Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) предупредила ряд азиатских стран, в том числе Индонезию и Таиланд, о надвигающихся цунами сразу же после катастрофического землетрясения в конце декабря "Нам, однако, не известно, что стало с нашими срочными сообщениями. Возможно власти в этих странах не сумели вовремя ознакомится с ними, так как это могут сделать только специалисты", - отметил Бернард Врабец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) предупредила ряд азиатских стран, в том числе Индонезию и Таиланд, о надвигающихся цунами сразу же после катастрофического землетрясения в конце декабря
digitalglobe.com
 
 
 
"Нам, однако, не известно, что стало с нашими срочными сообщениями. Возможно власти в этих странах не сумели вовремя ознакомится с ними, так как это могут сделать только специалисты", - отметил Бернард Врабец
Euronews
 
 
 
Это крупнейшее в истории стихийное бедствие в акватории Индийского океана, по данным ООН на сегодняшний день, унесло жизни более 165 тысяч человек. Оно коснулось в общей сложности 50 стран, но наиболее пострадали 11 государств и территорий
Euronews

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) предупредила ряд азиатских стран, в том числе Индонезию и Таиланд, о надвигающихся цунами сразу же после катастрофического землетрясения в конце декабря у западной оконечности острова Суматра в северо-восточной части Индийского океана.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя венской штаб-квартиры Организации ДВЗЯИ, образованной ООН в 1996 году для глобального мониторинга за взрывами большой мощности.

"Нам, однако, не известно, что стало с нашими срочными сообщениями. Возможно власти в этих странах не сумели вовремя ознакомится с ними, так как это могут сделать только специалисты", - отметил Бернард Врабец.

В Таиланде, например, правительство образовало специальную комиссию для расследования причин, по которым население осталось в неведении об опасности цунами. По существующим мировым стандартам, для того, чтобы избежать жертв, власти должны были предупредить людей за 15 минут до катастрофы.

Между тем, по данным Организации, и по сей день после 9-балльного землетрясения 26 декабря 2004 года вблизи западного побережья Суматры продолжаются повторные подземные толчки меньшей силы. Так, только за первые 48 часов их было зафиксировано до полутора тысяч.

Это крупнейшее в истории стихийное бедствие в акватории Индийского океана, по данным ООН на сегодняшний день, унесло жизни более 165 тысяч человек. Оно коснулось в общей сложности 50 стран, но наиболее пострадали 11 государств и территорий этого региона планеты. В помощь 5 млн пострадавшим и на последующие восстановительные работы мировое сообщество выделило более 6 млрд долларов.