NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Инцидент

В Венесуэле произошел взрыв на газовом предприятии госкорпорации PDVSA
Инцидент произошел минувшей ночью на участке газопровода на севере штата Монагас, где расположен операционный центр и газозаправочный завод высокого давления. Из строя выведена региональная газовая инфраструктура. Пострадавших и погибших нет. Это уже второй теракт в отношении PDVSA за последние два месяца.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В мире
МИД Венесуэлы потребовал от посольств Испании и Франции выдать чиновников, причастных к попытке вторжения в страну
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса подтвердил слухи о том, что Хуан Гуайдо укрывается в посольстве Франции, и потребовал выдать его правосудию. Этого же он потребовал от посольства Испании, где, по его словам, скрывается инициатор недавней попытки покушения на Мадуро Леопольдо Лопес.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В мире
Washington Post рассказала об американском контракте на операцию по смещению Николаса Мадуро
42-страничный договор между американской компанией Silvercorp и членами венесуэльской оппозиции содержит мельчайшие тактические детали операции по захвату и смещению Мадуро, включая использование конкретных спецсредств и боеприпасов типа фугасных мин. Лидер оппозиции ранее отрицал связи с Silvercorp или причастность к попытке смещения Мадуро.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
Трамп утверждает, что США не имеют отношения к попытке вторжения в Венесуэлу
Власти Венесуэлы накануне заявили, что предотвратили вторжение наемников, использовавших скоростные катера, со стороны Колумбии. Восемь нападавших были убиты, двоих взяли в плен.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
СМИ сообщили о тайных поставках нефти из Венесуэлы
Венесуэла тайно экспортирует за рубеж миллионы баррелей нефти, отключая установленные на нефтяных танкерах транспондеры, передающие их местоположение. Венесуэльское сырье, в частности, получает "Роснефть": в российской компании отрицают свое участие в поставках.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
В Венесуэле задержали депутата парламента, контролируемого оппозицией
"Диктаторский режим несправедливо задержал депутата Хильбера Каро, нарушив его парламентскую неприкосновенность", заявили в Национальной ассамблее. Правительство Венесуэлы пока никак не прокомментировало задержание законодателя.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
Власти Венесуэлы сообщают о новых "синхронных" атаках на энергосистему страны
Они утверждают, что за прошедшие два дня зафиксировали несколько синхронных атак на энергетический комплекс страны. Значительная часть территории страны осталась без электричества, отключение произошло в пятницу в Каракасе и еще 21 штате из 23.
воскресенье, 31 марта 2019 г. ::В мире
Венесуэла осталась без электричества
В четверг многие районы Каракаса и более чем 20 штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар. Мадуро обвинил в случившемся "американский империализм", его оппонент Хуан Гуайдо обвинил самого Мадуро.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
В Венесуэле военные открыли огонь по группе граждан, пытавшихся оставить открытым участок границы с Бразилией
По меньшей мере два человека убиты, еще 14 пострадали, четверо пострадавших получили серьезные ранения. Накануне Мадуро полностью закрыл сухопутную границу с Бразилией после того, как венесуэльская оппозиция объявила о намерении доставить с территории этой страны гуманитарную помощь.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
В Венесуэле число причастных к покушению на Мадуро достигло 34 человек
Фигурантами уголовного дела стали даже армейские офицеры - полковник Педро Хавьер Самбрано Эрнандес и генерал-майор Боливарианской национальной гвардии Алехандро Перес Геймз. Также силовики проверяют причастность к покушению бывшего генпрокурора Луисы Диас.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Венесуэла подала запрос в Интерпол об аресте в Колумбии подозреваемого в покушении на Мадуро
Венесуэльские власти добиваются выдачи Хулио Борхеса, занимавшего пост председателя парламента. Показания против Борхеса дал задержанный в Венесуэле парламентарий Хуан Рекесенс.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
В Венесуэле по делу о покушении на Мадуро задержали 10 человек
Глава МВД страны сообщил, что задержаны 10 подозреваемых, еще в отношении 11 человек выданы ордера на арест, либо сделаны запросы в другие страны на экстрадицию. По его словам, участники покушения также вовлечены в финансирование, оплату отелей, питания и пребывания террористов в стране.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Власти Венесуэлы расширили круг подозреваемых в покушении на Мадуро
В совершении теракта подозревается уже больше двух десятков человек, в том числе уже бывшие депутаты Национальной ассамблеи, одного из которых глава государства Николас Мадуро назвал "одним из самых сумасшедших и психопатичных" личностей в оппозиции.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
В Венесуэле двух депутатов-оппозиционеров лишили неприкосновенности по делу о покушении на Мадуро
За снятие иммунитета с оппозиционеров Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса проголосовали все члены учредительного собрания. Суд Венесуэлы выдал санкцию на заочный арест Борхеса и продлил содержание под стражей Рекесенса.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Венесуэльский оппозиционер признался в подготовке покушения на Мадуро
Бывший глава муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе заявил, что готовил запуск дронов совместно с движением антиправительственных активистов "Сопротивление". Другие источники участие Луккезе не подтверждают.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Мадуро обвинил оппозицию в причастности к покушению на него: убийцам обещали 50 млн долларов
По данным следствия, для покушения были наняты 11 убийц, которые участвовали в беспорядках в 2014 и 2017 годах. Им было предложено 50 миллионов долларов и размещение в США. Заказчиками же стали представители оппозиции, в том числе проживающие за рубежом.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Президент Колумбии заявил, что у него в субботу были дела поважнее, чем покушение на Мадуро
"Обращаюсь к президенту Николасу Мадуро. Не волнуйтесь. В субботу я занимался более важными делами - крестил мою внучку Селесту", - написал глава Колумбии Хуан Мануэль Сантос своему венесуэльскому коллеге, который заподозрил его в злокозненности.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
В Венесуэле рассказали подробности покушения на Мадуро (ВИДЕО)
В Венесуэле задержаны 6 человек, а также еще 11 представителей прессы, включая сотрудника агентства Франс Пресс. По данным МВД Венесуэлы, было запущено два дрона, ВИДЕО одного из которых опубликовано.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
Президента Венесуэлы попытались взорвать прямо во время выступления
Мадуро обвинил в нападении руководство соседней Колумбии, однако Богота отрицает причастность к покушению. Ответственность за покушение взяла на себя малоизвестная подпольная группа "Фланелевые солдаты". Они заявили, что несмотря на то, что их дроны были сбиты, покушения повторятся и смерть Мадуро - вопрос времени.
воскресенье, 05 августа 2018 г. ::В мире
В Венесуэле 17 человек погибли из-за взрыва гранаты со слезоточивым газом в ночном клубе
Восьми жертвам происшествия не было и 18 лет. Взрыв раздался в ходе разборки нескольких посетителей заведения. После этого в дверях произошла давка.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В мире