ВСЕ ФОТО

Великобритания предлагает иракским ученым политическое убежище в обмен на информацию о том, где иракское руководство прячет оружие массового уничтожения. Об этом сообщила в воскресенье влиятельная британская газета The Sunday Times .

По данным этого издания, возможные перебежчики с иракской стороны, которые обладают такими сведениями, будут сразу же попадать в руки сотрудников британской разведки MI-6, предположительно находящихся на военной базе Великобритании на Кипре.

Газета не сообщает, когда конкретно и по каким каналам Великобритания призвала иракцев к добровольной сдаче с секретными сведениями подобного харакетра в обмен на проживание на территории Соединенного королевства.

Как отмечает это издание, согласно сведениям, которыми располагают амерканские спецслуцжбы и показаниям иракских эммигрантов, в настоящее время за пределами Ирака скрываются несколько ираксих ученых, принимавших непосредственное участие в создании для Багдада оружия массового уничтожения.

На анализ иракского доклада Америке понадобится "некоторое время"

В субботу президент США Джордж Буш заявил, что отчет Ирака должен быть точным и полным, как того требует последняя резолюция СБ ООН. "В противном случае иракский диктатор вновь продемонстрирует всему миру, что он решил не менять своего поведения", - сказал глава американской администрации.

Он также отметил, что США понадобится "некоторое время", чтобы оценить доклад, подготовленный Багдадом. Документ составлен на арабском языке и содержит более 12 тыс. страниц. В США его будут анализировать десятки экспертов федеральных ведомств, включая госдепартамент, Пентагон, министерство энергетики и ЦРУ.

Россия довольна тем, что Ирак своевременно представил доклад

Своевременное представление иракской стороной заявления по всем аспектам в отношении программ, связанных с оружием массового уничтожения и средствами его доставки, подтверждают линию Багдада на выполнение резолюции 1441 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов.

"Мы считаем, что изучение иракского документа потребует определенного времени, а суждение о его полноте и точности может быть вынесено только после докладов UNMOVIC и МАГАТЭ, которые обладают необходимым экспертным потенциалом и возможностями проверки этой информации путем продолжения инспекционной деятельности", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.