Грузия дала три часа осетинам, чтобы они сдались. Цхинвали практически уничтожен Грузинские правительственные войска прекратили ведение боевых действий в Цхинвали и создают коридор для мирных жителей, а также для тех бойцов южноосетинских формирований, которые добровольно сложат оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия дала три часа осетинам, чтобы они сдались. Цхинвали практически уничтожен
Первый канал
 
 
 
Грузинские правительственные войска прекратили ведение боевых действий в Цхинвали и создают коридор для мирных жителей, а также для тех бойцов южноосетинских формирований, которые добровольно сложат оружие
Первый канал
 
 
 
В результате обстрела разрушена также республиканская клиническая больница. По предварительной информации, в результате разрушения больницы могут быть жертвы
Первый канал

Грузинские правительственные войска прекратили ведение боевых действий в Цхинвали и создают коридор для мирных жителей, а также для тех бойцов южноосетинских формирований, которые добровольно сложат оружие. Как сказал ИТАР-ТАСС мэр Тбилиси Гиги Угулава, "в течение трех часов любой может покинуть Цхинвали". Командующий миротворцами: Цхинвали практически уничтожен в результате грузинских обстрелов.

Гиги Угулава отметил, что сепаратистам дается шанс добровольно сложить оружие. "Мы обещаем полную амнистию и гарантии безопасности всем сдавшимся, а также их размещение на подконтрольной грузинской стороне территории", - сказал он. К осетинам обратился на родном языке "глава временной администрации Южной Осетии" Дмитрий Санакоев, призвавший прекратить сопротивление.

- "Первый канал": колонна российских танков входит в Южную Осетию
- Медведев: Россия защитит своих граждан в Южной Осетии
- Премьер Путин: в Южную Осетию собираются добровольцы из России "и других мест"

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал- майор Марат Кулахметов заявил "Интерфаксу" в пятницу по телефону из Цхинвали, что в результате массированного обстрела столица Южной Осетии практически уничтожена.

"В результате многочасового обстрела Цхинвали из тяжелых орудий город практически уничтожен", - сказал Кулахметов. По его словам, грузинская сторона ведет огонь на "систематическое уничтожение" Цхинвали с 23:30 по московскому времени четверга.

Как сообщалось ранее, более 70% города Цхинвали занято правительственным войсками Грузии. Об этом журналистам в пятницу около 14:00 по местному времени заявил представитель правящей партии "Единое нацдвижение", мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По его словам, с 15:00 до 18:00 вечера будет объявлен мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор в селе Эргнети смогли покинуть зону боевых действий.

В Цхинвали горело здание университета, расположенное примерно в 500 метрах от штаба миротворческих сил, передает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс". По его данным, бой в столице Южной Осетии продолжается и носит очень интенсивный характер.

В результате обстрела разрушена также республиканская клиническая больница. По предварительной информации, в результате разрушения больницы могут быть жертвы.