В Мадриде по подозрению в нападении на африканца задержан гражданин РФ
 
 
 
В Мадриде по подозрению в нападении на африканца задержан гражданин РФ
НТВ

Россиянин Рустам Гадаев, задержанный в Мадриде в воскресенье по подозрению в нападении на африканца, предстанет перед судебным следователем в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя испанской полиции.

"Гражданин России Рустам Гадаев пока находится в камере районного комиссариата (отделения) Национальной полиции Испании в мадридском пригороде Усера. Скорее всего, завтра он предстанет перед судебным следователем, который определит для него меру пресечения", - сообщил агентству дежурный по комиссариату Усеры.

"Задержанный нанес ножевые ранения в грудь, плечо и живот гражданину Кот-д'Ивуара 30-летнему Йайа Диакита", - заявил сотрудник полиции. Он отметил, что россиянин, уроженец Караганды, не обращался к полиции с просьбой вызвать работника российского консульства.

По словам полицейского, "столкновение россиянина с африканцем произошло в телефонном переговорном пункте на улице Хосе дель Пино Хименес в маргинальном столичном районе Усера". Мотивы драки пока не установлены.

Африканец был доставлен в тяжелом состоянии в мадридскую клинику "Госпиталь 12-го Октября".

Консульство России в Испании готово предоставить гражданину РФ Рустаму Гадаеву предусмотренную законом помощь задержанному в Мадриде по подозрению в нападении на африканца, если тот обратится за содействием, так заявил в эфире радио "Эхо Москвы" пресс-атташе консульства Сергей Абознов

Абнозов подтвердил, что пока "не поступало просьбы о консульской ассистенции со стороны гражданина России", он также отметил, что со стороны испанских властей официальное уведомление о задержании россиянина также не поступало.