Верховный суд Малайзии приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего вице-премьера Малайзии Анвара Ибрагима по обвинению в гомосексуализме Осужденный и его сторонники называют этот процесс - "политической расправой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Малайзии приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего вице-премьера Малайзии Анвара Ибрагима по обвинению в гомосексуализме
Reuters Television
 
 
 
Осужденный и его сторонники называют этот процесс - "политической расправой"
Reuters Television
 
 
 
Для обеспечения безопасности судебного заседания были предприняты экстраординарные меры
Reuters Television

Верховный суд Малайзии приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего вице-премьера Малайзии Анвара Ибрагима по обвинению в гомосексуализме. С мая прошлого года он уже отбывает 6-летний срок в тюрьме по обвинению в коррупции. По решению суда, новый срок Авраам Ибрагим сможет отбывать только по истечении первого. Осужденный и его сторонники называют этот процесс √ "политической расправой". Многие наблюдатели также видят в деле Аврама Ибрагима политическую подоплеку.

Вице-премьер был уволен из правительства сразу же после того, как призвал министра финансов покончить с 19-летним авторитарным правлением в Малайзии премьер-министра Махатхира Мохамада. А вскоре его приговорили к 6 годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Затем против министра были выдвинуты обвинения в гомосексуализме, что по малазийским законам является серьезным преступлением. Суд присяжных, вопреки установленным правилам, его не судил - решение вынес в одиночку один член верховного суда. Признанным виновным в гомосексуализме в Малайзии полагается, помимо тюрьмы, порка бамбуковой тростью. От этого дополнительного наказания Анвара Ибрагима спас только его возраст - 53 года. По закону же такое наказание выносится обвиненным в возрасте до 49 лет.

Для обеспечения безопасности судебного заседания были предприняты экстраординарные меры. В центр столицы Малайзии были стянуты 200 полицейских, запрещены любые демонстрации. В день объявления вердикта был арестован президент и заместитель основанной Анваром оппозиционной партии справедливости Тян Чуа, а также тысячи сторонников Анвара Ибрагима, которые, несмотря на предупреждения полиции, с утра собрались возле здания суда.

Адвокаты осужденного уже заявили о намерении опротестовать приговор суда.