Бывший президент Кубы Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике. 7 апреля он посетил школу, названную в честь Вильмы Эспин - супруги его младшего брата и нынешнего президента Кубы Рауля Эспин умерла в 2007 году. Она считается одной из героинь кубинской революции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Кубы Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике. 7 апреля он посетил школу, названную в честь Вильмы Эспин - супруги его младшего брата и нынешнего президента Кубы Рауля
Global Look Press
 
 
 
Эспин умерла в 2007 году. Она считается одной из героинь кубинской революции
Reuters
 
 
 
Этот публичный выход Кастро из дома стал первым за последние восемь месяцев, попавшим в объективы телекамер. До этого государственное телевидение показывало кадры со встречи Кастро с работниками кубинского Минобороны, которая прошла в июле
Global Look Press

Бывший президент Кубы Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике. 7 апреля он посетил школу, названную в честь Вильмы Эспин - супруги его младшего брата и нынешнего президента Кубы Рауля, сообщает кубинский сайт Cubadebate.

Эспин умерла в 2007 году. Она считается одной из героинь кубинской революции. Школа имени Вильмы Эспин была открыта 9 апреля 2013 года по инициативе Фиделя, отмечает Cubadebate.

7 апреля Фидель Кастро вновь посетил школу и поприсутствовал на церемонии чествования памяти Эспин, организованной в честь ее 86 дня рождения, передает Reuters.

Кубинское телевидение показало кадры, на которых Кастро общается с учениками и преподавателями школы. "Я уверен, что в такой день, как сегодня, Вильма была бы счастлива", - сказал он.

Этот публичный выход Кастро из дома стал первым за последние восемь месяцев, попавшим в объективы телекамер. Последний раз на публике 89-летний Фидель появлялся в августе 2015 года, когда были опубликованы фотографии его встречи с президентами Венесуэлы и Боливии, ближайшими союзниками Кубы в Латинской Америке.

До этого государственное телевидение показывало кадры со встречи Кастро с работниками кубинского Минобороны, которая прошла в июле.

В августе текущего года Кастро исполнится 90 лет. В 2008 году он отошел от руководства Кубой, уступив бразды правления своему младшему брату Раулю. Срок его полномочий истекает в 2018 году. После этого президент обещает уйти в отставку.

При Рауле Кастро начался процесс сближения Кубы с США. В марте президент США Барак Обама посетил Остров свободы. Во время поездки он не встречался с Фиделем Кастро. Однако вскоре после отъезда Обамы экс-глава Кубы опубликовал в прессе едкую заметку, озаглавленную "Брат Обама", в которой высмеял американского лидера.