Медведев посетил российскую военную базу в Абхазии Медведев пожелал военнослужащим российской базы терпения, хорошей выучки, поскольку они "делают очень важное дело для нашей страны, для Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев посетил российскую военную базу в Абхазии
abkhaziagov.org
 
 
 
Медведев пожелал военнослужащим российской базы терпения, хорошей выучки, поскольку они "делают очень важное дело для нашей страны, для Абхазии
abkhaziagov.org
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев обещает, что государство сделает все для организации нормальной службы и быта военнослужащих российской военной базы в Абхазии
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев обещает, что государство сделает все для организации нормальной службы и быта военнослужащих российской военной базы в Абхазии.

"Сегодня в истории нашей страны, в истории Абхазии, в истории Южной Осетии день особенный - ровно два года назад грузинской стороной был спровоцирован кровавый конфликт, в результате которого погибли наши граждане - миротворцы, которые были расквартированы в Южной Осетии, погибли мирные граждане, и этот день навсегда останется в нашей памяти как день скорби и день, когда Российская Федерация приняла решение о том, чтобы защитить мирных граждан и ответить за то, что было сделано против них", - сказал сегодня Медведев в ходе посещения российской военной базы в Гудауте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что прошедшие после того конфликта два года были непростыми, но за это время "нам удалось наладить мирную жизнь, нам удалось помочь нашим друзьям, гражданам Абхазии и Южной Осетии в выстраивании собственной жизни, в том, чтобы немножко наладить быт".

"За это время те, кто несет службу здесь и в Южной Осетии, прошли хорошую школу. Но самое главное - все вы сегодня и ваши предшественники просто защищали мирную жизнь, помогали обычным гражданам", - отметил президент. Он подчеркнул, что если бы не помощь российских военнослужащих, "многих из них (мирных граждан) просто не было бы в живых".

Президент отметил, что российские военнослужащие в Абхазии и в Южной Осетии "не дают определенным экстремистским силам навязывать собственные подходы, сеять вражду и ненависть и проливать кровь".

Медведев пожелал военнослужащим российской базы терпения, хорошей выучки, поскольку они "делают очень важное дело для нашей страны, для Абхазии".

"Российская Федерация делает все необходимое для нормальной службы", - сказал президент. По его словам, завершается строительство новых казарменных помещений, новых домов для военнослужащих, общежитий. "А если будут нормальные условия для службы, то я уверен, что и задачи будут выполняться", - сказал глава государства.

Медведев попил чай с военнослужащими базы и остался доволен посещением жилых объектов, возводимых на территории базы. "Ну что ж, дома достаточно быстро собираются, предусмотрены кондиционеры, есть все удобства. Нормально, одним словом", - сказал Медведев.

Даже сейчас, по его словам, внутри помещений не слишком жарко, хотя в разгар дня на улице самая жара. Затем глава государства посетил солдатскую столовую и ответил на ряд вопросов, которые задавали ему солдаты.

"Жарко, но что же делать, терпите", - начал свою беседу с военнослужащими президент. "Но здесь лучше, чем сейчас в Москве. Хотя и жарко, но дыма и гари нет", - сказал глава государства. "К середине сентября введем новые казармы, там нормальные условия", - отметил Медведев.

Он поинтересовался, устраивает ли военнослужащих питание, есть ли у них время для отдыха, выпадает ли возможность искупаться в море.

Солдаты в свою очередь задавали вопросы президенту относительно оборудования для спортивно-тренажерного зала, клуба для просмотра кинофильмов, удешевления тарифов мобильной связи для военнослужащих базы.

Беседа была довольно откровенной. В завершение встречи Медведев напомнил военнослужащих об их основной задаче на базе. "Ваша задача остается прежней - надо, чтобы сюда никто нос не совал", - сказал президент.

Соседи, по его словам, "должны считаться с независимостью Абхазии, с нашими с ней договорами, а то наши бывшие партнеры иногда забывают, как себя вести".