США оказали помощь Украине по вооружениям уже на 25 миллионов долларов Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США оказали помощь Украине по вооружениям уже на 25 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
В середине апреля американские десантники прибыли на Украину учить местных военных "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях"
Reuters

США уже оказали помощь Вооруженным силам Украины на 25 миллионов долларов, сообщает ТСН со ссылкой на министерство обороны Украины. "На данный момент материально-техническая помощь США, предоставленная украинской армии, достигает около 25 миллионов долларов", - заявила в пятницу представитель минобороны Украины Виктория Кушнир на брифинге в Киеве.

Кушнир также напомнила, что 7 мая министр обороны Украины Степан Полторак и конгрессмен США, председатель комитета Палаты представителей по вопросам энергетики и торговли Фред Аптон обсудили ситуацию на востоке Украины и перспективы дальнейшей помощи США украинской стороне в военном и политическом аспектах, отмечает "Интерфакс". В частности, Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с США в контексте урегулирования военно-политической ситуации на востоке Украины.

В декабре 2014 года сенат США утвердил "Акт в поддержку свободы Украины - 2014", напоминает ТАСС. В нем предусматривается предоставление финансовой помощи Украине в военной и энергетической сферах. А в конце марта палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой говорится о необходимости начать поставки боевого оружия украинским властям. После этого Белый дом взял паузу для обдумывания следующего шага.

Между тем в Киев в марте была доставлена первая часть гуманитарной помощи от министерства обороны Чехии. Речь идет об обмундировании и снаряжении. А в середине апреля американские десантники прибыли на Украину учить местных военных "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях", что, со своей стороны, осудил российский МИД.

Что касается инвестиций в украинскую экономику, в конце апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на международной конференции в поддержку страны, заявил о желательности финансовой поддержки государства со стороны других стран. "Каждый, кто поддерживает Украину, поддерживает стабильность в Европейском Союзе и мире", - отметил он. "Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 миллиардов долларов, и у них нет войны, нет русских танков, и они не борются с ядерным государством. Мы получили примерно 30 миллиардов евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея население в четыре раза больше, чем в Греции", - отметил премьер.