Во вторник, 7 апреля, прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения мэру Каракаса Антонио Ледесме Как отмечает Reuters, президент Мадуро, рейтинг которого упал вместе с ценой на нефть и курсом национальной валюты, нередко обвиняет оппонентов в попытке свергнуть законную власть, преимущественно не представляя доказательств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 7 апреля, прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения мэру Каракаса Антонио Ледесме
Reuters
 
 
 
Как отмечает Reuters, президент Мадуро, рейтинг которого упал вместе с ценой на нефть и курсом национальной валюты, нередко обвиняет оппонентов в попытке свергнуть законную власть, преимущественно не представляя доказательств
Reuters
 
 
 
Спецслужбы Боливарианской республики (Sbin) утверждают, что Антонио Ледесма "был схвачен и предстанет перед венесуэльским судом" за участие в подготовке переворота против президента в феврале прошлого года
Reuters

Во вторник, 7 апреля, прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения мэру Каракаса Антонио Ледесме, сообщает телекомпания Telesur. Он обвиняется в подготовке государственного переворота и попытке свергнуть "конституционное правительство" Николаса Мадуро при помощи "ультраправых групп", стремящихся дестабилизировать ситуацию в стране.

Прокурор Хосе Луис Рта потребовал судить столичного мэра по обвинению в преступлениях, связанных с заговором, предусмотренных в уголовном кодексе и законе по противодействию организованной преступности и финансированию терроризма. Кроме того, прокуратура потребовала оставить Ледесму под стражей до суда.

Напомним, мэра Каракаса Антонио Ледесму задержали еще 19 февраля. В операции участвовали более 150 агентов спецслужб. Его адвокат Омар Эстасио тогда же заявил, что арест был произведен с нарушениями: "Мэр был арестован в своем кабинете в столичном районе Чакао, хотя ордер на арест предъявлен не был".

Как отмечает Reuters, президент Мадуро, рейтинг которого упал вместе с ценой на нефть и курсом национальной валюты, нередко обвиняет оппонентов в попытке свергнуть законную власть, преимущественно не представляя доказательств. Ледесма также категорически отвергает обвинения в свой адрес.

Спецслужбы Боливарианской республики (Sbin) утверждают, что Антонио Ледесма "был схвачен и предстанет перед венесуэльским судом" за участие в подготовке переворота против президента в феврале прошлого года. Он и оппозиционный парламентарий Хулио Борхес якобы разработали план против лидера партии Voluntado Popular и главы Национальной ассамблеи Леопольдо Лопеса.

Как сообщает РИА "Новости", исключено, что вопрос о судьбе Ледесмы может быть затронут в рамках запланированного на 10-11 апреля Саммита Америк в Панаме. Супруга арестованного Митси Каприлес уже отправилась в столицу Панамы, чтобы принять участие в мероприятиях саммита.

Антонио Ледесма - один из двух мэров Каракаса, который административно поделен на две большие зоны. В 2002 году он поддержал участников заговора, которые пытались свергнуть тогдашнего президента-социалиста Уго Чавеса.