Российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГ вблизи Пальмиры В пресс-службе уточнили, что "после успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродром базирования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГ вблизи Пальмиры
Global Look Press
 
 
 
В пресс-службе уточнили, что "после успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродром базирования"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Россия устроила атаку с воздуха по позициям ИГ с использованием бомбардировщиков Ту-22М3 спустя неделю после того, как в Сирии был сбит российский военный вертолет Ми-8 с пятью военными на борту, ни один из которых не выжил
Министерство обороны Российской Федерации

Российские бомбардировщики Ту-22М3 в понедельник, 8 августа, нанесли удар по объектам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в Сирии. Самолеты бомбили районы восточнее и северо-западнее Пальмиры, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным ведомства, "восьмого августа 2016 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с территории Российской Федерации, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство". Атака производилась в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак, говорится в сообщении Минобороны (цитата по "Интерфаксу").

В результате авиаудара был уничтожен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков вблизи города Эс-Сухне, отметили в министерстве. Кроме того, были ликвидированы пункты управления террористов, подземный склад боеприпасов и вооружения, три боевых машины пехоты, 12 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами и "большое количество живой силы противника" в районах Пальмиры и Арака.

В пресс-службе уточнили, что "после успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродром базирования".

- Жители сирийского Идлиба обвинили Россию в применении кассетных бомб

Россия устроила атаку с воздуха по позициям ИГ с использованием бомбардировщиков Ту-22М3 спустя неделю после того, как в Сирии был сбит российский военный вертолет Ми-8 с пятью военными на борту, ни один из которых не выжил. Летательный аппарат, возвращавшийся на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарного груза в Алеппо, обстреляли с земли.

В Минобороны заявили, что вертолет рухнул на территории, находящейся под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Спустя несколько дней после крушения Ми-8 сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных", заявила, что у нее находятся пять тел россиян и она готова выдать их, если будут выпущены заключенные, которые находятся в контролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются "Хизбаллах" в Ливане. При этом источники РИА "Новости" сообщили, что два или три тела находятся у боевиков запрещенной в РФ организации "Ахрар аш-Шам", которую возглавляет гражданин Саудовской Аравии Мохамад Мухейсни.

После крушения Ми-8 "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что Россия может подключить стратегическую авиацию для ударов по окрестностям Алеппо, где располагаются позиции боевиков. Окончательное решение по этому вопросу должны были принять по результатам консультаций в Генштабе.

В июле шестерки российских Ту-22М3 трижды атаковали позиции ИГ в районе Пальмиры: удары были нанесены 21 июля, 14 июля и 12 июля. Предполагается, что атака стала местью за гибель двух российских вертолетчиков 8 июля, хотя в Кремле эту версию не подтвердили, а американская газета The Washington Post написала, что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагической случайности.

Кроме того, на следующий день после инцидента с Ми-8 в СМИ распространилась новость о газовой атаке в районе крушения российского вертолета. Сначала об инциденте сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные представителей Сирийской гражданской обороны, занимающихся поисково-спасательными операциями на подконтрольных повстанцам территориям. Отмечалось, что контейнеры с неизвестным веществом, предположительно, хлором, были сброшены на город Серакаб в ночь на 2 августа. Организаторы атаки не назывались. В Кремле сообщение назвали вбросом.

Затем об атаке на Серакаб The Guardian рассказал врач, лечивший пострадавших от распыления газа. По его словам, хлором отравились более двух десятков человек.