Российские хакеры, из-за которых в ноябре прошлого года отключали серверы Госдепартамента США, получили доступ и к компьютерным системам Белого дома Расследование с участием целого ряда спецслужб показало, что хакеры получили доступ к весьма ценным данным, включая детальное личное расписание президента Барака Обамы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские хакеры, из-за которых в ноябре прошлого года отключали серверы Госдепартамента США, получили доступ и к компьютерным системам Белого дома
Global Look Press
 
 
 
Расследование с участием целого ряда спецслужб показало, что хакеры получили доступ к весьма ценным данным, включая детальное личное расписание президента Барака Обамы.
Reuters
 
 
 
Месяц назад, в марте, источники CNN назвали взлом серверов Госдепа самым масштабной кибератакой на государственное агентство в истории. Тогда телеканал предполагал, что хакеры, скорее всего, работали на российское правительств
Reuters

Российские хакеры, из-за которых в ноябре прошлого года отключали серверы Госдепартамента США, получили доступ и к компьютерным системам Белого дома, утверждает CNN. Пока предполагается, что секретная информация не была затронута, но расследование с участием целого ряда спецслужб показало, что хакеры получили доступ к весьма ценным данным, включая детальное личное расписание президента Барака Обамы. CNN отмечает, что ряд мировых спецслужб предлагают вознаграждение за подобные сведения, хотя формально они и не являются секретными.

Месяц назад, в марте, источники CNN назвали взлом серверов Госдепа самым масштабной кибератакой на государственное агентство в истории. Тогда телеканал предполагал, что хакеры, скорее всего, работали на российское правительство.

Теперь CNN пишет, что расследование с участием ряда спецслужб, ФБР и Секретной службы США (занимается охраной первых лиц государства) продолжается до сих пор. Телеканал более подробно разъясняет, почему российские власти считают причастными: хотя атака была организована через ряд прокси-серверов по всему миру, в ходе следствия удалось найти характерные коды и маркеры, которые указали на российский след.

Один из источников телеканала сообщил, что следователи до сих пор не уверены в том, что хакеров удалось полностью "вычистить" с серверов Госдепа - которые, как полагают следователи, послужили промежуточным звеном для проникновения в системы Белого дома.

Информацию о том, что секретные системы Белого дома не были затронуты, в эфире CNN подтвердил представитель администрации президента Бен Родс, передает Reuters.

Журналист CNN также попросил Родса уточнить, действительно ли "хакеры, работающие на российское правительство", попытались проникнуть в компьютерные системы Белого дома. "Я не собираюсь вдаваться в детали того, как мы следим за операциями в сфере кибербезопасности. Но можно сказать, что Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа. И мы предпринимаем меры предосторожности", - ответил тот. (Цитата по РИА "Новости".)

CNN в связи со взломом напоминает о скандале с незащищенным емейлом, которым пользовалась Хиллари Клинтон, будучи главой Госдепа. Канал напоминает, что публикующий судебные и полицейские документы сайт The Smoking Gun еще в 2013 году сообщал о хакере под ником Guccifer, который предал гласности переписку Клинтон со своим советником Сиднеем Блументалем. Там же впервые был упомянут частный емейл госсекретаря, впоследствии спровоцировавший скандал, - hdr22@clintonemail.com. Этот адрес в настоящее время не используется.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления США о российском кибершпионаже, заметил, что привычка обвинять во всем Москву превратилась в своеобразный спорт, пишет РИА "Новости". "Что касается источников в CNN, то я не знаю, что это за источники. Мы знаем, что это уже превратилось в такой вид спорта - во всем обвинять Россию. Но главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это было уже в некоторых странах", - заметил он.

Хакеры могли прикинуться русскими специально, считают в "Лаборатории Касперского"

В свою очередь главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев предполагает, что хакеры, атаковавшие компьютерную сеть Белого дома, могли специально оставить признаки, указывающие на национальную принадлежность взломщиков, чтобы запутать следствие.

"Главное - помнить, что в виртуальном мире атрибуция является чрезвычайно непростой задачей, гораздо сложнее, чем анализ кода. Косвенные признаки, указывающие на языковую или национальную принадлежность, иногда могут быть оставлены злоумышленником специально, чтобы направить следствие в неправильную сторону", - сказал Гостев "Интерфаксу".

По его словам, определить страну, из которой исходит атака, можно по многим факторам. "Прежде всего, анализ кода - если там есть какие-то русские слова, написанные кириллицей или ошибки, которые обычно свойственны именно русским авторам. Но с нашей точки их одних недостаточно для таких выводов", - говорит он. Эксперт напомнил, что каждый случай уникален и при анализе серверов управления вредоносной программой, ip-адресов, использованных хакерам, можно "многое найти".

Гостев отметил, что важно собрать не один и не два фактора, указывающих на причастность хакерской группы определенной национальности или организации к совершению преступления. "Это долгий процесс, требующий тесного взаимодействия между компаниями безопасности, жертвами и правоохранительными органами разных стран мира, и при этом зачастую не приводящий к результату. Исключения бывают, как правило, только если сами атакующие допустят какие-то грубейшие ошибки", - сказал он.

США и Япония создают "небывало крепкий" оборонный союз

В Вашингтоне на 27 апреля запланирована встреча министров обороны и иностранных дел США и Японии в формате "2+", во время которой будет утвержден курс оборонного сотрудничества двух стран. Об этом договорились глава Пентагона Эштон Картер и его японский коллега Гэн Накатани во время встречи в Токио 8 апреля, сообщает агентство Kyodo.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ, главной целью состоявшейся в среду встречи стала доработка параметров японо-американского оборонного сотрудничества. Министры подтвердили необходимость "энергичной работы" в этом направлении. Как отметил господин Накатани, эта работа носит исторический характер и приведет к созданию "небывало крепкого союза Японии и США".

Министр обороны США в свою очередь обратил внимание на то, что острова Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендует Китай, подпадают под действия договора между Японией и США о гарантиях безопасности. По его словам, Вашингтон намерен по-прежнему выступать против односторонних действий, которые могли бы угрожать нынешнему положению островов. Кроме того, Картер отметил, что США выступают против милитаризации Восточно-Китайского моря.