Вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии, подверг критике Россию за военно-техническое сотрудничество с Сирией и Ираном Иран и Сирия, по данным "Рособоронэкспорта", в 2007 году вошли в первую десятку стран-лидеров по закупкам российского оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии, подверг критике Россию за военно-техническое сотрудничество с Сирией и Ираном
Reuters
 
 
 
Иран и Сирия, по данным "Рособоронэкспорта", в 2007 году вошли в первую десятку стран-лидеров по закупкам российского оружия
RTV International
 
 
 
Как заявил Чейни, слова которого цитирует итальянское агентство ANSA, Россия продажей оружия в эти страны "подвергает опасности перспективы мира и свободы"
Reuters

Вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии, подверг критике Россию за военно-техническое сотрудничество с Сирией и Ираном.

Иран и Сирия, по данным "Рособоронэкспорта", в 2007 году вошли в первую десятку стран-лидеров по закупкам российского оружия.

Как заявил Чейни, слова которого цитирует итальянское агентство ANSA, Россия продажей оружия в эти страны "подвергает опасности перспективы мира и свободы".

Вице-президент США подчеркнул, что Москва не может рассчитывать "на получение прибылей от коммерции, завоевание международного престижа, установление диалога", если в то же время использует "грубую силу, угрозы и другие формы запугивания других демократических народов".

У России существует целый ряд контрактов с Сирией и Ираном в сфере ВТС. Москва заявляет, что намерена продолжать военно-техническое сотрудничество с этими странами.

В последнее время большой резонанс вызвали появившиеся в мировых СМИ сообщения о том, что РФ якобы может разместить в Сирии свои ракетные комплексы "Искандер" в ответ на создание системы ПРО США в Европе, а также о возможной активизации России по выполнению контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 - в ответ на усилия США ускорить процесс интеграции Грузии и Украины в НАТО.

Ни те, ни другие сообщения не получили официального подтверждения.