляли ракетами позиции израильской армии: убит один солдат
Артиллерия "Хизбаллах" подвергла массированному ракетному обстрелу позиции израильской армии на израильско-ливанской границе в районе Хар-Дов. В ответ на это израильская артиллерия нанесла удар по позициям "Хизбаллах", а самолеты выпустили по ним 2 ракеты близ селения Кфар-Шуба и у поселка Хазбайа.
7 мая 2004 г., 11:09
Во Франции задержаны представители высшего общества, решившие провести ралли по дорогам Европы и Африки Во Франции задержаны представители высшего общества, решившие провести ралли по дорогам Европы и Африки
Представители знати и известные западные актеры для развлечения хотели на высокой скорости проехать по автострадам Франции и Испании, затем переправиться в Марокко, вернуться в Испанию и через Барселону попасть в Канны к началу фестиваля 12 мая. На сверхдорогих машинах они ехали со скоростью 170 км в час.
7 мая 2004 г., 10:59
В Ираке расстреляна съемочная группа польского телевидения В Ираке расстреляна съемочная группа польского телевидения
Неизвестные открыли огонь по машине журналистов в предместье Багдада Эль-Махмудии. В результате обстрела погиб польский оператор и алжирский журналист. Тяжелые ранения получил еще один поляк.
7 мая 2004 г., 10:58
В США арестован адвокат по подозрению в причастности к терактам в Мадриде В США арестован адвокат по подозрению в причастности к терактам в Мадриде
Агенты ФБР взяли под стражу жителя Портленда (штат Орегон) адвоката Брендона Мэйфилда. Его отпечатки пальцев были обнаружены испанской полицией на "сумке с материалами для изготовления взрывных устройств".
7 мая 2004 г., 09:50
Пожар и взрывы на военных складах Украины: 4000 раненых. Рассказы спасшихся солдат Пожар и взрывы на военных складах Украины: 4000 раненых. Рассказы спасшихся солдат
Достоверно известно о 5 жертвах, однако врачи говорят, что медицинская помощь может потребоваться 4 тыс. человек. Огонь до сих пор не потушен, хотя его уже удалось локализовать - этому помог дождь. Эвакуировано около 7 тыс. человек, родители пытаются найти своих детей. Спавшиеся солдаты рассказали, что произошло на базе.
7 мая 2004 г., 09:44
Шарон подписал приказ об эвакуации трех незаконных поселений Шарон подписал приказ об эвакуации трех незаконных поселений
Совет поселенческих движений "Йеша" утверждает в специальном заявлении, что снос трех форпостов на Западном берегу Иордана - месть Шарона за провал его программы одностороннего отделения на референдуме в правящей партии "Ликуд".
7 мая 2004 г., 09:07
В США созданы первые в мире "умные" кроссовки В США созданы первые в мире "умные" кроссовки
Эти кроссовки сами приспосабливаются к габаритам бегуна и длине его шага, выбирают оптимальную упругость для любого покрытия - от твердого до пересеченной местности и от сухих улиц до влажного океанского берега. Они весят 400 граммов.
7 мая 2004 г., 08:39
Усама бен Ладен пообещал выплатить 10 кг золота за убийство главы ООН Кофи Аннана Усама бен Ладен пообещал выплатить 10 кг золота за убийство главы ООН Кофи Аннана
Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен предложил награду в 10 кг золота за голову начальника временной администрации США в Ираке Пола Бремера. По килограмму золота обещано за убийство любого американца или британца в Ираке.
7 мая 2004 г., 07:52
Верховный совет Аджарии аннулировал пост главы республики Верховный совет Аджарии аннулировал пост главы республики
Вместе с тем, структура власти в автономной республике остается прежней - будет функционировать Совет министров и Верховный совет Аджарии. Принятое членами Верховного совета решение было последним.
7 мая 2004 г., 07:37
В Запорожье, где гремят взрывы, стягиваются техника и специалисты из соседних областей В Запорожье, где гремят взрывы, стягиваются техника и специалисты из соседних областей
В частности, литерным поездом из Артемовска, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, будет доставлена специальная пожарная бронированная машина для тушения пожаров, связанных со взрывами.
7 мая 2004 г., 00:11