Новая группа из 28 пленных боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" была доставлена на военно-морскую базу США Гуантанамо Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая группа из 28 пленных боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" была доставлена на военно-морскую базу США Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это решение было вызвано нехваткой мест для содержания заключенных и необходимостью строительства дополнительных тюремных помещений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего к настоящему времени на этой базе сооружено 320 одиночных камер из плетеной проволоки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные обратились в конгресс США с просьбой выделить средства для строительства в Гуантанамо новой, уже постоянной, тюрьмы для двух тысяч пленных
Архив NTVRU.com

Новая группа из 28 пленных боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" была доставлена в четверг на военно-морскую базу США Гуантанамо, расположенную на Кубе, передает РИА "Новости".

"В Гуантанамо прибыли 28 человек. Полет прошел нормально, без каких-либо эксцессов", - сообщил представитель Пентагона.

Таким образом, Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января. Это решение было вызвано чисто техническими проблемами, а именно - нехваткой мест для содержания заключенных и необходимостью строительства дополнительных тюремных помещений. Теперь общее число пленных, содержащихся на базе, достигло 186 человек.

В американском плену в Афганистане сейчас находятся 324 человека, еще около 60 пленников должны передать американским военным афганские формирования.

В ближайшие две недели может быть осуществлено еще примерно 5 операций по переброске заключенных из Кандагара в Гуантанамо.

Всего к настоящему времени на этой базе сооружено 320 одиночных камер из плетеной проволоки. Однако, как сообщил журналистам в Гуантанамо американский бригадный генерал Майк Ленерт, при необходимости в каждую камеру будет помещено по двое заключенных.

Кроме того, отметил генерал, военные обратились в конгресс США с просьбой выделить средства для строительства в Гуантанамо новой, уже постоянной, тюрьмы для двух тысяч пленных. По словам Ленерта, военные надеются получить ответ на свой запрос в течение ближайших 15 дней.