В Гааге возобновились слушания международного трибунала по делу бывшего президента Югославии Милошевича Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гааге возобновились слушания международного трибунала по делу бывшего президента Югославии Милошевича
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушания начались 12 февраля , но были прерваны в марте в связи с болезнью экс-президента , а затем отложены из-за Пасхи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич настаивает на своей непричастности к преступлениям против человечности во время войны на Балканах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Черногорская партийная коалиция "Вместе за Югославию" на встрече ее руководства с президентом СРЮ Коштуницей дала принципиальное согласие голосовать в парламенте Югославии за законопроект о сотрудничестве СРЮ с Международным трибуналом для бывшей Югослави
Архив NTVRU.com

В Гааге в понедельник возобновились слушания Международного трибунала по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, которому предъявлены обвинения в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных в 1991-1999 годах во время кровавых конфликтов на территории бывшей Югославии, сообщает Reuters.

Эти преступления, по мнению прокуроров, были совершены в процессе реализации плана по созданию "Великой Сербии", что привело к уничтожению почти 250 тысяч жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косово.

Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений.

Слушания начались 12 февраля , но были прерваны в марте в связи с болезнью экс-президента , а затем отложены из-за Пасхи. На заседании в понедельник должны выступить два свидетеля, имена которых не разглашаются. Пресса и общественность на слушания допущены не будут.

Милошевич, который находится в заключении в Гааге с июня 2001 года, настаивает на своей непричастности к преступлениям против человечности во время войны на Балканах. Он не признает Международный трибунал по делам бывшей Югославии и защищает себя сам.

Между тем, Черногорская партийная коалиция "Вместе за Югославию" на завершившейся сегодня ночью встрече ее руководства с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей дала принципиальное согласие голосовать в парламенте Югославии за законопроект о сотрудничестве СРЮ с Международным трибуналом по делам бывшей Югославии. Это значит, что, скорее всего, на предстоящем 10 апреля заседании Скупщины - югославского парламента - данный закон будет принят, поскольку за его одобрение уже высказалась правящая в Сербии партийная коалиция. После принятия данного акта администрация США лишится предлога для шантажа югославских властей по поводу введения новых международных санкций против нее - правда, если Белград выдаст сразу же Международному трибуналу наиболее одиозных обвиняемых, которые при этом смогли бы дать показания против бывшего югославского руководителя Слободана Милошевича. Как сообщил председатель нижней палаты Скупщины Драголюб Мичунович, в субботу представители правительств и партийных коалиций доработают "технические детали" проекта закона. Мичунович заявил, что доработанный законопроект может быть одобрен правительством СРЮ уже в следующий понедельник, а затем последует парламентская процедура. Президент Югославии Воислав Коштуница на протяжении последнего полугода настаивал на принятии закона СРЮ о сотрудничестве с Международным трибуналом, который регламентировал бы не только выдачу находящихся на территории страны обвиняемых трибуналу, но и соблюдение их прав, а также обязанность государства СРЮ по обеспечению их прав.